1983 1/4 куб.  12 марта 1983 (суббота)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 1:3 доп. вр. Ташкент

3 (156). «Шахтер» Донецк. 1-3 (0-0, 1-1, 0-2). д.в. 1/4 финала.

Ташкент. Стадион «Пахтакор». 12 марта. 15.00. Ясно, 16°С. 2 000 зрителей.

Программа: ?

Судьи: В.Абгольц (Алма-Ата), И.Лайно (Таллин), М.Гущев (Куйбышев).

Прудников, Латыш, Новиков, Маховиков, Теренин (Головня, 91), Ментюков (Шевцов, 46), Джавадов, Минаев, Бородюк, Хапсалис (Аджоев, 76), Газзаев (К).

Елинскас, Покидин, Сопко, Овчинников (Пьяных, 73), Пархоменко, Рудаков, Ященко, Соколовский (К), Морозов, Юрченко (Акименко, 119), Грачев.

Голы:1-0 Джавадов (66), 1-1 Соколовский (75), 1-2 Ященко (95), 1-3 Грачев (119).

Предупреждены: Овчинников, Пьяных, Грачев, Газзаев.

2016-02-01 16:56:00

Обе команды начали матч, не форсируя событий. Достаточно сказать, что первый прицельный удар по воротам был произведен лишь на 12-й минуте. В дальнейшем пошла обоюдоострая игра. Чувствовалось, что гол назревает, но вот вопрос: в чьи ворота? И вот, на 66-й минуте отбив очередную атаку горняков, получив длинный пас от Бородюка, легко уходит от защитников Джавадов. Следует удар по воротам, защитники отбивают мяч, и первым к нему вновь поспевает Искендер, который и открывает счет. 1:0. Показалось, что москвичи теперь доведут дело до победы, как и в игре недельной давности с «Пахтакором».
Но не зря говорят, что в футболе маленькие ошибки приносят большие неприятности. На 75-й минуте капитан «Шахтера» Соколовский более чем с двадцати метров собирался бить штрафной. Динамовцы, как и положено в таких случаях, выстроили «стенку». Но в момент удара стоявший в ней Хапсалис неожиданно повернулся к бьющему спиной, оставив солидную брешь. Мяч, попав в него, срикошетил и, изменив направление, а заодно и обманув вратаря Прудникова, оказался в сетке – в правом от голкипера нижнем углу ворот. 1:1. А добавочные тридцать минут принесли успех горнякам. Ященко и Грачев провели не без помощи защитников бело-голубых два мяча. 1:3. А ведь казалось, именно москвичи победят в этой встрече. Атаки с участием Джавадова и Газзаева были резкими, стремительными, острыми…