1981 чемпионат  24 июля 1981 (пятница)  Динамо (Москва) - Таврия (Симферополь) 1:0   дома

21 (1178). «Таврия» Симферополь. 1:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 24 июля. 19.00. Ясно, 25°С. 9 400 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: М.Мкртчян (Ереван), В.Широян, Р.Мираманян (оба – Октемберян).

Гонтарь, Кузнецов, Никулин, Маховиков, Бубнов, Ментюков (Молодцов, 46), Латыш, Минаев (К), Резник (Аджоев, 74), Толстых, Газзаев.

Юрковский, Абжинов, Матухно, С.Причиненко, Галустов, Маринцов, Сыроватский (К), Серебрянский (Науменко, 60), Малышенко, Петров, Синельник.

Гол: Латыш (7).

2016-02-01 16:56:00

Последняя, шестая победа подряд. Уже чувствовалось, что рывок на излете.
В дебюте стеночку разыграли Латыш с Маховиковым, потом судья не засчитал чистый шикарный гол Минаева из-за офсайда, которого не могло быть в принципе (удар с ходу набегающего игрока чуть не с угла штрафной после поперечного паса). А потом все "замерло до рассвета", и хорошо, что в конце крымчане не сравняли счет. Правда, в самом конце в одной атаке должный были и мы забить три раза подряд, но ладно. 1-0 и 2 очка в кармане.

Гости испытывали серьёзные трудности с составом. Трое футболистов пострадали в автокатастрофе, ведущий защитник Звягинцев получил травму, а В.Причиненко был дисквалифицирован за две жёлтые карточки.
Судьбу встречи решил единственный мяч, забитый в самом начале игры. На 7-й минуте Маховиков стремительно прошёл с мячом от средней линии поля по левому краю, сместился к центру, сыграл в стенку с Латышем, а затем точным пасом по месту правого полусреднего вывел Латыша в штрафную площадь один на один с Юрковским. Вратарь бросился навстречу москвичу, а тот несильно направил мяч низом в дальний угол ворот. 1-0. Через девять минут Толстых из центрального круга сделал длинную точную передачу к правому углу штрафной площади Латышу. Тот обработал мяч и послал его на дальний угол штрафной площади, откуда набежавший Минаев с ходу неотразимо пробил в нижний угол. Однако судья на линии Шароян дает отмашку – офсайд, хотя видеозапись показала, что гол был забит правильно. Постепенно динамовцы успокоились, и лишь Газзаев держал оборону гостей в постоянном напряжении.
Во второй половине матча симферопольцы почувствовали, что хозяева играют без особого настроения, и перехватили инициативу. За десять минут до конца игры Синельник, завершая атаку «Таврии», взял игру на себя, миновал растерявшихся защитников и вышел один на один с Гонтарём, однако мяч после его удара пролетел выше перекладины. На 87-й минуте уже динамовцы провели опасную атаку, в ходе которой четыре раза имели возможность добиться успеха. Газзаев прорвался по левому флангу в штрафную площадь, его первый удар отразил защитник, а повторный пришёлся во вратаря. Мяч отскочил к Аджоеву, после удара которого попал в перекладину и вновь отскочил к Аджоеву. Только тогда стремительный бросок Юрковского в ноги форварду позволил окончательно отвести угрозу от ворот.