1980 чемпионат  18 апреля 1980 (пятница)  Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 2:1   дома

4 (1127). «Нефтчи» Баку. 2:1 (0:0).

Москва. ФЛК ЦСКА. 18 апреля. 3000 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи: М.Ступар (Ивано-Франковск), Я.Балыкин (Днепропетровск), И.Дутко (Львов).

Гонтарь, Паров, Новиков, Маховиков, Бубнов (Никулин, 28), Петрушин, Латыш, Минаев (Резник, 22), Якубик, Максименков (К), Газзаев.

Николаев, Качур, Павленко, Узбеков, Намазов (Шихларов, 76), Сапожников, Лексин, Нурмамедов (Соколовский, 28), Пономарев, Курбанов, Джавадов (К).

Голы: 1:0 Петрушин (63), 2:0 Газзаев (81), 2:1 Лексин (89).

2016-02-01 16:56:00

Динамовцы долго не могли забить, хотя перевес былподавляющим. Наконец, обменялись любезностями Петрушин и Газзаев. Сначала Газзаев прошел по левому краю и навесил в штрафную, где Петрушин в падении головой открыл счет. Затем Петрушин вывел Газзаева один на один. На последних минутах расслабились и пропустили один гол.

Любопытная и весьма редкая ситуация сложилась в чемпионате-80 нака-нуне отчетного матча. Сразу девять клубов, ровно половина высшей лиги, среди которых находилось и московское «Динамо», набрав по 5 очков, плотной группой шли во главе таблицы розыгрыша. Однако, победив в заключительной встрече четвертого тура «Нефтчи», динамовцы, сделав рывок, сумели оторваться от преследователей. Правда, эта победа далась москвичам в нелегкой борьбе. Бакинцев, впервые игравших на искусственном покрытии армейского манежа, похоже, мало смущало это обстоятельство, и именно гости первыми заставили поволноваться трибуны, проведя сразу же в дебюте матча острую атаку. Джава-дов хорошо вывел на ударную позицию Лексина, но удар последнего оказался неточным. Бело-го¬лу¬бые тут же ответили своей контратакой. Вот в такой примерно манере, как бы на встречных курсах, команды провели всю игру. Уже в ходе первого тайма тренеры вынуждены были произвести три замены. Вынуждены, поскольку игроки в игровых эпизодах, стремясь завладеть мячом, получили травмы. Так у динамовцев в середине тайма покинул поле Минаев, которого заменил Резник, а незадолго до перерыва врачи уже оказывали помощь Бубнову, и в обороне появился Никулин.
Пожалуй, эти изменения не оказали влияния на характер игры. Во всяком случае ни той, ни другой команде в первой половине не удалось добиться реаль-ного перевеса. Ни в игре, ни в счете. Предельно внимательно и организованно действовали большую часть времени защитные линии обеих команд. К тому же задачу им упрощали и сами нападающие, которые большинство атак вели прямо-линейно, мало двигаясь без мяча. Отметим, что опасно атаковал ворота «Динамо» на 29-й минуте Джавадов. Он находился, правда, под острым углом к воротам, но все-таки вынудил Гонтаря после удара в броске отбить мяч. Что касается хозяев поля, то они в основном обстреливали ворота с дальних и средних дистанций. И здесь уже в который раз проявился недостаток большинства наших мастеров фут-бола – неумение нанести точный прицельный удар. Больше десяти раз били дина-мовцы по воротам, но чаще всего мяч пролетал вдалеке от них. Голевой момент был создан у ворот «Нефтчи» на 33-й минуте: Латыш вывел в штрафную площадь Якубика, но в последнюю секунду защитник гостей, что называется, снял мяч с ноги динамовского игрока.
Живее провели команды второй тайм. Особенно прибавили в скорости ди-намовцы. Естественно, что опасных ситуаций у ворот гостей стало возникать больше, и в подтверждение тому – два забитых гола в ворота «Нефтчи». И в обо-их случаях у динамовцев отличился Газзаев, у которого наконец-то стали полу-чаться острые фланговые проходы. На 63-й минуте Валерий с левого края сделал расчетливую передачу во вратарскую площадку бакинцев, мяч миновал вратаря и Петрушин в падении головой отправил его в сетку. 1:0.
Усилия, которые предприняли гости, чтобы отыграть мяч, были тщетными: их линия атаки выглядела наиболее слабым из всех звеньев команды. Зато контратака хозяев поля на 81-й минуте снова принесла им успех. На сей раз уже Петрушин делал последнюю передачу на В. Газзаева, прежде чем тот выбежал один на один с вратарем по центру и низом послал мяч мимо него в ворота. 2:0. Южанам за минуту до финального свистка удалось-таки отквитать один мяч после красиво разыгранной комбинации и четкого удара Лексина. 2:1. Заметим, что бакинские футболисты забили свой первый гол в чемпионате. Победив, динамовцы с семью очками стали единоличными лидерами.
Советский спорт.

2017-08-29 09:26:38

Александр Львов
С Владимиром Пильгуем мы знакомы давно. И с того самого первого дня, когда он появился в московском «Динамо», слежу за его игрой с особым внима-нием. Впрочем, как многие. И вызвано это, видимо, скорее всего тем, что сменил Владимир на вратарском посту самого Льва Яшина.
С того торжественного момента прошло несколько лет, и событий в спор-тивной жизни Владимира произошло больше чем достаточно. Были у него сезоны удачные, были и не очень, случались радости и огорчения.
В этом сезоне Пильгуй и его команда стартовали успешно. Владимир при-глашен в сборную страны, выбран капитаном динамовцев, а его клуб – в числе лидеров, и о команде нередко говорят, как об одном из вероятных претендентов на чемпионский титул. Основания для этого есть – в первых четырех турах «Ди-намо» набрало семь очков и показало игру, которую даже по скромным весенним меркам можно считать вполне добротной.
Перед отъездом в Тбилиси динамовцы в манеже отобрали два очка у отча-янно сопротивлявшейся бакинской «Нефтчи». Но Пильгуй в этой встрече участия не принимал.
– В чем причина, Владимир? – спросил я его на следующий день.
– Ничего особенного не произошло, – ответил он. – Просто на этот раз бы-ла очередь играть Коле Гонтарю. С начала сезона было решено, что каждый из нас будет проводить по два матча подряд. Так что мой отдых был, можно сказать, запланированным.
– Ну а не мешает это вам быть постоянно в форме? Ведь нередко вра-тарь должен как можно больше играть.
– Что ж, это в общем-то верно. И в то же время каждый из нас уже знает заранее, с кем ему предстоит играть, и соответственно настраивается на соперни-ка. А что касается подготовки, то тренируемся мы в своем обычном режиме и пе-рерыв в два тура пока, как выясняется, не сказывается.
– А как вам со стороны показалась игра товарищей по команде?
– Матч был для команды сложным. Мне даже потом пришлось услышать, что, дескать, «Динамо» недооценило «Нефтчи» и после выигрыша у киевлян чуть ли не подзазналось. Это совсем не так. Бакинская команда – очень техничная, и условия зала оказались для нее отнюдь не непривычными. К тому же «Нефтчи» неудачно начала сезон, а поэтому оборонялись ее футболисты с особой решимо-стью.
– Пожалуй, лучшим в вашей команде был Валерий Газзаев...
– Валерий действительно играл на редкость удачно. Он отлично отдал мяч под удар Петрушину. И свой гол забил здорово, опередив вратаря бакинцев Николаева. Да и остальные ребята действовали на редкость старательно.
– Что вы, как вратарь, можете сказать об игре своих защитников?
– В общем-то наша оборона провела матч достаточно надежно, если не считать упущенного ею момента, который использовал Лексин. Паров, чувствуется, набирает форму. У Новикова с Бубновым неплохой контакт. А проходам Маховикова может позавидовать иной форвард.