1980 чемпионат  8 сентября 1980 (понедельник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 0:0   в гостях

21 (1144). «Спартак» Москва. 0:0.

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 8 сентября. 19.00. Ясно, 15°С. 50 000 зрителей.

Программа: 12 000 экз.

Судьи: В.Баскаков, В.Неборонов, А.Хорлин (все – Москва).

Пильгуй (К), Паров, Никулин, Новиков, Бубнов, Петрушин, Матюнин, Минаев, Толстых, Максименков, Газзаев.

Дасаев, Самохин, Мирзоян, Хидиятуллин, Романцев (К), Шавло, Никонов (Сидоров, 46), Сорокин, Гаврилов, Черенков, Родионов.

2016-02-01 16:56:00

Динамовцы на этот раз ввели в атакующие порядки, сразу же с начала встречи, одного из бомбардиров своего дубля молодого Матюнина. Тот времена-ми неплохо ассистировал В. Газзаеву, но заметен, за исключением эпизода в кон-це первого тайма, был в общем-то мало. Да это и неудивительно: организацией игры бело-голубые явно не блистали.
Заметно сдавший в быстроте, легкости и маневре после полусотни прове-денных в сезоне матчей, «Спартак» действовал неспешно. Разыгрывал мяч, как говорят баскетболисты, до верного. А потому часто ошибался в передачах («играл в недодачу»), порой пасовал ради паса. Средняя линия сникла. А впереди – у Родионова и, особенно, у Никонова игра просто не пошла. Но в этом не столько его вина, сколько вина партнеров, редко снабжавших мячами молодого форварда. И не случайно острота в первом тайме в штрафной площади «Динамо» дважды возникла лишь после подключения в атаку защитников Самохина и Мирзояна.
Встреча началась атаками динамовцев, и в целом их преимущество сохра-нилось до перерыва. Достаточно вспомнить, как на 10-й минуте Газзаев – кстати, один из лучших участников матча – оказался в выгодном положении, но попал в штангу. Или как на исходе первой половины Матюнин получил мяч на линии вратарской площадки, но и он сыграл неточно. Немного, конечно, голевых моментов для 45 минут игры, но у ворот «Динамо» за это время их было создано и того меньше.
Стремления во что бы то ни стало победить было у соперников хоть отбав-ляй. Но на этот раз у чемпиона оно не подкреплялось игровой точностью и мо-бильностью. «Динамо» держало нити игры в руках. Но эти нити порой свивались в непонятный клубок. И Хидиятуллин с Мирзояном вмиг разрубали его. Правда, В. Газзаев в поисках приключений путешествовал по всей ширине поля. Очень старался. Возмущался всем и вся. Иногда эффектно обыгрывал Самохина. И в то-же время не смог подать... угловой. Впрочем, это же во втором тайме не смог проделать и Гаврилов.
После отдыха игра оживилась, в чем прежде всего заслуга спартаковцев. Но опять же красно-белых подводили неточные передачи. И лишь однажды, на 60-й минуте, «Спартак» наконец-то создал отличную возможность открыть счет. Однако Пильгуй подтвердил свой капитанский авторитет, отбив ногой, казалось бы, безнадежный мяч после удара Сидорова.
Пытались остро атаковать и динамовцы, но чаще всего и их комбинации заканчивались на подступах к штрафной площади. В результате, несмотря на упорную борьбу, на старательность многих участников матча, мяч так ни разу и не побывал в сетке ворот. У «Динамо» это была десятая ничья, последняя при ли-мите ничьих, оценивавшихся в очко.
Советский спорт.

2017-08-29 09:57:08

Юрий Ваньят
– А теперь вернемся еще к одному приметному матчу тура. Лужники, 50 тысяч зрителей. Московские футбольные «Монтекки и Капулетти» – «Спартак» и «Динамо». Кстати сказать, в обыденной жизни, во время пребывания в сборной – добрые товарищи, а нередко и друзья домами. Об этом почему-то забывают группки неистовых горластых болельщиков обеих сторон, когда «бело-голубые» и «красно-белые» встречаются на зеленом прямоугольнике поля,
Тем более что полувековая история клубов, самых популярных и знамени-тых в столице, знает много причудливо переплетенных биографий. Игроки С. Сальников, И. Конов, А. Петров, А. Акимов, Н. Дементьев, Е. Ловчев, А. Минаев, В. Павленко, Ю. Гаврилов, тренеры К. Квашнин, К. Бесков. И другие. Все они – и спартаковцы, и динамовцы в разные периоды своей жизни. Так что здоровое спортивное соперничество понятно. И московские болельщики разных поколений приучены к тому, что «Динамо» – «Спартак» – это всегда «матч престижа», а нередко и «матч года».
Естественно, что конкретная турнирная ситуация определяет, кому из двух нынче особенно важна победа (и не столько в очковом, сколько в моральном пла-не).
Так уж получилось, что в последние два сезона, а особенно в этом олим-пийском году, победа позарез была необходима неудачливым сейчас динамовцам. Кстати говоря, столько критики в адрес этой команды я не упомню за все мои репортерские годы. Вспоминаю давнюю сентенцию М. Якушина: «Журналист, переживающий за клуб, проявляет себя не тогда, когда у нас все хорошо, а когда мы спотыкаемся. Ибо безразличному перу и наши беды безразличны»...
Но не об этом сегодня речь.
В тот теплый вечер в Лужниках, говоря терминами шахматистов, позиция «Динамо» была предпочтительнее. Особенно в первом тайме. Заметно сдавший в быстроте, легкости и маневре после полусотни проведенных в сезоне матчей, «Спартак» действовал неспешно. Разыгрывал мяч, как говорят баскетболисты, до верного. А потому часто ошибался в передачах («играл в недодачу»), порой пасо-вал ради паса. Средняя линия сникла. А впереди – у Родионова и, особенно, у Никонова игра просто не пошла.
«Динамо» держало нити игры в руках. Но эти нити порой свивались в не-понятный клубок. И В. Хидиятуллин с А. Мирзояном вмиг разрубали его. Правда, В. Газзаев в поисках приключений путешествовал по всей ширине поля. Очень старался. Возмущался всем и вся (мне показалось, даже порой и на себя, что, замечу, не лишено пользы). Иногда эффектно обыгрывал В. Самохина. И в тоже время не смог подать... угловой. Впрочем, это же во втором тайме не смог проделать и Ю. Гаврилов. Как же, братцы дорогие, вам не совестно, игроки сборной...
И еще об одном игроке сборной. Об игроке ярком, приметном. О Вагизе Хидиятуллине. Печать уже обращала внимание и самого Вагиза, и руководителей «Спартака» на частые дисциплинарные срывы Хидиятуллина в клубе и сборной, его вызывающее поведение. В матче с «Динамо» он тоже однажды сорвался после того, как Газзаев сыграл против него неправильно. Хорошо, что арбитр В. Баскаков вовремя вмешался. Но объективности ради должен подчеркнуть, что еще 2–3 раза динамовцы прерывали дерзкие рейды спартаковца подножками и толчками. А не то, что к желтой карточке, порой даже к просто устному внушению «миротворец» Баскаков почему-то не прибегал. А зря! Не поэтому ли в международных матчах у наших ребят так много желтых сигналов?
...Во втором тайме «Спартак» было встрепенулся. Но играл в целом тяже-ло, не по-своему, хотя однажды В. Пильгуй подтвердил свой капитанский авторитет, отбив ногой, казалось бы, безнадежный мяч после удара Е. Сидорова.
Так, второй раз в сезоне команды и разошлись с миром. Но это означало, что у чемпиона уже семь ничьих, а у «Динамо» – ни одной победы за три месяца и лимит вовсе исчерпан. Как говорится, «восемь... девять... аут».
(«Футбол–Хоккей» №37 от 14 сентября 1980 г.).

2017-08-29 09:59:49

Александр Львов
– У лидера динамовских атак В. Газзаева была не менее благоприятная возможность открыть счет уже на десятой минуте. Правда, он был чуть точнее спартаковца, попав в штангу. Но, как известно, подобные удары результата не приносят. Динамовцы на этот раз ввели в атакующие порядки, сразу же с начала встречи, одного из бомбардиров своего дубля молодого Матюнина. Тот времена-ми неплохо ассистировал В. Газзаеву, но заметен, за исключением эпизода в кон-це первого тайма, был в общем-то мало. Да это и неудивительно: организацией игры бело-голубые явно не блистали.
Стремления во что бы то ни стало победить было у соперников хоть отбав-ляй. Но на этот раз у чемпиона оно не подкреплялось игровой точностью и мо-бильностью. Динамовцам же выиграть также было сложно, поскольку единства в их действиях не просматривалось.