1983 чемпионат  26 марта 1983 (суббота)  Динамо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 1:0   дома

1 (1226). «Днепр» Днепропетровск. 1:0 (1:0).

Москва. СК «Олимпийский». 26 марта. 8 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: Э.Азим-заде, О.Дурмушев (оба – Баку), В.Миминошвили (Тбилиси).

Гонтарь, Латыш, Новиков, Маховиков, Головня, Ментюков, Джавадов, Молодцов, Бородюк, Аджоев (Хапсалис, 68), Газзаев (К).

Краковский, Устинов, Дилай, Павлов, Лысенко, Кобзарев (Миргородский, 46), Кузнецов, Литовченко, Устимчик, Погорелов (К), Протасов (Таран, 65).

Гол: Молодцов (37).

2016-02-01 16:56:00

Динамовцы в этой встрече предпочитали многоходовый розыгрыш мяча, обостряя ситуацию лишь перед штрафной площадью «Днепра». Уже в дебюте матча Молодцов заставил вступить в игру Краковского, и тут же Латыш, игравший, кстати, в защите, но часто подключав-шийся в атаку, нанес еще один мощный удар. Но когда показалось, что бело-голубые вот-вот добьются заметного игрового преимущества, последовали выпады днепропетровцев, и Протасов дважды едва не огорчил Гонтаря. И все-таки хозяева выглядели не только активнее своих соперников, но и разнообразнее в атакующих действиях. Пожалуй, наиболее решительным среди москвичей выглядел Газзаев. На 37-й минуте с его прекрасной подачи Молодцов вывел свою команду вперед, послав мяч под перекладину. 1:0.
Второй тайм результата не изменил, хотя игра обострилась и возможностей для взятия ворот было немало и у той, и у другой команды. Прекрасно сыграли вратари: Краковский парировал опасные удары Латыша и Бородюка, а Гонтарь отвел угрозу после сильнейших выстрелов Кузнецова и Устимчика. Незадолго до окончания матча динамовцы могли, правда, закрепить свое преимущество. Газзаев во вратарской площадке обыграл защитников, вратаря и послал мяч в ворота. Благо для «Днепра», что на подстраховку успел Устинов, который головой выбил мяч почти с «ленточки».