1982 чемпионат  28 июля 1982 (среда)  Динамо (Москва) - Черноморец (Одесса) 0:1   дома

17 (1208). «Черноморец» Одесса. 0:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 28 июля. 19.00.Пасмурно, 22°С. 8 500 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: Р.Юшка, И.Мулёлис (оба – Вильнюс), Э.Азим-заде (Баку).

Гонтарь, Головня, Никулин, Маховиков, Новиков, Толстых (Шевцов, 46), Латыш, Минаев, Ткебучава, Аджоев (Капустин, 46), Газзаев (К).

Елинскас, Соколовский, Лещук (К), Ищак, Плоскина, Скрипник, Жарков, Беланов (Горячев, 62), Шарий, Шаломай, Поконин (Чилиби, 71).

Гол: Шарий (77).

Предупрежден: Газзаев.

2016-02-01 16:56:00

До перерыва соперники уважительно, пожалуй, даже излишне уважитель-но относились друг к другу. Стоило той или другой команде приблизиться к середине поля, как противоборствующая сторона организованно отходила к своей штрафной, перекрывая все пути к воротам.
В таких действиях не было бы ничего предосудительного, играй команды на чужой половине поля остро и изобретательно. Но откуда же было взяться та-кой игре, если соперники предпочли невысокий темп и игру, которая выражалась в откровенных передачах ближнему партнеру поперек поля, назад и крайне редко вперед.
Оживилась игра лишь незадолго до перерыва, но связано это было отнюдь не с энергичными действиями футболистов. Ошибались защитники, и попеременно шанс поразить ворота имели Толстых и Шарий. Впрочем, опасные эпизоды как возникали неожиданно, так и завершались безрезультатно.
Словом, игры в первом тайме не получилось, и оставалось только гадать: способны ли команды на что-то большее? Первыми после перерыва очнулись от спячки одесситы. Будто вспомнив, что в запасе у них остается лишь одна ничья, гости значительно прибавили в движении и на удивление легко создали у ворот динамовцев ряд опасных ситуаций. Энергично действовал защитник одесситов Ищак. Он удачно прорывался по флангу, а в одном из эпизодов и сам нанес удар по воротам. Можно лишь сожалеть, что одесситы с таким опозданием приступили к быстрой, активной игре. Во время одной из атак Шарий ударом с лета послал мяч в ворота.
Как знать, не окажется ли в будущем запоздалой такая вот попытка изме-нить характер игры лишь в конце матча...