1982 чемпионат  19 сентября 1982 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Кайрат (Алма-ата) 2:1   в гостях

26 (1217). «Кайрат» Алма–Ата. 2:1 (1:1).

Алма–Ата. Центральный стадион. 19 сентября. Ясно, 24°С. 7 000 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи: М.Мкртчян, С.Геворкян, Р.Мирзабекян (все – Ереван).

Гонтарь, Головня, Никулин, Маховиков, Новиков, Ментюков, Латыш, Минаев (Ткебучава, 75), Молодцов, Аджоев (Матюнин, 46), Газзаев (К).

Убыкин, Шадиев (К), Евдокимов, Мищенко, Коньков, Салимов, Бердыев (Шох, 81), Ледовских (Зайцев, 82), Стукашов, Масудов, Бельский.

Голы: 0:1 Евдокимов (4), 1:1 Новиков (24), 2:1 Газзаев (90).

2016-02-01 16:56:00

Хозяева испытывали большие трудности с составом из-за травм Джуманова и Пехлеваниди, а также дисквалификации Гладилина, Куклева и Объедкова.
Футболисты «Кайрата» открыли счёт на 4-й минуте – Бердыев с Евдокимовым разыграли штрафной удар, назначенный в 20 метрах от ворот Гонтаря, и удар Евдокимова низом в обвод стенки достиг цели. 1-0. В середине первого тайма Новиков удачно подключился к атаке при розыгрыше углового удара и головой послал мяч в нижний угол. 1-1. В конце тайма Евдокимов вновь отлично исполнил штрафной удар, но на этот раз Гонтарь отвёл угрозу.
После перерыва команды атаковали попеременно. Казалось, изменить счёт им так не удастся, но под занавес матча дважды отлично сыграл Газзаев. Сначала он выиграл борьбу с тремя защитниками хозяев и вывел на завершающий удар Маховикова, однако тот пробил мимо пустых ворот. Затем, на последней минуте матча, Шадиев увлёкся атакой, оставив Газзаева без присмотра, Молодцов передачей по левому флангу вывел партнёра в прорыв, тот легко убежал от не успевших на подстраховку стопперов хозяев и забил победный гол. 1-2. Это была единственная победа «Динамо» в чемпионате-82 за пределами Москвы.