1980 чемпионат  30 июня 1980 (понедельник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 2:2   дома

15 (1138). «Спартак» Москва. 2:2 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 30 июня. 19.00. Дождь, 16°С. 54 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: В.Баскаков, А.Родин, А.Спирин (все – Москва).

Пильгуй (К), Паров (Латыш, 86), Новиков, Маховиков, Никулин, Петрушин, Резник, Минаев, Толстых, Ю.Газзаев, В.Газзаев.

Дасаев, Самохин, Мирзоян, Хидиятуллин, Романцев (К), Шавло, Родионов, Сорокин, Гаврилов (Сидоров, 13), Черенков, Гесс (Поздняков, 46).

Голы: 1:0 Толстых (21, с пенальти), 2:0 Газзаев (31), 2:1 Самохин (57), 2:2 Мирзоян (77, с пенальти).

Предупреждены: Толстых, за грубый подкат сзади, и Самохин.

2016-02-01 16:56:00

Один из немногих матчей 70-80х годов, собравший аншлаг. Наши футболисты такого не ожидали, и старались показать себя, благо Гаврилов получил травму в начале игры, и впереди у "Спартака" не получалось. Пенальти был назначен за игру рукой Хидиятуллина при простреле Петрушина. Газзаев добил мяч в ворота после удара Резника в ходе хорошей контратаки. А во втором тайме мы ушли в глухую защиту и не удержали победы - сначала Самохин каким-то корявым ударом метров с 20 отыграл один мяч (Пильгуй с запозданием отреагировал, а может и рикошет был), потом Сидоров красиво рухнуд в штрафной. Может, его и задели, но сейчас бы наверняка дали желтую за симуляцию.
Обидно, тем более что это была уже 8-я ничья в 15 играх, так что до лимита оставалось всего две.

Очень обидно ничья. Спартак забил два корявых гола: первый эксПалыч описал, второй Мирзоян - с пенальти, ковырнув бутсой дёрн. Пильгуй завалился вправо, а мяч медленно прокатился по центру. С телекартинки показалось - вскочи вратарь, может и успел бы его поймать, а он его безнадежным взглядом проводил.

Добавил: Meskalito
2016-05-10 10:07:26

Спартак, с началом 2-го тайма придавил Динамо. За пару минут до гола Самохина подумалось - еще минут 5 продержимся - выиграем...

2016-05-10 10:13:29

Матчу предшествовал торжественный церемониал, в ходе которого строи-тели передали спортсменам символический ключ от стадиона «Динамо», готового после реконструкции к приему участников группового футбольного турнира московской Олимпиады. Приподнятое настроение у зрителей – невзирая на дождь, они полностью заполнили трибуны – постарались сохранить и футболисты двух популярных столичных команд.
Спартаковцам, конечно, не повезло. Уже на 13-й минуте покинул поле травмированный Гаврилов, но мы бы не стали этим обстоятельством объяснять удачную до перерыва игру хозяев поля. Да, спартаковцы уже в начале матча поте-ряли игрока, умело направляющего действия партнеров по атаке. Но вынуждены были отыгрываться красно-белые не потому, что менее организованной выгляде-ла у них игра нападающих. Два мяча до перерыва пропустили спартаковцы, со-вершив грубые ошибки в защите. А к этому игроков «Спартака» вынудили дина-мовцы, в первой половине встречи сыгравшие в атаке слаженно и остро.
Пытаясь прервать прострельную передачу Петрушина, рукой в своей штрафной площади сыграл Хидиятуллин: пенальти четко реализовал Толстых. 1:0. Спустя 10 минут изящная трехходовка динамовцев привела и ко второму го-лу – удар Резника Дасаев парировал, но, когда защитников «Спартака» опередил Газзаев, вратарь, конечно, бессилен был что-либо сделать. 2:0. Явно чувствова-лось, что бело-голубые хотят выиграть. Показали они себя в этой встрече достой-но, даже в отсутствие Бубнова и Максименкова, что, как выяснилось, на игре, в общем-то, не отразилось. А сильнейшими в их рядах были форвард Валерий Газ-заев и вратарь Пильгуй, которые по праву внесены в списки олимпийских канди-датов.
Чемпион, впрочем, не был бы чемпионом, если бы смирился с поражени-ем. После перерыва ход борьбы диктовали уже только спартаковцы, Немало уда-ров, нанесенных с дальней дистанции, парировал Пильгуй, и все-таки он не убе-рег ворота, когда после розыгрыша углового Самохин низом с 20-ти метров по-слал мяч в ворота. 2:1. Тут уж спартаковцы пошли на настоящий штурм. Дина-мовцы, прерывая проход Сидорова, сбивают его с ног в своей штрафной площади, и Мирзоян, четко реализовав пенальти, уводит свою команду от поражения. 2:2.
Советский спорт.

2017-08-29 09:45:43

О. Смолеев
– Единственная ничья в туре была зафиксирована в матче московских «Динамо» и «Спартака». Чемпиону страны пришлось отыгрываться во втором тайме. Спартаковцам удалось уйти от поражения, хотя к перерыву они уступали 0:2, и уступали не только в счете, но и в игре. Матч складывался так, что ничья – лучший исход для «Спартака» и награда за настойчивое желание спасти игру.
Что же касается московского «Динамо», то эта команда, пожалуй, лишь второй раз в сезоне продемонстрировала свои истинные возможности: первый раз это было в ответном матче Кубка кубков с «Нантом». Второй раз динамовцы словно бы заставляют задать им вопрос: если вы способны так играть, как играли с чемпионом, то почему же не делаете этого в остальных матчах? С 18 апреля ко-манда не одержала в Москве ни одной победы, да и всего-то выиграла раз (в Краснодаре). Перед началом сезона динамовцы брали обязательства выйти в фи-нал Кубка кубков, в финал Кубка страны и бороться за призовое место в чемпио-нате (см. «Футбол –Хоккей» № 8 от 24 февраля). Сейчас у них осталась возмож-ность выполнить лишь последнее обещание и если не занять призовое место, то хотя бы побороться за него. Пока же команда спускается вниз по ступенькам таб-лицы и уже перешла во вторую ее половину...
(«Футбол–Хоккей» №27 от 6 июля 1980 г.).

2017-08-29 09:46:06

Александр Львов
– Невольно возвращаешься к предыдущему матчу динамовцев со «Спарта-ком», в котором мы впервые увидели по-настоящему собранную команду. Явно чувствовалось, что бело-голубые хотят выиграть. Показали они себя в этой встре-че достойно, даже в отсутствие Бубнова н Максименкова, что, как выяснилось, на игре, в общем-то, не отразилось. Сильнейшими сейчас в рядах «Динамо», безус-ловно, являются форвард Валерий Газзаев и вратарь Пильгуй, которые по праву внесены в списки олимпийских кандидатов.