1981 чемпионат  4 августа 1981 (вторник)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 1:1   дома

22 (1179). «Динамо» Тбилиси. 1:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 4 августа. 19.00. Пасмурно, 16°С. 20 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: А.Теметев, Т.Пфайфер (оба – Ужгород), В.Темченко (Запорожье).

Гонтарь, Кузнецов, Никулин, Маховиков, Бубнов, Новиков, Латыш, Минаев (К), Резник, Толстых (Ментюков, 68), Газзаев.

Мчедлидзе, Андгуладзе, Чивадзе (К), Хизанишвили, Меликия (Тавадзе, 46), Дараселия, Какилашвили, Сулаквелидзе, Гуцаев, Жвания (Сванадзе, 63), Шенгелия.

Голы: 1:0 Латыш (22), 1:1 Никулин (67, в свои ворота)

Предупреждены: Бубнов (34), за задержку соперника руками, Новиков (57), Никулин (59), Чивадзе (81), все трое — за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

после 6 побед подряд динамовцы выщди на тбилисских одноклубников - триумфаторов кубка кубков. Уже чувствовалось, что наша команда теряет мощь, поэтому играли на контратаках. В середине первого тайма тбилисцев поймали - Минаев проскочил по левому инсайду и выкатил мяч мимо бросившихся к нему защитников в цент неприкрытому Латышу. Тот вошел в штрафную и пробил мимо вратаря. тбилисцы активизировались и во втором тайме Никулин, пытаясь выбить мяч из-под ног Шенгелия, угодил в свои ворота. Острая встречная игра шла до конца матча, но счет не изменился. Очень неудачно судил Теметев - то пропускал грубые фолы, то штрафовал за мелкие.

"Футбол-Хоккей" №32 от 09.08.1981 г.

Авторитет тбилисцев, подкупающих зрителей умной, техничной, атакующей игрой, сейчас, как никогда за последние годы, высок. Под его воздействием оказались и москвичи. Они хотя и одержали шесть побед подряд в предыдущих турах, но дать на своем поле открытый бой обладателям Кубка кубков не решились и включили в состав шесть защитников. Дал повод для предматчевых разговоров и состав гостей. Прежде всего не было в нем ключевого, разыгрывающего футболиста Кипиани, как и еще нескольких игроков, можно сказать, первой обоймы, зато появились малоизвестные широкому кругу любителей футбола защитники Андгуладзе и Меликия.
Правда, в запасных числились основной вратарь Габелия, Хинчагашвили, Сванадзе и Тавадзе, но заранее было известно, что первые двое играть не будут. Как объяснил начальник команды К. Асатиани, они травмированы, как и Кипиани, Костава, Муджири. Отметим попутно, что двое других из включенных в запасные появились на поле во втором тайме вместо Жвания и Меликия.
Составы, естественно, и определили картину матча. Москвичи уступили инициативу гостям, оставив впереди Газзаева и Латыша караулить момент для контратаки. И хозяева поля подкараулили его в середине тайма. А до этого атаковали тбилисцы. Их встречал плотный оборонительный заслон, преодолеть который оказалось трудно. Как тут чувствовалось отсутствие Кипиани, умеющего неожиданным точным пасом резко изменить, обострить ситуацию, поставить обороняющихся в нестандартное положение! Впрочем, легкой жизни у хозяев поля не было, им постоянно досаждали Шенгелия, Гуцаев, Дараселия, другие тбилисцы, подключавшиеся к нападению. В частности, запомнилось, как Дараселия пошел на обыгрыш защитников, примерно так же и в том же месте поля, как он забил решающий гол в финале Кубка кубков, но на этот раз после его удара вратарь взял мяч.
Позволю себе здесь несколько отвлечься. С плотной, насыщенной обороной приходится периодически сталкиваться всем командам. Да вот не всегда находится средство ее преодолеть. При умелой подстраховке защитников пройти нападающим с помощью коротких пасов на ударную позицию очень трудно. Вот тут-то, по- моему. многое может сделать игрок, освоивший тонкости обводки, способный переиграть двух, а то и трех защитников. Дараселия доказал, что умеет это делать. Есть и еще свежий пример: проход Демьяненко в игре сборной СССР с «Атлетико» (Мадрид), закончившийся после его паса вторым голом в ворота гостей. Но такого рода предприимчивость и виртуозное исполнение задуманного видишь редко...
Москвичи были удачливы в контратаке. На 22-й минуте Маховиков направил длинный пас вперед, Хизанишвили пытался перехватить передачу, да «срезал» мяч в ноги Минаеву, а тот, не мешкая, послал его на свободное место Латышу за спину неудачно расположившихся двух других защитников тбилисцев. Удар освободившегося от опеки Латыша был точен. Не прошло и десяти минут, как еще один длинный пас из глубины поля застал врасплох оборону гостей, и Газзаев вышел один на один с Мчедлидзе. Спасла динамовцев Тбилиси неточность нападающего...
А после перерыва игра московского «Динамо» вызвала и недоумение, и досаду. Пусть грузинская команда заиграла быстрее и настойчивее, это не может оправдать уход хозяев поля в оборону, их отбойную игру, а тем более грубые приемы, которыми некоторые москвичи останавливали соперников. В итоге к Бубнову, получившему предупреждение в первом тайме, в списке заработавших желтую карточку добавились Новиков и Никулин (если учесть, что такое же наказание последовало и Чивадзе, то матч по этому незавидному показателю, наверное, рекордный в нынешнем чемпионате.
Попытка удержать счет, довольствоваться достигнутым, ничего хорошего московскому «Динамо» понятно, не принесла. И вновь надо воздать должное Дараселия, смело взявшему на себя инициативу. Опять он обыграл двух москвичей и пробил мимо вратаря. Никулин, пытаясь выбить мяч с линии ворот, срезал его в сетку. Как всегда бывает в таких случаях, москвичами была предпринята попытка вернуться к какой-то конструктивной игре, только тбилисцы оставили инициативу за собой.
Кто должен быть здесь более удовлетворен очком? Пожалуй, хозяева поля, даже учитывая, что спасать его пришлось гостям. Московское «Динамо», сделав ставку на оборону, своей цели достигло — не проиграло. Тбилисцы же атаке не изменили и выглядели предпочтительнее, играли шире, интереснее, хотя менее ярко, чем в своих лучших матчах с присутствием Кипиани.