1982 чемпионат  3 апреля 1982 (суббота)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 0:1   дома

3 (1194). ЦСКА, Москва. 0:1 (0:0).

Москва. Стадион «Торпедо». 3 апреля. 18.00. Ясно, 8°С. 11 000 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи: В.Бутенко, Ю.Звягинцев, А.Родин (все – Москва).

Гонтарь (Уваров, 15), Толстых, Головня, А.Новиков, Ментюков, Матюнин, Латыш (Молодцов, 40), Минаев, Бородюк, Аджоев, Газзаев (К).

В.Новиков, Круглов, Швецов, Самохин, Ковач, Глушаков, Чесноков (Колядко, 70), Таран, Тарханов (К) (Булгаков, 83), Пономарев, Штромбергер.

Гол: Тарханов (63).

2016-02-01 16:56:00

Это было третье поражение со старта, и "Динамо" обосновалось на последнем месте.
Армейцы имели явный перевес, но гол забили в контратаке - Тарханов из глубины вышел на пас от правой бровки, убежал от Головни и протолкнул мяч мимо Уварова.
В конце динамовцы смотрелись уже прилично, но Новиков вытащил несколько мертвых мячей.
Первое явление московской публике Бородюка - впечатление у меня сложилось унылое: ни физики, ни техники, ни тактики. Надо же было так ошибиться!

С первых же минут на поле развернулась упорная и жесткая борьба. В чем, в чем, а в самоотверженности, в стремлении завладеть мячом на любом участке поля соперникам отказать было нельзя. Однако нередко в безобидных ситуациях, вступая в единоборство, игроки шли на умышленный «фол». То и дело соперники применяли подкаты, в результате которых игроки получали травмы. Уже в первом тайме динамовцы понесли потери: Латыш после столкновения с Глушаковым покинул поле. Это была вторая замена в рядах бело-голубых, поскольку в самом начале встречи вратарь Гонтарь неудачно приземлился, пытаясь отразить сильный удар Чеснокова, и спустя минуту покинул ворота.
Поначалу казалось, что подопечные Соловьева, не имевшие ни одного очка, сумеют завоевать в этой встрече хотя бы одно. За счет активности полузащитников Минаева, Матюнина и Бородюка они владели инициативой, имели территориальное преимущество. Активен был и капитан команды Газзаев, но игравший персонально против него Круглов, применив тактику мелкого фола, сумел сковать действия нападающего. Неплохо выглядел на месте крайнего защитника Новиков, а вот в центре обороны, где играли Головня и Ментюков, не все было благополучно: Ментюков часто выдвигался вперед, поэтому в центральной зоне образовывались бреши, этим в конце концов воспользовались армейцы, забив решающий гол. На 63-й минуте Круглов справа от средней линии по диагонали прекрасно переадресовал мяч вперед на рванувшегося Тарханова. Армеец на большой скорости убежал от опекавшего его Головни, ворвался в штрафную и, несмотря на то, что ему навстречу резко выдвинулся Уваров, успел метров с 12-ти носком протолкнуть мяч в ближний угол опустевших ворот. 0:1. Пропустив гол, динамовцы делали отчаянные попытки прорваться к воротам ЦСКА, но соперники в защите действовали безукоризненно. «Динамо» потерпело третье поражение подряд.