1981 чемпионат  7 апреля 1981 (вторник)  Динамо (Москва) - Арарат (Ереван) 0:0   дома

4 (1161). «Арарат» Ереван. 0:0.

Москва. СК «Олимпийский». 7 апреля. 13 000 зрителей.

Программа 3 000 экз.

Судьи: Н.Походенко (Майкоп), Б.Рябко (Краснодар), Л.Сердюков (Саратов).

Пильгуй (К), Ментюков, Новиков, Никулин, Бубнов, Минаев (Петрушин, 46), Молодцов, Латыш, Толстых, Матюнин (Аджоев, 46), Газзаев.

Васильев, С.Петросян, Вартазарян, Аш. Хачатрян, Мовсесян, Погосян (Раф. Галустян, 80), Бондаренко, Оганесян (К), Ан. Хачатрян, Меликян (Касабоглян, 68), Саакян.

Предупрежден: Латыш (69), за удар соперника сзади по ногам.

2016-02-01 16:56:00

Матч прошел при территориальном и игровом преимуществе «Арарата». У динамовцев слабо выглядела линия полузащиты, команда медленно переходила от обороны к атаке. Лишь Аджоев пытался внести организованность в атакующие действия москвичей, но партнеры его плохо поддерживали – Газзаев играл индивидуально, а Латыш был пассивен. Толстых был персонально прикреплен к Оганесяну и нередко проигрывал микродуэли: капитан «Арарата» и подыгрывал партнерам, и сам угрожал воротам. У гостей чаще угрожали воротам «Динамо» Вартазарян и Ашот Хачатрян. За пять минут до перерыва, сыграв в «стенку» с Погосяном, центральный защитник Хачатрян вырвался один к воротам. Это был пример нестандартной комбинации, однако, со стандартной концовкой – мяч пролетел мимо цели. В действиях защитников бело-голубых чувствовалась усталость, не случайно острые моменты у ворот хозяев поля возникали в конце таймов.
Для тех, кто коллекционирует упущенные возможности, матч дал некоторую пищу, а тем, кого радуют голы, удовлетворения не принес. Во втором тайме пришел голевой шанс к Газзаеву. Просчет в обороне «Арарата» позволил форварду оказаться с мячом в одиночестве перед воротами. Разящего удара Валерий не нанес, а не сильно посланный им мяч был легко парирован Васильевым. Упустили возможности для взятия ворот Латыш, Петрушин, Вартазарян, Оганесян (дважды). После перерыва Оганесян перестал быть центрфорвардом. Он вернулся к своей обычной игре и за четыре минуты до конца мог решить судьбу встречи. Быстрая комбинация позволила ему проскользнуть к воротам. Но тут блеснул Пильгуй, который продемонстрировал высшее умение. Этого нельзя было сказать в тот вечер об остальных игроках «Динамо».