1983 чемпионат  30 марта 1983 (среда)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 0:1   дома

2 (1227). «Шахтер» Донецк. 0:1 (0:0).

Москва. СК «Олимпийский». 30 марта. 10 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: Г.Галиков, Ю.Денисов (оба – Ленинград), В.Жук (Минск).

Гонтарь, Латыш, Теренин, Маховиков, Головня, Ментюков, Джавадов, Молодцов, Бородюк (Ткебучава, 63), Аджоев, Газзаев (К).

Елинскас, Варнавский, Сопко, Покидин (Пьяных, 74), Пархоменко, Рудаков, Раденко (Акименко, 66), Соколовский (К), Морозов, Юрченко, Грачев.

Гол: Грачев (82).

Предупреждены: Варнавский, Латыш, Головня.

2016-02-01 16:56:00

Действиям динамовцев был присущ академизм, стремление без спешки, основательно, исподволь готовить атаку. Гостей такая игра устраивала и они без потуг угадывали замыслы соперников и решительно их пресекали. Когда же доходило до ответных выпадов, то горняки не мудрили – длинным пасом из глубины направляли мяч на рослого, хорошо играющего головой центрфорварда Морозова, или на фланги, куда устремлялся вездесущий Грачев. В первой половине матча хозяева лишь раз по-настоящему угрожали воротам «Шахтера». Прорвавшись справа, Газзаев несильно прострелил вдоль ворот, и Джавадов, на большой скорости поддержав атаку, успел изменить траекторию полета мяча– Елинскас продемонстрировал отличную реакцию, переправив в броске мяч на угловой.
После перерыва бело-голубые всерьез взялись за дело и надолго прижали соперников к воротам. Создавалось впечатление, что гости дрогнут и уступят сильному нажиму, но им ценой немалых усилий удалось в эти кризисные минуты отстоять свои ворота. За вспышкой динамовцев на поле воцарилось равновесие, в котором стороны предпочитали вести атакующую игру по-разному. В итоге восторжествовала тактика «Шахтера». На 82-й после подачи штрафного горняки оригинально разыграли комбинацию, в которой участвовали поочередно Акименко, Юрченко и Грачев. Последнему удалось нанести эффектный удар с лета. 0:1.