1982 чемпионат  2 мая 1982 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 3:0   дома

8 (1199). «Днепр» Днепропетровск. 3:0 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 2 мая. Дождь, 12°С. 6 000 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: А.Богомазов (Фрунзе), А.Филиппенко (Душанбе), В.Копанев (Ташкент).

Уваров, Родин, Головня, Новиков, Матюнин (Ментюков, 77), Бородюк, Латыш, Минаев, Шевцов (Толстых, 46), Аджоев, Газзаев (К).

Краковский, Оленев, Кутузов, Зуев, Лысенко, Дамин, Шуршин, Устимчик (Лютый, 46), Шардыкин (Надеин, 46), Погорелов (К), Литовченко.

Голы: 1:0 Новиков (6), 2:0, 3:0 Газзаев (18, 46).

Предупреждены: Головня и Надеин.

2016-02-01 16:56:00

"Динамо" неудачно стартовало и шло 17-м, но этот матч провело здорово. Сначала после углового Латыша Минаев головой перебросил мяч в центр вратарской, а Новиков в высоком прыжке ударом головой открыл счет. Потом наконец-то прорвала Газзаева (до этого он не забивал в чемпионате). Сперва он подкараулил отскок от защитников после навеса Родина справа, а потом вышел 1 на 1, мяч от вратаря поднялся вверх, и Валера добил его в сетку. Мог забить и еще, когда аджоев и Латыш выводили его на удар, но не все влетает в ворота...

Динамовцы сыграли один из своих лучших матчей в сезоне. На 6-й минуте Латыш справа подал угловой удар, Минаев от ближнего угла площади ворот головой перебросил мяч вдоль ворот, и высоко выпрыгнувший Новиков эффектным ударом головой поразил цель. 1-0. На 18-й минуте Газзаев воспользовался нерасторопностью Дамина и Кутузова, которые не смогли отбить от ворот мяч, посланный Родиным с правого фланга на дальнюю штангу, и метров с 5 нанёс точный удар. 2-0. Через пять минут Аджоев принял мяч на грудь в центре поля и длинной передачей вывел в прорыв Газзаева, который на этот раз отличиться не сумел.
На 46-й минуте Газзаев получил длинную передачу из глубины поля от Минаева, убежал от защитников и вышел один на один с Краковским. Голкиперу удалось отбить первый удар, но мяч от его рук отлетел вверх и стал по дуге опускаться к воротам, где его настиг Газзаев и вторым ударом послал в сетку. 3-0. Гости заиграли активнее, но лишь однажды реально угрожали воротам Уварова. На 60-й минуте мог отличиться Лютый, бивший метров с 14, но уверенно сыграл вратарь «Динамо». Могли забить и москвичи, когда Латыш пяткой откинул мяч под удар Газзаеву, но тот промахнулся из отличной позиции.