1981 чемпионат  2 июня 1981 (вторник)  Динамо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 4:1   дома

12 (1169). «Днепр» Днепропетровск. 4:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 2 июня. 19.00. Солнечно, 24°С. 4 500 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: М.Миминошвили, У.Пурцеладзе (оба – Тбилиси), М.Кобиашвили (Гори).

Гонтарь, Кузнецов, Новиков (Молодцов, 46), Маховиков, Бубнов, Аджоев, Латыш, Минаев (К), Толстых (Резник, 46), Матюнин, Газзаев.

Краковский, Мотуз, Кутузов, Никифоренко, Бабенко, Дамин, Оленев, Литовченко (Шевченко, 55), Усенко, Лютый (Черных, 73), Крамаренко (К).

Голы: 0:1 Оленев (16), 1:1 Матюнин (39), 2:1 Минаев (59), 3:1 Аджоев (87), 4:1 Маховиков (90, с пенальти).

Предупрежден: Бабенко (84), за грубый срыв атаки соперников.

2016-02-01 16:56:00

В первом тайме "Днепр" смотрелся намного интереснее. Обратил на себя внимание совсем молодой Литовченко. Гол пропустили после розыгрыша штрафного, зевнули рывок Мотуза и вообще оставили без опеки Оленева. Ответный гол был во многом случайным: Аджоев через себя забросил мяч в центр штрафной, Газзаев и защитники его не достали, а тут как тут оказался Матюнин.
Зато во втором тайме наши вдруг прибавили и легко разорвали оборону "Днепра". После навеса Резника со штрафного мяч вынесли из штрафной, но Минаев с лета пробил точно в угол. Потом навес Латыша с углового - и Аджоев в высоком прыжке головой увеличил счет. В конце Латыш убежал с центра поля, и в штрафной его толкнули в спину.

Поначалу острее действовали гости. На 16-й минуте Маховиков у правого угла штрафной площади нарушил правила. Крамаренко со штрафного удара отбросил мяч на три метра влево рванувшемуся вперёд Мотузу, тот мимо Маховикова и Бубнова проскочил в штрафную площадь и низом послал мяч к дальнему углу площади ворот, а подоспевший Оленёв с хода пробил в пустые ворота. 0-1. Хозяева прибавили в скорости и активности. Днепропетровцы иногда проводили острые контратаки, и на 35-й минуте хозяев после прохода и удара Литовченко выручила штанга. За шесть минут до перерыва Аджоев, находясь спиной к воротам на правом фланге, через себя пробил в центр штрафной площади, Газзаев в борьбе с защитниками не дотянулся до мяча, но тот попал к Матюнину, который с левого угла площади ворот точно пробил низом. 1-1.
Во втором тайме хозяева по-прежнему больше двигались и быстрее передавали мяч. На 59-й минуте Аджоева на левом фланге сбили с ног, и Резник со штрафного удара навесил мяч в штрафную площадь. Защитники отбили мяч на Минаева, который с 16 метров нанёс красивый удар с лёта, и мяч влетел в сетку рядом с правой стойкой. 2-1. После этого преимущество «Динамо» стало подавляющим, но Латыш и Газзаев не использовали выгодный моменты. Всё же на 87-й минуте Латыш справа подал угловой в центр, на линию вратарской. Выше всех выпрыгнул Аджоев и головой пробил в левый угол. Краковский в броске отбил мяч, летевший на высоте метра, но тот ударился о штангу и отскочил в сетку. 3-1. На последней минуте Латыш получил мяч метрах в 30 от ворот, пробросил его себе на ход, убежал по центру от Никифоренко и ворвался в штрафную площадь, но защитник толчком в спину сбил динамовца с ног. Маховиков с пенальти точно направил мяч в правый нижний угол.

Актуальна «проблема своего поля» и для динамовцев, но… За два последних сезона на долю коллектива пришлось столько критических замечаний, высказанных в печати, теле- и радиорепортажах, письмах болельщиков, что, если собрать их воедино, мог бы получиться объемистый том. Думается, такое «при-стальное внимание» (как, впрочем, и полное отсутствие критики) вряд ли способ-ствует совершенствованию игры команды. Поэтому сегодня нам хотелось бы ос-тановиться на позитивных моментах в выступлениях московского «Динамо», а они есть.
В коллективе появился Гурам Аджоев – молодой футболист, способный и отлично взаимодействующий с партнерами, направлять их игру и брать игру на себя, демонстрируя красивую обводку. Валерий Газзаев стал, наконец, истинным лидером атак, опасным для любого соперника, а главное, играющим азартно, энергично, не избегая борьбы. Уверенно, без срывов проводил матчи Александр Бубнов, к сожалению, получивший травму во время пребывания на учебном сборе в составе сборной СССР, несомненно, один из лучших стопперов страны. Неплохо вписался в состав команды и молодой защитник Сергей Кузнецов, от которого можно ждать стабильной игры. Да и запас очков, набранных москвичами, по современным меркам и с учетом того, что половина всех выездных матчей позади, не так уж мал. Правда, многих не удовлетворяет качество, содержание игры, которую демонстрирует «Динамо».
Здесь уместно коснуться и отдельных негативных моментов: не оправдал надежд молодой нападающий Владимир Кобзев, на которого так рассчитывала команда в начале сезона. Как бывшему вратарю ему легко давалась игра на «вто-ром этаже». Что до всего остальное, – то ему необходимо было учиться… учиться у товарищей технике, тактическому мышлению и т.д. В «Динамо» молодому фор-варду были созданы необходимые условия для спортивного совершенствования. Ему оставалось только работать над собой… Однако сам он рассудил иначе: поя-вились амбиции, снизилась требовательность к себе, к этому добавились наруше-ния режима, и, как следствие – отчисление из команды. Конечно создание друж-ного, боеспособного коллектива не обходится без издержек. Тем не менее хочется верить, что тренеры клуба еще помогут обрести коллективу свой, динамовский игровой почерк – до конца чемпионата еще достаточно времени.
(Программа «Динамо» – «Шахтер» № 9 от 6 июня 1981 г.
Общественный пресс-центр московского «Динамо»)

2017-02-09 20:50:56

Из стенограммы:
16-я мин. 0:1. Маховиков у правого угла штрафной площади нарушает правила. Крамаренко со штрафного отбрасывает мяч на три метра влево – рва-нувшемуся вперед Мотузу. Тот мимо Маховикова и Бубнова проскакивает в штрафную площадь и низом посылает мяч к дальнему углу вратарской, и подос-певший Оленев с хода бьет в пустые ворота.
36-я мин. Литовченко проходит по центру и с линии штрафной площади низом бьет в правый от Гонтаря угол ворот – штанга.
39-я мин. 1:1. Аджоев, находясь спиной к воротам, справа, метрах в 15 от углового флага, через себя бьет в центр штрафной площади. Газзаев в борьбе с защитниками не дотягивается до высоко летящего мяча, который попадает к Ма-тюнину. Матюнин с левого угла вратарской низом бьет мимо вратаря.
44-я мин. Мотуз отбрасывает мяч назад вратарю, но у левого угла вратар-ской передачу перехватывает Аджоев, с хода перебрасывает мяч через бросивше-гося ему в ноги вратаря, но нанести удар не успевает: мяч уходит за линию ворот.
59-я мин. 2:1. Аджоева на левом фланге сбивают с ног. Резник со штрафного навешивает мяч на центр штрафной площади. Защитники отбивают мяч, и Минаев с 16 метров с лета бьет по воротам. Мяч влетает в сетку рядом с левой от вратаря штангой.
84-я мин. Бабенко сбивает прорвавшегося по правому краю Газзаева и по-лучает предупреждение.
87-я мин. 3:1. Латыш справа подает угловой в центр, на линию вратарской. Выше всех выпрыгивает Аджоев и головой бьет в правый от вратаря угол. Краковский в броске отбивает мяч, летящий на высоте метра, но, ударившись о стойку, мяч все-таки влетает в сетку.
90-я мин. 4:1. Латыш получает передачу, находясь метрах в 30 прямо про-тив ворот. Динамовец пробрасывает мяч вперед себе на ход и, убежав от Никифо-ренко, врывается в штрафную площадь, но защитник толчком в спину сбивает Латыша с ног. Маховиков с пенальти посылает мяч в левый от вратаря нижний угол.