1982 чемпионат  13 августа 1982 (пятница)  Динамо (Москва) - Кубань (Краснодар) 1:1   дома

20 (1211). «Кубань» Краснодар. 1:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 13 августа. 19.00. Ясно, 22°С. 7 500 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: Г.Галиков, А.Буров, Ю.Безбородов (все – Ленинград).

Гонтарь, Толстых, Новиков, Ментюков, Шевцов, Бородюк (Буланов, 84), Латыш, Молодцов, Ткебучава, Аджоев (Минаев, 46), Газзаев (К).

Пильгуй, Горюнов (Плошник, 62), Чеботарев, Бутурлакин (Журавчак, 33), Шапкин, Фомичев, Лагойда (К), Кобзев, Багапов, Колесов, Хасанов.

Голы: 1:0 Газзаев (8), 1:1 Кобзев (88).

Предупреждены: Журавчак, Чеботарев, Новиков.

2016-02-01 16:56:00

Острейшая игра с массой моментов с обеих сторон. Здорово стоял Пильгуй. Газзаев забил после длинного паса Шевцова, потом дважды попадал в штангу.
В последние минуты вроде все успокоилось, но вдруг Плошник головой сбросил мяч на ход Кобзеву, и тот расстрелял ворота в упор. Дико обидно было.

Хозяева поля, которым через месяц предстоит вступить в борьбу за Кубок УЕФА, все еще находятся в поисках лучшей своей игры.
Перед матчем футболисту «Кубани» Кобзеву вручили значок и удостове-рение мастера спорта. «Постараюсь отметить «мастерское» звание забитым го-лом», – сказал в ответ на поздравления товарищей Владимир…
Рецензируя матчи, подобные тому, который был сыгран на динамовском стадионе, авторы футбольных отчетов обычно прибегают к традиционной фразе: «В игре было создано столько опасных моментов у ворот обеих команд, что их с лихвой хватило бы не на один матч…».
Что правда, то правда. Чего только не увидели зрители: и выходы форвар-дов один на один с вратарями, и отличные самоотверженные броски голкиперов, выручавших команды, казалось бы, уже в безнадежной ситуации, и удары в… штанги. Только мячей было забито всего лишь два.
С первых же минут встречи стало ясно, что наибольшую опасность воро-там гостей представляет динамовец Газзаев. На третьей минуте он не сумел до-бить мяч, отскочивший от Пильгуя после сильнейшего удара Аджоева со штраф-ного, но через пять минут все же добился успеха. Защитники «Кубани» слишком уж спокойно наблюдали за тем, как Газзаев получил мяч из глубины поля и, со-вершив свой «коронный» рывок, вышел один на один с Пильгуем и ударом в дальний угол открыл счет. 1:0.
Едва начав с центра поля, гости чуть ли не всей командой устремились вперед, стремясь отыграть пропущенный мяч. Примерно в течение 10 минут пре-имущество краснодарской команды было очень солидным. Остро сыграл на пра-вом крае Фомичев, опасные прострельные и навесные передачи которого не-сколько раз подряд могли, но не сумели завершить форварды «Кубани». Разыгра-ли красивую комбинацию Фомичев и Шапкин, но Гонтарь отбил мяч на угловой, после подачи которого вновь мог добиться успеха Шапкин. Словом, игра пошла интересная, с обоюдоострыми выпадами и обилием голевых ситуаций у обоих ворот. Вот краткая стенограмма событий первого тайма: на 15-й и 19-й минутах Фомичев создает выгодные возможности для взятия ворот Хасановым. Увы, Ру-шан их не использует. Впрочем, надо похвалить и голкипера хозяев Гонтаря, ко-торый в одном из эпизодов смелым броском в ноги нападающему спас свою ко-манду. В контратаках динамовцев чрезвычайно опасен Газзаев, который раз за разом обыгрывает защитников.
После того, как, увлекшись атакой, оборона гостей зевнула очередной ры-вок Газзаева (в последний момент отлично сыграл Пильгуй), краснодарские фут-болисты несколько сбавили темп. Динамовцы выравняли игру и, более того, сами перешли к активным действиям, в результате которых тот же Газзаев, а затем и Новиков могли увеличить счет.
А под «занавес» тайма сильнейший удар Шевцова приходится чуть выше ворот гостей. Только после того, как тренеры «Кубани» заменили Бутурлакина Журавчаком и перегруппировали оборонительные порядки, Газзаев стал менее заметен на поле.
После перерыва соперники продолжали играть примерно в той же манере, в которой они провели и первый тайм. Атака на одни ворота сменялась атакой на ворота другие.
На 47-й минуте неутомимый Газзаев вновь выходит на ударную позицию, удар – мяч попадает стойку! На 56-й минуте динамовский капитан бьет выше во-рот, а еще через две минуты попадает в штангу. Опасны и атаки «Кубани». Остро действует Кобзев, дважды к воротам хозяев прорывается Шапкин. С выходом на поле Плошника, накануне отыгравшего два тайма за дублеров, динамовской за-щите приходится еще более трудно. Краснодарцы перехватили инициативу, впе-ред пошли даже игроки обороны Чеботарев и Лагойда. На 78-й минуте Чеботарев сделал передачу на Плошника, тот сбросил мяч Хасанову... Но, похоже, в тот ве-чер фортуна от Рушана отвернулась. И все-таки настойчивость гостей была вознаграждена. За две минуты до окончания матча вышедший на передачу из глубины поля Плошник переадресовал головой мяч Кобзеву, который ворвался в штрафную и с ходу нанес сильнейший удар под перекладину. Забив обещанный мяч, Кобзев слово свое сдержал… 1:1.
Советский спорт.

2017-08-24 09:03:39

P.S. А. Владимиров («Футбол–Хоккей» № 34 от 22 августа 1982 г.)
«Тренеры московского «Динамо» продолжают тасовать состав, словно карточную колоду: 21 матч провела команда и 21 раз выходила на поле в ином варианте состава. «Преуспели» пока что тренеры лишь в отчислении футболи-стов. В других клубах сейчас играют, и неплохо, с десяток бывших игроков «Ди-намо». В предпоследнем туре один из них – нападающий «Кубани» Кобзев забил в ворота динамовцев красивый гол. Хотя произошло это в конце матча, Кобзев разыгрался вовсе не на последних минутах; он и в первом тайме имел возможно-сти забить. А еще один бывший динамовец, ныне капитан «Пахтакора», Якубик возглавляет список бомбардиров чемпионата, за что и сам должен быть благода-рен ташкентской команде, показывающей добротную игру».

2017-08-24 09:04:04

Программа «Динамо» – «Шахтер» № 16 от 17 августа 1982 г.
Проблемы московского»динамо» во многом схожи с проблемами, которые приходится решать в нынешнем сезоне их сегодняшним соперникам: команда резко омолодилась, и стабилизировать игру динамовцам пока не удается. Но тре-неры «Динамо» дают игрокам проявить себя, не спешат выводить их из состава даже после неудачных выступлений. Тренеры ищут пути к улучшению игры в тактических перестройках, стремятся оптимально использовать каждого футболи-ста. Сюда можно отнести, например, появление в последних матчах Н. Латыша на месте свободного защитника. Конечно, пока это эксперимент, и не все еще идет гладко, но позиционное чутье и, главное, хладнокровие помогают этому футболисту вселять уверенность в партнеров в обороне.
В средней линии у динамовцев привлекает игра Г. Ткебучавы и А. Шев-цова. Похоже, набирают прежнюю форму Ю. Ментюков и А. Молодцов, так что линия полузащиты московского «Динамо» выглядит перспективной, и если в скором времени у В. Газзаева, наконец, появится достойный «напарник» в нападении, то динамовцы смогут заиграть гораздо результативнее...