1981 чемпионат  4 апреля 1981 (суббота)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:0   в гостях

3 (1160). «Динамо» Тбилиси. 2:0 (2:0).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 4 апреля. 19.00. Ясно, 15°С. 65 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: А.Теметев, Г.Пфайфер (оба – Ужгород), И.Дутко (Львов).

Пильгуй (К), Ментюков, Никулин, Новиков, Бубнов, Минаев, Молодцов, Латыш, Толстых, Матюнин (Петрушин, 58), Газзаев (Аджоев, 75).

Габелия, Костава, Чивадзе (К), Хизанишвили (Чилая, 22), Тавадзе, Дараселия (Какилашвили, 62), Сванадзе, Сулаквелидзе, Гуцаев, Кипиани, Жвания.

Голы: 1:0 Ментюков (26), 2:0 Газзаев (43).

Предупрежден: Новиков (81), за удар соперника по ногам.

2016-02-01 16:56:00

Динамовцы Москвы прерывают атаку Виталия Дараселия (слева)

Добавил: samolet
2017-05-14 07:12:17

В Тбилиси не играли Резник, получивший трещину мизинца в Краснодаре, травмированный Шевцов и неожиданно заболевший Максименков. Впервые в состав после полуторамесячного перерыва тренеры москвичей смогли включить Матюнина и Новикова, а также не выступавшего до этого в чемпионате Минаева. В тактическом плане гостей не было ничего сверхъестественного. Зная, что наибольшую опасность в атаке будет представлять Кипиани, опека его была поручена дисциплинированному и аккуратному Толстых. Цепкий и опытный Никулин должен был присматривать за вертким и молодым Жвания, а Новиков за Гуцаевым. В центре обороны расположился Матюнин. Очень важна была при таком построении роль страхующего, его умение вовремя появляться в самых горячих точках и помогать партнерам. С ней с успехом справился Бубнов.
Начало матча ничего утешительного москвичам не сулило – атаки хозяев поля одна за другой накатывались на ворота Пильгуя. Правда, непосредственной угрозы почти не было – очень плотно и жестко игравшие защитники гостей перекрывали пути к воротам, не довели соперникам возможности произвести завершающий удар. А вот первая же контратака подопечных Вячеслава Соловьева привела к неожиданной развязке. На 26-й минуте Минаев, находясь невдалеке от линии штрафной площади тбилисцев, отбрасывает мяч чуть левее Мен-тюкову. Следует удар метров с 22-х в ближний угол. Габелии, занявшему неправильную позицию, хотя и удалось в броске дотянуться до мяча, летящего на высоте метра, но парировать удар голкипер не смог – от его рук кожаный снаряд влетел в сетку. 0:1. А за две минуты до свистка на перерыв москвичи вновь добились успеха. Молодцов слева от средней линии посылает мяч по центру на выход Газзаеву. Нападающий на скорости уходит от Чилая, врывается в штрафную площадь и с 11 метровой отметки проталкивает мяч в ворота мимо вы-бежавшего навстречу вратаря. 0:2. Заметим, что в паузах между шквальными атаками хозяев у того же Газзаева и у Минаева еще были два прекрасных момента забить гол. Тбилисцы и во втором тайме активно пытались взять ворота соперников с флангов и по центру, подавали серию угловых, но так и не добились своего. После матча старший тренер московского «Динамо» Вячеслав Соловьев был краток: «Выполнили игровую установку, сыграли дисциплинированно – потому и победили».

Эта фотография не с этого матча. На фото хорошо видно лицо Манучара Мачаидзе. Он в 1981 году В тбилисском , , Динамо'' не играл. Это фото более раннего периода.

Добавил: шота 65
2016-02-01 16:55:41

eto ne tbilisskii stadion, a matC proxodil v tbilisi pod elektriceskim osveSCeniem

Добавил: gvg

na foto krome maCaidze, viden i Sengelia, kotorii toje ne igral v etom matCe

А может это кубковая встреча 1979 года

2014-04-06 15:02:42

Да, это 79-й, финал Кубка. Видна часть трибун Центрального стадиона им.Ильича, только что принимавшего Спартакиаду народностей СССР и, видимо, уже начавшего подготовку к Олимпиаде-80.
В тёмной (синей) форме - Сергей Никулин.

Добавил: Meskalito