1981 чемпионат  8 июля 1981 (среда)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 2:0   в гостях

18 (1175). ЦСКА, Москва. 2:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 8 июля. Ясно, 24°С. 13 700 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: В.Баскаков, В.Платонов, А.Мушковец (все – Москва).

Гонтарь, Кузнецов, Толстых (Никулин, 65), Маховиков, Бубнов, Ментюков, Молодцов, Минаев (К), Резник, Аджоев (Латыш, 46), Газзаев.

Новиков, Кобыща, Швецов, Хидиятуллин, Аджем (К), Булгаков, Чесноков, Дулык (Глушаков, 46), Тарханов, Морозов (Колядко, 62), Дубинин.

Голы: 1:0 Латыш (49), 2:0 Минаев (84).

Предупрежден: Хидиятуллин (52), за толчок соперника рукой после свистка судьи.

2016-02-01 16:56:00

Темп встречи в общем был невысоким. Обе команды в первом тайме действовали инертно, было много несогласованности в перемещениях, несвоевременности и неряшливости в передачах, шаблонности в замыслах, особенно у армейцев. Как правило, мяч передавался поперек поля, а иногда даже и назад. Если же кто-то и предпринимал попытку продвинуться вперед к, чужим воротам, то делал это неторопливо что, естественно, позволяло соперникам оттянуться и создать плотные заслоны. В первой 45-минутке у соперников было по несколько возможностей перейти в быстрые контратаки, создать на чужой половине поля численное преимущество. Но каждый раз подводил технический брак. К концу тайма динамовцы заиграли острее. Так, в течение минуты прицельно и сильно били по воротам Минаев и Ментюков, но в обоих случаях надежно сыграл Новиков.

После перерыва преимущество бело-голубых стало еще ощутимее. На 49-й минуте Минаев из центрального круга дает пас верхом на левый фланг открывшемуся Газзаеву. Тот делает рывок, обыгрывает Кобыща и мгновенно передает мяч в центр штрафной Латышу, который, получив мяч метрах в двух от вратарской площадки, с ходу мощно бьет под перекладину. Такие мячи относят к разряду неберущихся. 0:1. Вскоре Латыш, а затем и Газзаев имели отличные возможности увеличить счет, но с близкого расстояния не смогли поразить цель. Украшением матча стал второй гол, проведенный хозяевами стадиона в духе своих лучших традиций. На 84-й минуте на своей половине поля, на левом фланге Резник перехватил пас Хидиятуллина на Колядко и быстро отпасовал вправо Минаеву. Тот сделал рывок, сместился влево и, не доходя до боковой линии штрафной армейцев, сильно направил мяч верхом вдоль ворот на набегающего Газзаева. Однако Аджем сумел ногой дотянуться до мяча и отбил его правее на угол штрафной. Быстрее всех сориентировался Газзаев. Он рванулся к мячу, успел остановить его недалеко от лицевой линии и мимо набегающего Швецова адресовал кожаную сферу назад подключившемуся Ментюкову. Последовал пас на Минаева, который с линии вратарской, опережая бросившихся к нему Новикова и Аджема, четко пробил в ближний угол ворот. 0:2. Все было разыграно быстро, слаженно, «как по нотам». Московское «Динамо» одержало третью победу подряд.

"Футбол-Хоккей" №28 от 12.07.1981 г.

В Москве на стадионе «Динамо» состоялся еще один заметный матч тура — между столичными ЦСКА и «Динамо». Состоялся на отличном ухоженном поле, в погожий, солнечный день. Игроки принаряженные в красочную форму и исполненные чувства собственного достоинства провели разминку и стадион притих в предвкушении интересной борьбы двух именитых клубов.
Словом, началу встречи сопутствовал весь тот внешний антураж, что бывает в дни большого футбола. Но, увы! Обе команды на протяжении первого тайма словно задались целью до бесконечности испытывать терпение трибун, с серьезным видом демонстрируя футбол низкого качества. В нем было все от худших образцов этой игры: несогласованность перемещений, несвоевременность и неряшливость выполняемых передач, шаблонность замыслов и применяемых средств по их реализации. Невольно возникал вопрос: на что было израсходовано время перерыва в чемпионате? Общая растренированность, а в ряде случаев и просто нежелание играть, были заметны на глаз. Правда, динамовцы выглядели чуть лучше. В их действиях, более упорядоченных, иногда сквозила заинтересованность в исходе встречи, тогда как их соперники являли собой команду, которая потеряла путеводную нить и не имеет представления о том, какого игрового курса ей следует придерживаться.
Известно, что любое официальное выступление команды — в большой мере зеркальное отображение того, чем она занимается на тренировке. Спрашивается, в чем надо было упражняться, чтобы вынести на суд аудитории столь невыразительное зрелище? И дело здесь не в количестве набранных очков. Армейцы уже не впервые показывают зрителю безликий футбол, пусть и приносящий иногда победы, но в большинстве вымученные, за счет надсадных усилий, а не благодаря мастерству. Ряд ведущих игроков, таких, как Чесноков, Тарханов, Хидиятуллин и молодой Дубинин, просто неузнаваемы. Еще недавно можно было радоваться за Дубинина, прибавлявшего в мастерстве от матча к матчу и обещавшего вырасти в лидера команды. Сейчас же он еле передвигает ноги. А Хидиятуллин? Этот в недалеком прошлом блестящий футболист и наша общая надежда сильно сдал. От былой его огневой и умной игры остались лишь воспоминания.
Не пора ли оказать потенциально перспективному клубу необходимую методическую и иную помощь?
Хоть и в меньшей мере, но критических замечаний заслуживают и динамовцы.
Они тоже в целом провели важную встречу инертно. И только гол, эффектно забитый Латышем после фланговой передачи Газзаева, внес некоторое оживление в их игру А ведь до этого казалось, что обе стороны смирились с бесцветным течением поединка, и он завершится нулевой ничьей. Почувствовав близость победы, динамовцы прибавили в подвижности, чем расстроили и без того не очень слаженную оборону армейцев. В результате возросшей активности стали возникать острые моменты у ворот Новикова, один из которых и привел ко второму голу, проведенному Минаевым.
Но, право же, если не брать в расчет минуты, когда определился результат, игра динамовцев, которые, как известно, взялись за решение задачи по возрождению высокой репутации, не внушает пока оптимизма. Поблек Аджоев еще недавно обращавший на себя внимание новизной и свежестью трактовки самобытного дриблинга. Заметно снизил активность Молодцов, неутомимость и быстрота которого с момента его появления в команде бросались в глаза. Для постоянных же достижений игра того уровня, что была динамовцами показана, явно недостаточна.