1980 чемпионат  26 октября 1980 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 1:1   дома

29 (1152). «Динамо» Тбилиси. 1:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 26 октября. 19.00. Электроосвещение. Мелкий дождь, 8°С. 6 000 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: А.Теметев, Т.Пфайфер (оба – Ужгород), И.Лайно (Таллин).

Пильгуй (К), Новиков, Никулин, Маховиков (Бокий, 63), Бубнов, Молодцов, Резник (Матюнин, 71), Минаев, Латыш, Максименков, Газзаев.

Габелия, Костава, Чивадзе (К), Хизанишвили, Муджири, Дараселия, Сулаквелидзе, Коридзе, Челебадзе, Кипиани, Шенгелия (Хинчагашвили, 46; Кереселидзе, 87).

Голы: 1:0 Латыш (3), 1:1 Челебадзе (25).

Предупреждены: Коридзе и Максименков.

2016-02-01 16:56:00

Забито два смешных гола.
Латыш закрутил прямо с углового, а Челебадзе пробил с линии штрафной, мяч попал в штангу, пролетел по ленточке до другой, снова отскочил, попал в ноги вертевшему головой Пильгую и закатился в сетку.
Все было бы смешно, но ничья нам очков не принесла из-за лимита, так что мы одной ногой шагнули в первую лигу.
Погода была противная, продрог до костей - ветер и колючий дождик.

Хорошо помню тот гол Пильгую. Лучше бы он тогда просто лежал и не дёргался - мячик-то рядышком был *и вокруг - никого*...

Добавил: Meskalito
2013-10-25 17:35:26

Добавлю еще, что, вообщем-то, это чистый автогол Пильгуя. Челебадзе наносил удар метров с 20 с места левого инсайда. Удар был средней силы, низом. Мяч, ударившись в правую от вратаря стойку, прокатился по ленточке и, отразившись в поле, был заброшен неловким рефлекторно-судорожным движением ноги Пильгуя за линию ворот.

Динамовцы Москвы как и подобает команде, находящейся в опасной зоне, начали встречу против тбилисских одноклубников энергично и уже в дебюте матча добились успеха. Мяч, посланный с углового Латышом, описав дугу в воздухе, застал врасплох вратаря гостей Габелия, с запозданием парировавшего коварный удар уже из-за линии ворот. 1:0.
Воодушевленные удачей хозяева поля последующие минуты играют с подъемом и захватывают инициативу. Им удаются комбинации по всему фронту атаки, но особенно много хлопот обороне гостей доставляет подвижная связка Минаев – Латыш, то и дело проникающая по флангу на опасные рубежи вблизи ворот Габелия. Яркая и согласованная игра москвичей в этот период невольно наводила на мысль о превратностях судьбы клуба, умеющего демонстрировать качественно добротный и интересный футбол!
Лишь где-то к 10-й минуте тбилисцам удалось выровнять ход матча, и он, к вящему удовольствию зрителей, пошел по пути обоюдных наступательных опе-раций, быстро сменявших друг друга, с взаимными шансами, которых, объектив-но говоря, в первом тайме было все же больше у хозяев поля. Завидную возмож-ность увеличить счет упустил замешкавшийся Максименков, получивший иде-альный пас назад под удар от Газзаева, совершившего до того слаломный проход вдоль линии ворот.
И, как водится, словно в наказание за непростительную нерасторопность – через минуту гол в противоположные ворота. А случился он после прохода Ко-ридзе по левому флангу и последовавшего оттуда прострела в штрафную площадь москвичей. Никулин неудачно выбил мяч на одиноко стоявшего Челебадзе, который низом послал его в направлении ворот. Мяч угодил в основание штанги, рикошетом отскочил в другую штангу и вновь вылетел к середине ворот прямо к ногам Пильгуя. Его мгновенная растерянность привела к импульсивной попытке выбить мяч в сторону, вместо того чтобы спокойно ов-ладеть им, и в результате одного неверного движения ногой вратарь втолкнул мяч в собственные ворота. 1:1.
К чести москвичей, этот обидный и курьезный гол не сбил им наступа-тельного пыла, скорее напротив – придал еще более спортивной злости. Они про-должают остро атаковать и создают два реальных голевых момента. Вначале Газ-заев, получив пас из глубины поля, по центру убежал от опекуна, но Габелия спас положение стремительным выходом из ворот и броском в ноги перекрыл удар форварда. Мяч отскочил вправо к Латышу, ворота были пусты, но он, поторо-пившись, пробил мимо цели. Затем слева, прерывая опасный прострел того же Латыша, Чивадзе едва не забил гол в собственные ворота, но Габелия и здесь вы-ручил команду, молниеносно среагировав на неожиданный удар своего капитана. В ответ в конце тайма Челебадзе вывел на удар Кипиани, но мяч пролетел мимо ворот.
Во второй половине краски игры потускнели, возможно из-за усталости футболистов, проведших первый тайм в весьма высоком темпе. Запомнились лишь проход Кипиани и его хитрый прострел справа низом, после которого Пильгуй блеснул реакцией и отвел угрозу. Концовка в целом удавшегося матча прошла в упорных попытках хозяев поля добыть столь нужный им победный гол, но спортивное счастье отвернулось от них окончательно в тот момент, когда мощный и прицельный удар Максименкова потряс перекладину ворот Габелия, вместо того чтобы достичь цели.
Советский спорт.

2017-08-30 10:21:22

Александр Львов
– В тот же воскресный вечер на стадионе «Динамо» кипели страсти. Хо-зяева поля, в последнее время заметно преобразившиеся, неузнаваемо энергичные и активные, принимали своих тбилисских одноклубников. Зрелищно матч удался. В нем было все – и интересные игровые эпизоды, и опасные моменты, и голы из тех, что запоминаются.
Москвичи открыли счет уже на третьей минуте с углового, хитроумно за-крученного Латышом, после чего Габелия выбивал мяч уже из-за линии ворот. А его коллега Пильгуй и вовсе не ожидал, что от удара Челебадзе мяч, предвари-тельно отскочив от одной штанги к другой, ткнется затем об его ногу и окажется в сетке.
Турнирная ситуация заставила хозяев поля наконец-то понять, что с преж-ним отношением к игре они легко могут оказаться в первой лиге. А посему они вынуждены были все девяносто минут провести в постоянном движении, стре-мясь во что бы то ни стало победить. Мы увидели уже забытые было рывки по флангу Минаева, некоторое оживление в действиях Максименкова, подключения к атакам (в первом тайме) Маховикова. Но самым заметным среди москвичей был В. Газзаев. Этого форварда нередко упрекают в стремлении привлечь к себе вни-мание арбитров падениями, жестикуляцией. Но в этой встрече В. Газзаев, несмот-ря на плотную опеку и повышенное внимание со стороны тбилисских защитни-ков, ни разу не дал повода для подобных упреков. Достаточно вспомнить, как в первом тайме он справа ворвался в штрафную соперников, обыграв по ходу троих из них. В последнее мгновение его пытались зацепить, но В. Газзаев устоял и буквально выложил мяч Максименкову, который чуть промедлил с ударом.
В этой встрече произошел еще один эпизод, заслуживающий внимания. Во втором тайме Новиков сыграл грубо по отношению к Коридзе. Арбитр А. Теметев не заметил этого. Тбилисец же не нашел ничего лучшего, как выместить обиду на оказавшемся рядом Минаеве, и, естественно, заработал желтую карточку. Конечно, будь судья повнимательней, наказывать пришлось бы и Новикова. Но его просчет права на самосуд Коридзе никак не давал.
Вторую половину тбилисцы провели в несколько несвойственной им контратакующей манере, заменив травмированного Шенгелия Хинчагашвили, впервые появившимся в составе после полуторамесячной болезни. Игра на контратаках тбилисцам удалась. Во всяком случае, выдвинутый из центральной зоны защиты в среднюю линию Чивадзе удачно контактировал с Челебадзе и чрезвычайно активным на этот раз Кипиани. Но гостям не хватало точной концовки.
Ничья для тбилисцев, в отличие от москвичей, оказалась не худшим вари-антом, и если бы не травмы ведущих игроков (вновь повредил ногу Хинчагашви-ли, болен Гуцаев), они бы отправились в Ленинград в еще более приподнятом настроении.
(«Футбол–Хоккей» №44 от 2 ноября 1980 г.).