1982 чемпионат  25 апреля 1982 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Металлист (Харьков) 1:1   дома

7 (1198). «Металлист» Харьков. 1:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 25 апреля. 19.00. В первом тайме дождь, 8°С. 8 000 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: А.Балаян, Е.Герасименко, Р.Рагимов (все – Баку).

Уваров, Родин, Никулин (Головня, 62), Новиков, Матюнин, Толстых (Молодцов, 62), Латыш, Минаев, Шевцов, Аджоев, Газзаев (К).

Зарапин (Житник, 90), Кузнецов, Поточняк (К), Косолапов, Камарзаев, Берников, Ткаченко, Сусла, Малько (Бачиашвили, 87), Линке, Крамаренко.

Голы: 0:1 Линке (60), 1:1 Новиков (70).

Пенальти не забил: Малько (77), вратарь отбил.

2016-02-01 16:56:00

Обменялись голами с угловых - и Линке, и Новиков (подача Латыша)- головой.
Уваров в невероятном броске отбил пенальти. А по сути "Металлист" (дебютант высшей лиги) выглядел более классной командой.

В седьмом туре московские динамовцы принимали на своем поле дебю-танта чемпионата – харьковский «Металлист».
Матчу предшествовал праздник открытия спортивного сезона на одном из старейших стадионов столицы. Состоялся парад юных футболистов динамовской школы, были проведены легкоатлетические эстафеты.
...Харьковчане, уверенно переигравшие в предыдущем туре лидеров чем-пионата – ташкентский «Пахтакор», и в этой встрече сразу же продемонстрирова-ли серьезность своих намерений.
Уже на первых минутах игрок гостей Линке нанес хороший удар издали прямо в угол динамовских ворот, но отменно сыграл вратарь москвичей Уваров. Забегая вперед, скажем, что он вообще надежно провел всю встречу, удачно дей-ствуя как на выходах, так и в воротах. Уварову в конце матча удалось даже пари-ровать пенальти, пробитый Малько (11-метровый был назначен за снос в штраф-ной площади Крамаренко).
Но если вратарь динамовцев заслужил похвалы, то действия многих поле-вых игроков, особенно при организации атак, были, мягко говоря, не всегда чет-кими. Газзаев и Аджоев поэтому, не получая поддержки партнеров, вынуждены были отходить назад, чтобы получить мяч.
И после перерыва игра у хозяев не изменилась к лучшему, хотя и Латыш осуществил несколько опасных фланговых проходов, и Газзаев в ряде случаев индивидуально сыграл остро. Это были лишь эпизоды. Допускали москвичи ошибки и в обороне. Счет в матче открыл Линке. После подачи углового он спо-койно принял мяч, никто ему не мешал и он точно головой переправил его в ворота.
Динамовцы добились успеха в похожей ситуации – также после углового Новиков головой пробил точно.
Отметим удачную игру харьковчан в атаке. Они быстро переходили от обороны к нападению, делали точные передачи и благодаря этому довольно часто создавали острые ситуации у ворот москвичей.
Массу энергии выплеснули хозяева в ходе этой встречи, но как выглядела невразумительной игра динамовцев до этого в нападении, такой она и осталась. Очевидные ходы в атаке, попытки индивидуально решить ту или иную ситуацию на поле – все это даже дебютантам высшей лиги было хорошо знакомо. И не слу-чайно именно они после ничьей были расстроены из-за потери очка.