1980 чемпионат  22 июня 1980 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Арарат (Ереван) 0:1   в гостях

13 (1136). «Арарат» Ереван. 0:1 (0:1).

Ереван. Стадион «Раздан». 22 июня. 19.00. Солнечно, 25°С. 22 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: Ю.Игнатов (Калуга), Н.Походенко (Майкоп), И.Тимошенко (Ростов-на-Дону).

Пильгуй (К), Никулин, Новиков, Маховиков (Якубик, 60), Бубнов, Петрушин, Резник, Минаев, Толстых, Максименков, Латыш (Колесов, 58).

Васильев, Вартазарян, Керопян (Петросян, 70), Аш.Хачатрян, Бондаренко, Мовсесян, Погосян, Галустян, Х.Оганесян (К), Меликян (Касабоглян, 70), Ан.Хачатрян.

Гол: Меликян (27).

2016-02-01 16:56:00

Хозяева поля активно начали матч, сразу же захватили инициативу и повели массированные атаки на ворота гостей. Динамовцы, видимо, были готовы к этому натиску и заранее побеспокоились о защите собственных ворот. Они приставили к ереванским форвардам персональных сторожей – Никулина к Ан. Хачатряну, Маховикова – к Меликяну, а за действиями главного дирижера атак «Арарата» X. Оганесяна, как вскоре выяснилось, было поручено присматривать Н. Толстых. Первые четверть часа москвичи, действуя хладнокровно и решительно, не только удачно нейтрализовали атаки «Арарата», но и реально угрожали его воротам. Более того, москвичи и выйти вперед могли, когда комбинация между Латышом и Петрушиным позволила Резнику с угла штрафной ереванцев послать мяч мимо неудачно выбежавшего Васильева в пустые ворота. Но мяч... стукнулся о дальнюю штангу и отскочил в поле.
Постепенно москвичи начали уступать, персональные опекуны с каждой минутой стали чаще проигрывать единоборства. Быстрые и резкие форварды «Арарата» все чаще стали выходить на опасные позиции. Вот X. Оганесян краси-во обвел Толстых, ворвался в штрафную, но ударил мимо ворот. Через несколько минут в центре штрафной «Динамо» мяч перехватил Ан. Хачатрян и мощно про-бил по воротам. Пильгуй успевает среагировать на удар и отбивает мяч на угло-вой.
На левом фланге атаки у ереванцев не было чистого форварда. Но сюда то и дело смещались полузащитники и даже защитники «Арарата». Один из прохо-дов по левому флангу Мовсесяна и привел к голу. Недалеко от штрафной он был сбит одним из защитников москвичей. «Пострадавший» навесной длинной пере-дачей направил мяч в штрафную, и здесь Б. Меликян, опередив высокорослых А. Бубнова и А. Новикова, выпрыгнул выше всех и головой точно переправил мяч в дальний от Пильгуя угол ворот. 1:0. Это был первый гол молодого нападающего в нынешнем сезоне.
После гола игра приобрела более ровный характер и до перерыва счет не изменился. Во втором тайме игра ереванцев в нападении заметно потускнела. Временами создавалось впечатление, что «Арарат» довольствуется удержанием счета. Динамовцы активизировались и временами владели значительным терри-ториальным преимуществом, но острых моментов у ворот соперников почти не создали. Только Резник и Петрушин могли доставить неприятность ереванскому вратарю. Но находясь в выгодном положении, они слишком долго обрабатывали мяч. Неострая и какая-то монотонная игра гостей в атаке так и не позволила им уйти от очередного поражения.
Советский спорт.

2017-08-29 09:42:35

Александр Максименков, полузащитник московского «Динамо»
– Чем объяснить резкие перепады в игре команды?
– Я понял этот вопрос так: почему следом за хорошей игрой команды «Ди-намо» следует слабое ее выступление. Некоторые склонны объяснять это следст-вием форсированной подготовки, вызванной встречами с французской командой «Нант» в крайне неудачные для нас сроки. Я не считаю, что подготовка была форсированной.
Наоборот, планомерная подготовка велась не только к четвертьфинальным матчам Кубка обладателей кубков европейских стран, но и к сезону в целом. По-моему, подготовительный период прошел с большой пользой для команды.
Мы явились единственной советской командой, добившейся права высту-пать в четвертьфинале. Ребята понимали всю ответственность и хотели сыграть как можно лучше. Однако многие «перегорели».
Во втором матче над нами уже не довлел результат. Что греха таить, мало кто верил в нашу победу в гостях, и поражение было бы воспринято как нечто само собой разумеющееся. В Нанте мы были на поле более раскрепощенными. Во втором матче на поле вышел единый спаянный коллектив, одиннадцать ребят, перед которыми стояла одна цель. Каждый старался изо всех сил, пытаясь помочь товарищу дополнить его. Этот настрой и принес нам успех. Тем более, что такой игры от нас наши соперники не ожидали.
К сожалению, этот боевой настрой мы не сумели сохранить в дальнейших играх. В настоящее время даже команду второй лиги нельзя обыграть, если все одиннадцать человек не будут полностью отдаваться игре. Иной раз мы недооце-ниваем соперника, где-то подсознательно считаем, что сегодня можно добиться победы не выкладываясь. Иными словами, не можем как следует настроиться на игру. Так было в играх с «Кайратом», «Локомотивом», армейцами. Начинаем иг-рать, не получается, а перестраиваться потом очень трудно.
– Существует мнение, что защитники «Динамо» играют слишком резко.
– По-моему, это мнение ошибочно. Сила наших защитников в том, что они иной раз играют жестко. Однако обвинять их в умышленной грубости, что они играют не в мяч, а в игрока, было бы неправильно. В их игре нет умышленной грубости. Это подтверждается международными играми нынешнего сезона, где они играли точно так же, как и во внутренних матчах, но иностранные судьи не показали никому из наших защитников не только красной, но и желтой карточки. Точно так же вели себя судьи по отношению к Бубнову и Новикову во время их выступлений в составе сборной Москвы на Спартакиаде народов СССР. Оба динамовца не имели от судей ни одного замечания.
– Ваша оценка собственных выступлений?
– Этот сезон сложился для меня не совсем удачно. Подготовительный пе-риод провел на хорошем уровне. Потом стали давать себя знать старые травмы. Я стремлюсь к тому, чтобы играть в полную силу в каждой игре. К сожалению, это у меня получается не всегда. Однако я далек от мнения, чтобы все свои неудачи списывать за счет старых травм, которые не могу окончательно залечить из-за не-хватки времени. Сейчас, находясь в зрелом возрасте, с особой отчетливостью на-чинаешь понимать значение самоподготовки.
Чем становишься старше, тем строже нужно относиться к самому себе. Помимо желания, рвения, самоотдачи необходимо более трезво оценивать свои возможности и, максимально используя имеющиеся резервы, готовиться к каждой игре еще более тщательно.