1982 чемпионат  29 марта 1982 (понедельник)  Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 0:2   в гостях

2 (1193). «Зенит» Ленинград. 0:2 (0:0).

Ленинград. СКК имени В.И.Ленина. 29 марта. 17 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: Ю.Сергиенко, С.Неверкович (оба – Харьков), А.Литвиненко (Киев).

Уваров, Родин, Головня, Новиков, Бубнов, Толстых, Бородюк (Шевцов, 73), Минаев, Пышкин, Молодцов (Аджоев, 46), Газзаев (К).

Бирюков, Давыдов (К), Степанов, Кузнецов, Веденеев, Захариков, Долгополов, Казаченок, Чухлов, Гридюшко (Тимофеев, 46), Клементьев.

Голы: 0:1 Чухлов (50), 0:2 Клементьев (54).

2016-02-01 16:56:00

"Советский спорт" :

Как и в минском матче, московские динамовцы, сообщает наш ленинградский корреспондент Н. Шагин, слабо выглядели в атаке. Впереди у них большей частью оставался лишь новичок команды Пьшкин, тщетно ожидавший передач мяча от партнеров. Сольные же действия Газзаева на этот раз уверенно контролировались защитниками "Зенита" и успеха поэтому не имели.

Хозяева поля уверенно переигрывали москвичей главным образом за счет скоростных маневров и прессинга по всему полю.

Уже в первом тайме промахи динамовских защитников могли кончиться для гостей печально, но москвичей выручал вратарь Уваров. После перерыва характер игры почти не изменился. Возвращение Казаченка из защиты в первую линию нападения придало атакам ленинградцев больше точности. И они дважды добились успеха. Сначала стремительно прошел по левому краю Веденеев, сделал навесную передачу в штрафную площадь, и Чухлов четко переадресовал мяч в сетку динамовских ворот. А затем активно игравший Клементьев на том же левом краю переиграл защитников и нанес точный удар.