1982 чемпионат  24 июля 1982 (суббота)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 2:1   дома

16 (1207). «Динамо» Киев. 2:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 24 июля. 19.00. Ясно, 18°С. 13 500 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: А.Мильченко, Б.Черняховский, Г.Габискирия (все – Сухуми).

Гонтарь, Головня, Никулин, Маховиков, Новиков, Толстых, Ментюков (Шевцов, 83), Минаев, Ткебучава, Капустин (Матюнин, 70), Газзаев (К).

Чанов, Бессонов (К), Балтача, Журавлев, Демьяненко, Сорокалет, Баль, Бойко (Рац, 46), Хлус, Думанский, Блохин.

Голы: 1:0 Ткебучава (7), 1:1 Хлус (60), 2:1 Газзаев (89).

Предупрежден: Журавлев (76), за удар соперника ногой.

2016-02-01 16:56:00

Довольно неожиданно, мы оказались заметно сильнее киевлян.
1-0. Стеночка в штрафной Газзаева с Ткебучавой. Куда что потом делось у Ткебучавы после классного старта в этом году?
1-1. Хлус забил из явного, на мой взгляд, офсайда.
2-1.Последний штурм - и после подачи Ткебучавы с углового Газзаев опережает всех на ближней штанге и забивает головой в дальний угол.
Настроение было восторженное. Однако дальше пошло хуже.

Первые минуты хозяева провели в отчаянном штурме ворот гостей. Вскоре Газзаев мастерски перекинул мяч Капустину, но тот слишком бесхитростно пробил головой, и Чанов отбил мяч из ближнего угла. На 7-й минуте Ткебучава от левой бровки отпасовал на Газзаева, который у лицевой линии дважды перекинул мяч через Балтачу и, развернувшись корпусом, резко прострелил вдоль ворот. Набежавший Ткебучава опередил Бойко и Чанова и с 4 метров протолкнул мяч в ближний угол ворот. 1-0. Киевляне вынужденно пошли вперёд, но до опасных моментов дело не доводили. Только на 45-й минуте Демьяненко диагональной передачей вывел Хлуса один на один с Гонтарём, но Никулин успел вмешаться и оттереть соперника от мяча.
В начале второго тайма киевлянам удалось захватить инициативу. Хозяева впереди выглядели робкими, да и в обороне их действия потеряли уверенность. На 60-й минуте Хлус от левого угла штрафной площади пасом вразрез между Никулиным и Толстых вывел по краю Думанского. Тот рывком опередил Маховикова, сигнализировавшего судьям об офсайде, вбежал в штрафную площадь и откинул мяч во вратарскую набегающему Хлусу, который в упор мощно пробил в ближний угол. 1-1. После этого москвичи взвинтили темп и вновь пошли в атаку. Вскоре Минаев с линии вратарской направил мяч выше ворот. Хорошую возможность не использовал и Капустин, но всё же за минуту до конца матча Ткебучава с левого фланга выполнил угловой удар, и Газзаев с ближнего угла площади ворот головой точно пробил в ближний верхний угол. 2-1.