1981 1/8 куб.  12 марта 1981 (четверг)  Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 2:0   в гостях

6 (146). «Зенит» Ленинград. 2-0 (0-0). 1/8 финала.

Ленинград. СКК имени В.И.Ленина. 12 марта. 18.00. Электроосвещение. 25 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: Ю.Игнатов (Калуга), В.Браун (Рига), И.Лайно (Таллин).

Пильгуй (К), Ментюков (Шевцов, 80), Никулин, Петрушин, Бубнов, Минаев, Молодцов (Кобзев, 85), Латыш, Резник, Максименков (Толстых, 46), В.Газзаев.

Бирюков, Давыдов, Степанов (Иванов, 72), Голубев (К) (Брошин, 46), Бондаренко, Ларионов (Скобелев, 68), Долгополов, Казаченок, Желудков, Веденеев, Герасимов.

Голы: 1-0 Минаев (62), 2-0 Латыш (64).

2016-02-01 16:56:00

"Советский спорт" :

Игра проходила при заполненных до отказа трибунах спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина. При горячей поддержке зрителей ленинградцы сразу приступили к активным наступательным действиям. Пользуясь дальними переводами мяча в зону нападения, постоянно меняя направление атак, зенитовцы захватили инициативу и буквально прижали динамовцев к своим воротам.
Гости по сути дела весь первый тайм оборонялись. Делали они это весьма организованно и хладнокровно. Имея территориальное преимущество, хозяева ни разу так и не добились успеха. И дело тут не только в стойкости динамовской обороны. Не использовали хорошие возможности для взятия ворот Герасимов, Веденеев, Желудков, Долгополов. Ленинградцы спешили с завершающими ударами, грешили элементарными ошибками при обработке мяча.
Вскоре после перерыва характер игры резко изменился - инициатива перешла к динамовцам. Возможно, не выдержали хозяева поля предельного напряжения борьбы после большой физической нагрузки в первом тайме. Может быть, психологически подействовала на них и бесплодность яростного наступления. Во всяком случае, нападающие и полузащитники гостей получили известную свободу действий. Активные Газзаев, Минаев, Резник, Латыш все чаще заставляли ошибаться ленинградских защитников. Оба гола, забитые москвичами в течение двух минут, и были следствием промахов обороны "Зенита".
Боевой задор у "Зенита" по сравнению с прошлым годом не пропал. Но команде нужно еще основательно работать над организацией игры, взаимодействием футболистов, приобщением к игровому ансамблю молодого пополнения.