1981 чемпионат  23 июня 1981 (вторник)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 2:1   дома

17 (1174). «Торпедо» Москва. 2:1 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 23 июня. 19.00. Временами дождь, 28°С. 11 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: Л.Акселевич, А.Хорлин, О.Чиненов (все – Москва).

Гонтарь, Кузнецов, Толстых, Маховиков, Бубнов, Ментюков, Молодцов (Никулин, 46), Минаев (К), Резник, Аджоев (Шевцов, 78), Газзаев.

Чанов, Круглов (К), Жупиков, Галайба, Полукаров, Петренко (Иванов, 74), Петраков, Раденко, Соловьев, Суслопаров, Редкоус (Сахаров, 57).

Голы: 1:0 Аджоев (37), 2:0 Минаев (43), 2:1 Суслопаров (69).

Предупрежден: Петраков (85), за удар по мячу после свистка судьи.

2016-02-01 16:56:00

После красивой победы над ЦСКА в предыдущем туре динамовцы и этот матч провели энергично. Игра шла на встречныъх курсах, но "Динамо" было острее и в конце тайма забило дважды: сначала Аджоев головой после навеса Минаева, а затем уже Минаев после паса Аджоева на выход в штрафную. Торпедовцы во втором тайме поднажали, но забили лишь один раз - Суслопаров красиво обыграл Бубнова и эффектным ударом обвел Гонтаря. Правда, в целом "Динамо" игру контролировало.

До первого гола ни одной из сторон выраженного преимущества в игре добиться не удалось. Соперники и атаковали едва ли не поочередно, и в обороне действовали одинаково бдительно и самоотверженно. Все, казалось, предвещало затяжную борьбу, но нет, ближе к концу первого тайма динамовцы с завидной легкостью реализовали две свои атаки и при внешнем равенстве сил добились значительного перевеса в счете.
Был ли такой поворот событий неожиданным? Пожалуй. Но о случайно-сти, конечно же, говорить не приходится. И вот почему. Торпедовцы в этом матче стремились атаковать большими силами, но обострить ситуацию у ворот динамовцев им удавалось не часто. Карусель, которую автозаводцы крутили у ворот хозяев, то и дело теряла скорость и ритм. Как прошла стороной надвигавшаяся в первом тайме на стадион грозовая туча, так и атаки торпедовцев посверкали, а молнией – разящим ударом – так и не разрядились.
Динамовцы сделали ставку на индивидуальную игру своих лидеров в на-ступлении. Резник, Газзаев, Минаев и Аджоев не плели хитроумных комбинаций, но действовали перед воротами автозаводцев и решительнее, и острее. Индивидуальные действия в конечном счете и принесли им успех. Сперва двухходовку, начатую Минаевым, удачно ударом головой завершил Аджоев (любопытно, что молодой футболист уже третий свой гол в высшей лиге забивает таким образом), а пятью минутами позже Аджоев уже оказался прекрасным ассистентом, когда с его паса Минаев забил второй гол.
К чести автозаводцев, второй тайм они провели острее. Правда, атакуя, они позволяли соперникам контратаковать, и динамовцы не раз были близки к тому, чтобы забить гол. Но риск в конечном итоге оправдался: гол все-таки отыграли торпедовцы, а сделал это Суслопаров, легко обыгравший динамовского защитника перед воротами Гонтаря. Советский спорт.

2017-08-22 18:52:46

Из стенограммы:
11-я мин. Редкоус по центру, у линии штрафной площади, разыгрывает «стенку» с Петраковым, выходит один на один с Гонтарем, но, пытаясь обыграть вратаря, упускает мяч за линию ворот.
18-я мин. Редкоус разыгрывает точно такую же комбинацию с Суслопаро-вым, но Гонтарь в броске отбивает мяч ногой.
37-я мин. 1:0. Минаев на правом фланге получает мяч от Кузнецова и на-вешивает на центр штрафной площади. Из группы игроков выше всех выпрыгивает Аджоев и метров с 8 головой посылает мяч в правый от Чанова верхний угол ворот.
43-я мин. 2:0. Аджоев по центру приближается к штрафной площади, его атакуют три защитника, и динамовец мимо них низом направляет мяч на выход Минаеву, который резким рывком с правого фланга опережает Полукарова и с угла вратарской перебрасывает мяч через бросившегося в ноги Чанова в дальний верхний угол ворот.
62-я мин. Газзаев у правого угла штрафной площади обыгрывает Полука-рова, на углу вратарской уходит от бросившегося в ноги Чанова и носком направляет мяч в ближний угол ворот, но подстраховавший вратаря Жупиков выбивает мяч на угловой.
69-я мин. 2:1. Петренко, находясь метрах в 30 от ворот, делает передачу налево Суслопарову. Кузнецов у угла штрафной, пытаясь отбить мяч, падает. Суслопаров принимает мяч, резко сместившись в центр, обыгрывает Бубнова и с 11-метровой отметки обводящим ударом бьет мимо Гонтаря в дальний угол во-рот.
70-я мин. Кузнецов перехватывает мяч в середине поля, продвигается впе-ред и отдает направо Газзаеву. Газзаев доходит до линии ворот и навешивает на дальний угол вратарской. Чанов, пытающийся перехватить мяч, чуть изменяет траекторию его полета, поэтому Кузнецову не удается головой замкнуть переда-чу.
85-я мин. Петраков после свистка судьи посылает мяч в ворота и получает предупреждение.

2017-08-22 18:53:10

P.S. В. Винокуров («Футбол–Хоккей» № 26 от 28 июня 1981 г.)
Убедительными победами над ЦСКА и «Торпедо» динамовцы прервали свою мрачную серию, где в семи турах потерпели пять поражений. А ведь после восьмого тура, как раз на пороге этой серии, они занимали второе место, отставая лишь на очко от киевлян. Любопытно еще и то, что в конце круга выяснилось: динамовцы выиграли у всех, кроме киевлян, соперников, входящих в лидирую-щую группу. Что же это: капризы настроения или необъяснимые турнирные казу-сы? Увы, ничего необъяснимого тут нет. Это просто очередное доказательство несоответствия игры команды истинным возможностям ее игроков, несоответст-вия, какое мы наблюдаем уже третий сезон.
Побеждая команды из ведущей группы, игроки «Динамо» демонстрируют свои игровые возможности, проявляя мастерство тогда, когда за живое задето их самолюбие, когда не хочется уступить сильным соперникам, когда уровень кон-куренции требует, так сказать, ответного слова. А вот для того чтобы ровно идти по всей турнирной дистанции, у «Динамо» нет пока еще того главного качества, которое необходимо претендентам на лидерство: устойчивой, слаженной, органи-зованной, связной и, значит, своей игры. То есть нет того, что имеют, скажем, три команды, возглавляющие сегодня таблицу чемпионата.