1982 чемпионат  6 сентября 1982 (понедельник)  Динамо (Москва) - Торпедо (Кутаиси) 2:1   дома

24 (1215). «Торпедо» Кутаиси. 2:1 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 6 сентября. 19.00. Во втором тайме электроосвещение. Пасмурно, 12°С. 7 500 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: Ю.Игнатов (Калуга), Л.Сердюков (Саратов), Н.Захаров (Владимир).

Гонтарь, Головня, Никулин, Маховиков, Новиков, Толстых, Латыш, Минаев, Шевцов, Матюнин (Молодцов, 77), Газзаев (К).

Кантария, Жиба, Чилая, Меликия, Куртанидзе, Жордания, Коргалидзе (Буркадзе, 60), Чкареули, Мегреладзе, Дарджания, Квернадзе (К).

Голы: 1:0 Газзаев (16), 2:0 Матюнин (19), 2:1 Чкареули (34).

Пенальти не забил: Латыш (21), мимо ворот.

Предупреждены: Толстых, Дарджания.

2016-02-01 16:56:00

Как же быстро меняется ситуация в турнирной таблице и как легко может оступиться команда, если нет у нее своей поставленной твердой игры. Тремя ту-рами раньше москвичи на 6 очков опережали кутаисских торпедовцев, а к встрече с ними утратили все свое преимущество, поскольку по потерянным очкам к этому времени соперники оказались в равном положении. Да что там ситуация в турнирной таблице. Даже в ходе одного матча игра динамовцев подвержена заметным перепадам. Выигрывая, случается, москвичи не могут четко довести дело до победы, и наоборот, проигрывая безоговорочно, они порой в состоянии на удивление легко перехватить инициативу.
Едва началась игра, как Латыш подал мяч в штрафную площадь гостей, и оставленный без присмотра Газзаев с лета нанес мощный удар – мяч пролетел над перекладиной. А на 16-й минуте тот же Газзаев использовал острую передачу Ма-тюнина и с близкого расстояния послал мяч в ворота торпедовцев. 1:0.
Игра складывалась для динамовцев очень удачно. Торпедовцы на каждую атаку хозяев отвечали не менее острыми выпадами, но голы до поры до времени забивали только хозяева. Едва динамовцы отбили очередной натиск торпедовцев, как ворота гостей вновь оказались под угрозой. На 19-й минуте недавно высту-павший в роли ассистента Матюнин уже сам после фланговой передачи головой направил мяч в цель. 2:0. А через две минуты хозяева могли добиться еще более убедительного перевеса в счете. Второй раз в сезоне арбитр назначил 11-метровый в ворота соперников бело-голубых (Латыша снесли в штрафной площа-ди «Торпедо») и второй раз Латыш не реализует пенальти: Кантария блестяще разгадал намерения динамовца и парировал этот удар.
После этого эпизода характер игры резко изменился. Кутаисцы пошли вперед и несколько раз реально угрожали воротам Гонтаря. На 34-й минуте Чка-реули красивым ударом с разворота посылает мяч под перекладину. 2:1.
После перерыва гости предприняли отчаянную попытку сравнять счет. Оборона хозяев поля также не отличалась слаженностью и позволяла опасным форвардам торпедовцев обстреливать ворота с близкого расстояния. Но в эти мгновения счастье было на стороне динамовцев.
В сложившейся ситуации, когда кутаисцы почти всей командой переходи-ли на чужую половину поля, у москвичей появлялись отличные возможности для контратак. Но воспользоваться благоприятными обстоятельствами динамовцы никак не могли. В одних случаях их подводила неточность в передачах, в других – неумение быстро обработать мяч, чтобы продолжить наступление. За-помнился лишь удар Газзаева в падении через себя. когда Кантария с трудом пе-ревел мяч на угловой.
Несмотря на все усилия обеих сторон в ходе второго тайма, счет не изме-нился. Динамовцы сохранили минимальный перевес и победили – 2:1.