1982 чемпионат  29 мая 1982 (суббота)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 1:0   в гостях

13 (1204). «Спартак» Москва. 1:0 (0:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 29 мая. 18.00. Ясно, 24°С. 37 200 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: А.Мушковец, А.Кадетов, А.Шевченко (все – Москва).

Гонтарь, Новиков, Головня, Толстых, Матюнин, Капустин, Латыш, Минаев (К) (Ментюков, 72), Шевцов, Аджоев (Ткебучава, 46), Молодцов.

Прудников, Сочнов, Морозов, Щербак, Романцев (К), Шавло, Калашников (Швецов, 46), Гесс, Кузнецов, Черенков, Родионов.

Гол: Латыш (83).

2016-02-01 16:56:00

Был на этом матче , сидел где -то внизу .Причем у ворот в которые забивал Н.Латыш (если не ошибаюсь ). У мяса стоял Прудников , молодой и длинноволосый .
И не была тогда лужа заколдована...

Добавил: Влад

Самый первый раз ходил на футбол.С тех пор почти ничего не пропускаю. Не считая службы в армии.
Первый матч, как первая любовь. На всю жизнь запомнил. С тех пор там мы еще не выигрывали.

Добавил: IgorЬ

В перерыве игры на электрическом табло лужниковского стадиона появились статистические данные, характеризующие игровую активность соперников в первом тайме. Активность эта, прямо скажем, была невысокой. Обе команды совместно нанесли по воротам 13 ударов, из которых четыре - в створ ворот. Не густо.
Может быть, можно было объяснить невысокий темп, в котором провели соперники большую часть игрового времени, отсутствием лидеров. В "Спартаке" вновь не играл Гаврилов (он вместе с Дасаевым не выступает уже второй матч подряд, готовясь в составе сборной к чемпионату мира), а у динамовцев отсутствовал Газзаев. Он немного приболел и на поле не вышел.
Обе команды в целом создали ряд опасных моментов у ворот. Однако возникали они, как правило, из-за ошибок защитников. А вот нападающие зачастую этими ошибками не могли воспользоваться, допускали много брака и в свою очередь промахивались из ситуаций, когда, казалось, мячу некуда было деваться, кроме как влететь в ворота.
Чего, скажем, стоил опасный момент, который возник на 63-й минуте второго тайма у ворот "Динамо"! Попади Черенков метров с пяти-шести в ворота, и гола бы не миновать, но нападающий промахнулся. Пожалуй, еще лучше ситуация была у Родионова в конце игры, когда он находился вместе с мячом на углу вратарской площадки. Несколько секунд нападающий подправлял мяч, затем как-то неловко ударил, и мяч взвился над перекладиной.
Казалось, матч так и закончится нулевой ничьей. Однако за семь минут до конца динамовцам удалось вырвать победу. Латыш опередил защитников, увидел стремительно бросившегося навстречу ему Прудникова и хладнокровно перебросил мяч в ворота. Это был, пожалуй, чуть ли не единственный случай, когда игрок, опасно атаковавший ворота, играл безошибочно. Наградой ему был гол, который принес динамовцам третью победу подряд.

А.Владыкин, "Советский спорт".

Добавил: Национальный

После этой победы и началась проклятая серия в Лужниках. Гол получился классным - Шевцов шикарной передачей вывел Латыша 1 в 1. После гола спартаковцы явно растерялись, и мы спокойно довели игру до победы.

Одна реальная атака за весь матч, но какая !!! Веером на пол-поля с выходом один на один с вратарем и голом в самом конце матча. Небо было черное и после окончания матча разразилась страшная гроза. Шли промокшие, но счастливые !!!
Мясников прибили на их поле в канун Чемпионата Мира в Испании.

Добавил: marchelo64

Динамовцам в первом тайме явно не хватало выдумки, умения врасплох застать оборону соперника. Не случайно с середины первого тайма бело-голубые стали обстреливать ворота «Спартака» с дальней и средней дистанций. Удары Минаева, Молодцова, Латыша были опасными, но цели не достигали. Самый же острый момент возник у ворот Прудникова за пять минут до перерыва. Голкипер красно-белых бросился на перехват, отбил мяч на несколько метров в сторону, им завладели динамовцы, тут же последовала передача в район одиннадцатиметровой отметки, но никто из гостей не рискнул хладнокровно послать мяч в ворота. Ну а что хозяева поля? До перерыва они пытались за счет комбинационных действий вывести кого-то из партнеров на ударную позицию, но на это уходило слишком много времени, поэтому соперники успевали оттянуть в оборону большие силы.

Во втором тайме тренеры обоих команд ввели в игру свежие силы. Постепенно спартаковцы усилили натиск и создали у ворот «Динамо» несколько опаснейших моментов. Трудно себе представить, как не послал мяч в ворота Черенков на 63-й минуте, наносивший удар с семи метров. С близкого расстояния дважды бил Швецов, попадая в Гонтаря. У динамовцев было меньше возможностей забить гол, но одну из них они четко использовали. За семь минут до конца игры им удалась стремительная контратака. Защитники «Спартака» не страховали друг друга, выстроившись в линию. Это заметил Шевцов, который сделал паузу и блестящей передачей бросил в прорыв Латыша. Тот мгновенно оценил позицию и спокойно перекинул мяч в ворота мимо выбежавшего навстречу Прудникова.

В Москве "Спартак", который сейчас критикуют за неважную организацию игры, очень хотел победить своих извечных соперников. Но динамовцы, выигравшие подряд две игры и, возможно, преодалевающие затяжной кризис, настроились на встречу по-боевому. Трудно сказать, как сложится футбольная карьера юного Ткебучавы. Но то, что сейчас этот полузащитник стремится в каждом игровом эпизоде сыграть на пределе своих возможностей, - очевидно!

В случае быстрого возвращения в строй Валерия Газзаева у "Динамо" появляется возможность значительно повысить атакующий потенциал. "Спартак", котoрый в последние сезоны играет с "оглядкой" на Гаврилова, без него чувствует себя не совсем уверенно. Что и подтвердилось после атаки на 83-й минуте, когда Латыш совершил рывок и остался с глазу на глаз с вратарём Прудниковым. Его удар был точен - 1:0. "Динамо" одержало третью подряд победу.

П. ЯКУБОВИЧ. Материал из статьи "Эх, защитники. . . ". Газета "ЗНАМЯ ЮНОСТИ" от 1.06.1982 года.

Добавил: Личный архив MAKAEV