1980 чемпионат  22 апреля 1980 (вторник)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 0:1   в гостях

5 (1128). «Динамо» Тбилиси. 0:1 (0:1).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 22 апреля. 19.00. Ясно, 22 °С. 75 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: К.Вихров, И.Вертоградов, В.Гринберг (все – Киев).

Гонтарь, Паров, Новиков, Никулин, Бубнов, Петрушин, Латыш, Толстых (Колесов, 73), Якубик, Максименков (К), Газзаев.

Габелия, Костава, Чивадзе, Хинчагашвили, Г.Мачаидзе, Дараселия, М.Мачаидзе (К), Сулаквелидзе, Гуцаев (Шенгелия, 58), Кипиани, Челебадзе (Какилашвили, 68).

Гол: 0:1 Челебадзе (43, с пенальти).

Предупреждены: Никулин (8), Латыш (58), оба — за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Хозяева поля с первых же минут повели штурм ворот Гонтаря, создав серию острейших ситуаций. На 11-й минуте Дараселия получил мяч от Гуцаева и пробил с правого угла штрафной площади, но Гонтарь в броске отбил мяч на угловой. На 31-й минуте Гуцаев у левого угла штрафной площади обыграл Парова и пробил в ближний нижний угол, и опять Гонтарь перевёл мяч на угловой. Через минуту Чивадзе продвинулся по центру, отдал пас Гуцаеву, удар которого с 17 метров под перекладину снова парировал Гонтарь. Ещё через четыре минуты Костава справа навесил на дальний угол площади ворот, и Сулаквелидзе с разворота пробил в перекладину. Наконец, на 43-й минуте Г.Мачаидзе слева метров с 30 навесил мяч на центр штрафной площади. В борьбу за мяч вступили Никулин и Челебадзе, последний корпусом завалил стоящего у него за спиной москвича, и тот, падая, захватил с собой и форварда. Пенальти. Челебадзе обманул Гонтаря, пробив в правый от себя угол. 1-0.
Второй тайм прошёл в обоюдоострой борьбе. На 58-й минуте Чивадзе вывел в прорыв Дараселия, тот убежал от Бубнова и пробил с 23 метров под перекладину – Гонтарь в броске парировал удар. На 64-й минуте Петрушин сделал передачу Газзаеву на правый угол штрафной площади, то пробросил мяч мимо защитников и пробил с 14 метров, но Габелия отбил мяч. Через пять минут Газзаев у линии штрафной площади перехватил мяч и пробил в верхний угол, но снова на высоте был Габелия. Последний шанс упустил на 77-й минуте Шенгелия, который с линии вратарской пробил выше ворот после прострела Какилашвили.
Специальным решением СТК за грубость в этом матче был дисквалифицирован на два матча Новиков, хотя предупреждением арбитра он наказан не был.