1980 чемпионат  17 ноября 1980 (понедельник)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 0:2   в гостях

33 (1156). «Динамо» Киев. 0:2 (0:2).

Киев. Республиканский стадион. 17 ноября. 19.00. Электроосвещение. Пасмурно, 8°С. 30 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: А.Мильченко, Б.Черняховский (оба – Сухуми), А.Апридонидзе (Кутаиси).

Пильгуй (К), Новиков, Никулин, Маховиков, Бубнов, Петрушин, Молодцов (Толстых, 69), Минаев, Матюнин, Максименков, Резник.

Роменский, Каплун, Бойко, Журавлев, Демьяненко, Лозинский, Буряк, Евтушенко (Хапсалис, 46), Бессонов (К), Веремеев (Олиференко, 88), Блохин.

Голы: 0:1 Веремеев (5), 0:2 Бойко (19).

2016-02-01 16:56:00

Уверенно переиграв московских одноклубников, дублеры киевского «Ди-намо» за тур до финиша чемпионата страны обеспечили себе победу. После этого их старшим коллегам из основного состава было просто неудобно сыграть слабее. И они выиграли, вернув себе после двухлетнего перерыва звание чемпионов СССР.
Игра с первых же минут сложилась благоприятно для сохранивших к кон-цу сезона завидную физическую свежесть киевлян. Размороженный оттепелью газон Республиканского стадиона в значительной мере восстановил свои летние кондиции, и это позволило хозяевам поля в полной мере воспользоваться также и своим несомненным техническим превосходством. Словом, киевляне уверенно и энергично вели «свою игру», в то время как у соперников, по крайней мере в первом тайме, никаких убедительных контрдоводов не нашлось.
Попытки контратаковать со стороны московской команды, конечно, были, причем довольно частые, но выдвинутые вперед Резник, Матюнин и Максимен-ков даже при поддержке партнеров ничего так создать и не сумели. К тому же хозяева, особенно искусно пользуясь подкатом, то и дело разрушали возможные замыслы соперников. Первый гол был довольно курьезным. Шла пятая минута игры, и Веремеев, решив, очевидно, проверить, как подготовился к важной встрече Пильгуй, пробил метров этак с 27–30 по воротам. Удар был средней силы, но голкипер москвичей встрепенулся лишь после того, как мяч уже затрепетал в сетке. 1:0.
Прошло четверть часа, и москвичам снова пришлось начинать с центра. Второй гол был результатом красивой комбинации киевлян. На правом фланге атаки точно разыграли между собой мяч Лозинский с Веремеевым, последний сделал навесную передачу во вратарскую площадку москвичей, оттуда Евтушенко (бить ему было неудобно) головой перебросил мяч дальше налево – набегавшему Бойко, который не сплоховал. 2:0.
Второй тайм гости начали довольно активно и на несколько минут даже завладели инициативой. Но затем все пошло в прежнем плане. Минут через 10 после возобновления игры Блохин упустил верный шанс забить гол – мяч ему как на блюдечке выложил под удар Веремеев, но лидер киевской атаки попал в стой-ку ворот. Не были использованы реальные возможности увеличить счет и други-ми киевлянами.
Москвичи после перерыва неоднократно чуть ли не всей командой довольно успешно переходили в контрнаступление, и на 65-й минуте удар Максименкова метров с пяти едва не достиг цели. Однако киевляне в обороне действовали хладнокровно и удержали победный счет.
Советский спорт.

2017-08-30 10:27:36

Любопытно, что из года в год удачливее проводят второй круг команды, располагающиеся, как правило, в нижней части таблицы. Вот от кого всегда мож-но ждать сюрпризов. Загорелся «Локомотив» и выдал серию из трех побед под-ряд. Словно по эстафете, вдохновение одних передается другим. И вот уже «Нефтчи», напрягая все силы, добивается тех же трех побед, а вслед за ними рвутся вперед и «Карпаты» – четыре победы в последних пяти матчах.
Так уж случается, что чаще и чаще последними в наших чемпионатах за-вершают свой спор аутсайдеры. Лидеры, и те успевают определиться, а отстаю-щие и в последний момент не теряют надежды вскочить на подножку уходящего поезда. Много неясностей в таблице и сейчас.
Надо ли говорить, что важнейшими накануне 34-го тура признавались встречи СКА – «Карпаты», «Динамо» М – «Пахтакор» и «Кубань» – «Арарат». Победи в этих матчах хозяева поля – за бортом высшей лиги оставались «Карпа-ты» и «Локомотив». Ну, а случись, что все три конкурента – «Динамо», «Кубань» и «Карпаты» – набрали бы равную сумму – 28 очков? Тогда уже высшую лигу вместе с «Локомотивом» должна была бы покинуть «Кубань», уступающая «Кар-патам» по числу побед и динамовцам – по личным встречам.
Нет смысла рассматривать теоретически возможные ситуации, при кото-рых компанию названным соперникам могли бы составить и торпедовцы – в од-ном случае, и даже «Локомотив» – в другом. Одно скажем: как бы ни сложились матчи последнего тура и каким бы запутанным ни оказалось турнирное положе-ние команд, уяснить себе, почему предпочтение отдано той или иной команде, вы можете, прибегнув к помощи Положения о чемпионате. А оно гласит, что в случае равенства очков у двух или более команд преимущество получают те, у кого: а) большее число побед; б) лучшие показатели во встречах между собой: в) лучшая разность забитых и пропущенных мячей во всех встречах. Полагаем, знания этих пунктов вполне достаточно для того, чтобы без затруднений прочесть все 18 итоговых строк в таблице.