1982 чемпионат  7 апреля 1982 (среда)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 2:1   в гостях

4 (1195). «Торпедо» Москва. 2:1 (0:0)

Москва. Стадион «Торпедо». 7 апреля. 18.00. Ясно. 9°С. 10 800 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи: Л.Акселевич, В.Новиков, А.Спирин (все – Москва).

Уваров, Родин, Головня, Новиков, Никулин, Матюнин, Латыш (Пышкин, 88), Минаев, Бородюк (Толстых, 67), Аджоев, Газзаев (К).

Чанов, Галайба, Жупиков, Петренко, Шавейко (К) (Пригода, 55), Гостенин, Петраков (Редкоус, 55), Васильев, Соловьев, Раденко, Полукаров.

Голы: 1:0 Аджоев (48), 2:0 Латыш (52), 2:1 Галайба (60).

Предупреждены: Аджоев и Васильев.

2016-02-01 16:56:00

После трех поражений на старте шли последними. Но сыграли очень прилично. Оба гола были забиты с отличных передач Газзаева.

2009-08-03 02:07:34

Динамовцы в первой половине были значительно активнее, но преимущество их можно охарактеризовать скорее как территориальное, поскольку чисто голевых моментов у них было немного. Так, на 5-й минуте Аджоев дал точный пас Латышу. Тот обыграл выбежавшего вперед голкипера Чанова. Казалось, гол неминуем, но в последнее мгновение путь мячу в пустые ворота преградил защитник гостей Гостенин. Свой следующий шанс бело-голубые упустили на 36-й минуте, когда Газзаев в ближнем бою не сумел переиграть вратаря Чанова.
Словно наверстывая упущенное в первом тайме, во втором обе команды, до предела взвинтив темп, подарили зрителям столько захватывающих моментов, что их вполне хватило бы на несколько иных матчей. На 48-й минуте Шавейко, находясь метрах в семи от ворот, проиграл единоборство Газзаеву. Динамовец, быстро оценив обстановку, бросил мяч назад в центр штрафной площади, где находился один Аджоев. Последний точным ударом метров с 10-ти открыл счет. 1:0. Через три минуты тот же Шавейко, оставив свой пост страхующего центрального защитника, устремился вперед и в подкате выбил мяч у одного из соперников. Мяч, однако, отлетел к Газзаеву, который, пройдя по правому флангу вперед, сделал точную передачу на ход Латышу. 2:0. А вскоре В. Иванов заменил капитана «Торпедо» Шавейко…
Торпедовцы бросились отыгрываться. Но желания было в их действиях значительно больше, чем организованности. На 60-й минуте Галайба, выступавший на этот раз на месте крайнего защитника, взял на себя функции форварда, в одиночку обошел несколько защитников «Динамо» и нанес удар – 1:2. Возможно, мяч и не оказался бы в сетке ворот, если бы Уваров не столкнулся со своим защитником Никулиным. После этого на поле события замелькали с еще большей скоростью. «Торпедо» во что бы то ни стало хотело заполучить хотя бы очко, а динамовцы завоевать первые два. Последний шанс автозаводцы упустили после того, как Редкоус за десять минут до финального свистка головой пробил выше ворот.