1981 чемпионат  12 сентября 1981 (суббота)  Динамо (Москва) - Пахтакор (Ташкент) 1:1   в гостях

28 (1185). «Пахтакор» Ташкент. 1:1 (1:0).

Ташкент. Стадион «Пахтакор». 12 сентября. 18.30. Во втором тайме электроосвещение. Ясно, 23°С. 10 000 зрителей.

Программа: 1 500 экз.

Судьи: В.Миминошвили, У.Пурцеладзе (оба – Тбилиси), М.Кобиашвили (Гори).

Гонтарь, Кузнецов, Никулин, Маховиков (Аджоев, 65), Бубнов, А.Новиков, Молодцов (Громов, 77), Минаев (К), Резник, Ментюков, Газзаев.

Яновский, Байметов, Белялов, Пак, Денисов, Амриев, Медянский (Кухлевский, 76), Якубик (К), Семенка (Исламов, 89), К.Новиков, Кабаев.

Голы: 1:0 Бубнов (13), 1:1 Белялов (61).

2016-02-01 16:56:00

В нынешнем сезоне, особенно в его второй половине, «Пахтакор» претер-пел заметные изменения не только в составе игроков, но и в уровне мастерства, о чем убедительно свидетельствуют его победы в последних встречах, в том числе и над одним из лидеров нынешнего турнира – московским «Спартаком». Не уди-вительно, что столичные динамовцы на игру в Ташкенте вышли исключительно собранными и осторожными.
Они довольно часто обыгрывали ташкентцев, что и обеспечило им терри-ториальное преимущество, которым они и не преминули воспользоваться – про-вели несколько довольно острых атак. При этом хозяевам, чтобы остановить фор-вардов соперников, ничего не оставалось делать, как идти на нарушение правил. Два штрафных удара москвичей не достигли цели, а вот во время третьего, вы-полненного Бубновым с двадцати метров, мяч, миновав «стенку», влетел в сетку ворот.
К сожалению, как это часто бывает, добившись даже такого небольшого преимущества, динамовцы уверовали в свою силу и успокоились, а пахтакоровцы словно только и ждали этого. Их атаки становятся все более опасными и продуманными. Но реализовать свою игровую активность в первом тайме они так и не сумели.
А вот во втором, где они тоже превосходили своих соперников в трудолю-бии, их старания завершились взятием ворот: к навесной передаче Пака из глуби-ны поля первым подоспел Белялов и забил гол головой. Советский спорт.

2017-08-22 19:19:58

Из стенограммы:
6-я мин. Минаев и Маховиков на правом углу штрафной «Пахтакора» ра-зыгрывают молниеносную «стенку» и капитан москвичей верхом переправляет мяч мимо защитников и вратаря на дальнюю штангу. К мячу рванулись Резник и Новиков. Динамовцы, пытаясь пробить головой по мячу, помешали друг другу, и мяч ушел за пределы поля.
13-я мин. 0:1. Денисов недалеко от своей штрафной сбивает Газзаева. До ворот 20-22 метра, чуть правее их центра Газзаев откатывает мяч левее Бубнову, тот сильно бьет низом. Мяч ударяется о кочку перед воротами и перелетает чуть раньше, чем нужно, через упавшего вратаря прямо в угол ворот.
19-я мин. Молодцов рывком опередил защитников «Пахтакора» и первым успевает к диагональному пасу Резника справа. Удар был мгновенным, с лета, но мимо цели.
21-я мин. Газзаев с центра поля совершает сольный проход, вбегает в штрафную, правее ее центра, и откидывает мяч пяткой назад под удар Минаеву, тот быстро пасует левее свободному Ментюкову. Динамовец из выгодного поло-жения не сумел ударить – не попал по мячу.
61-я мин. 1:1. Кузнецов на своем краю недалеко от центрального круга на-рушает правила в единоборстве с Новиковым. Пак, со штрафного навешивает мяч в штрафную площадь гостей, и Белялов, выскочив из-за спины зазевавшего Новикова, головой метров с 10 точно бьет в ближний от себя верхний угол ворот.

2017-08-22 19:20:18

Комментарий
Поначалу москвичи заметно переигрывали соперников, и ташкентцы часто нарушали правила на подступах к своей штрафной. Из трех штрафных ударов, назначенных один за другим, гости использовали один. Словно удовлетворенные успехом, динамовцы во втором тайме постепенно снизили активность. Футболисты «Пахтакора» наоборот играли как бы по восходящей, особенно энергично действуя в первой половине второго тайма.

2017-08-22 19:20:35

P.S.
Московские динамовцы в этом году не участвуют в борьбе за международ-ные кубки и все усилия сосредоточили на делах внутренних – на чемпионате страны. Пока оценить турнирные успехи динамовцев трудно. Несомненно, в сезоне были удачи и неудачи. В команду пришел новый старший тренер – Вячеслав Дмитриевич Соловьев. Проходит смена поколений – «Динамо» рассталось с рядом футболистов, еще недавно во многом определявших игру клуба – В. Пиль¬гуем, А. Петрушиным, А. Максименковым. В основном составе появились молодые игроки – С. Кузнецов, Г. Аджоев, А. Шевцов, а Ю. Ментюков и А. Молодцов, в прошлом сезоне лишь эпизодически появлявшиеся на поле, закрепились среди лучших футболистов клуба.
У динамовцев пока еще нет стабильности в игре. Временами они находят свою игру, и тогда их трудно остановить. Вспомните серию из шести побед на стыке первого и второго кругов. В этой своей игре надежны защитные линии ко-манды, полузащитники отлично поддерживают нападающих, среди которых, как всегда нестандартными решениями, умной игрой выделяется В. Газзаев; просмат-риваются интересные связки: фланговая – Кузнецов – Аджоев – Газзаев, цен-тральная – Латыш – Газзаев. По-настоящему содержательной становится игра Молодцова, Бубнова, Ментюкова и Толстых.
Но наряду с периодами удачной игры у москвичей встречаются и периоды застоя: так, команда с конца июля не одерживала побед в чемпионате, перемежая ничьи с проигрышами. Случаются обидные поражения на своем поле – от «Пах-такора», «Зенита», от сегодняшних соперников в полуфинале Кубка СССР. В та-кие периоды динамовцы зачастую стремятся сохранить полученное минимальное преимущество, играют с оглядкой на собственные ворота.
Отсутствие стабильности в нынешних условиях – вполне понятное явле-ние. У коллектива определенная ясная цель – создание команды, способной вести борьбу за награды, показывать футбол самой высокой марки. А строительство нового всегда сопровождается ломкой старого, и потери в такой период неизбежны. Будем надеяться, что команда будущего «Динамо» с лихвой компенсирует все временные неудачи. Тем более, что для этого есть хороший фундамент – отличная динамовская школа.
Однако и в нынешнем чемпионате хозяева поля могут добиться неплохих результатов. Их отличает особо старательная игра против лидеров, традиционно трудных соперников. Посудите сами: впервые после 1973 г. москвичи взяли три очка у тбилисских одноклубников, впервые после 1963 г. дважды обыграли зем-ляков-торпедовцев, впервые после 1959 г. добились двойной победы над москов-скими армейцами.
Три очка отделяют сейчас москвичей от призового места – в условиях ост-рейшей конкуренции на финише чемпионата и, принимая по внимание тот факт, что четыре из оставшихся шести матчей динамовцы проводят дома, ликвидиро-вать этот разрыв вполне возможно.
Кроме ростовских армейцев, динамовцы будут принимать «Нефтчи», ки-евлян и «Черноморец» и сыграют на выезде в Днепропетровске и Донецке. Матч с «Шахтером» будет иметь особое значение для распределения мест в верхней части турнирной таблицы: пока горняки на очко опережают динамовцев. При удачном раскладе и пятое место в чемпионате дает команде право представлять СССР в Кубке УЕФА в следующем году.
(Программа «Динамо» – СКА (Ростов-на-Дону) № 27 от 26 сентября 1981 г. Общественный пресс-центр московского «Динамо»)

2017-08-22 19:21:04

«Пока аутсайдеры выясняют отношения, наметились небольшие измене-ния и в верхней части таблицы. Торпедовцы и тбилисские динамовцы сравнялись на третьей позиции, и теперь превосходство тбилисцев лишь в том, что у них не исчерпан лимит ничьих. «Шахтер» обогнал московское «Динамо», которое тоже прижимается к обочине: нет хорошей игры, не развивается и турнирная скорость. Вот уже семь туров московское «Динамо» не может выиграть, перебиваясь с поражений на ничьи. К москвичам за это время приблизились вплотную их минские одноклубники, которые, как и «Шахтер», набрали в этих турах 9 очков из 14. Тоже скорость не бог весть какая, но достаточная, чтобы войти в ведущую восьмерку, из которой и будет выбран третий призер. Точнее, конечно же, из шестерки, следующей за киевским «Динамо» и «Спартаком», командами, чье турнирное положение настолько устойчиво, что они могут сосредоточить все внимание на борьбе за европейские кубки».
В. Любимов («Футбол–Хоккей» № 38 от 20 сентября 1981 г.)