1983 чемпионат  13 мая 1983 (пятница)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 0:0   в гостях

9 (1234). «Динамо» Тбилиси. 0:0

Тбилиси. Стадион «Динамо». 13 мая. 19.30. Ясно, 24°С. 23 300 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: И.Дутко (Львов), А.Маяцкий (Черкассы), Ю.Бондаренко (Донецк).

Прудников, Латыш, Новиков, Маховиков (Никулин, 15), Теренин, Толстых, Молодцов, Минаев, Ткебучава (Ерько, 75), Аджоев, Газзаев (К).

Куция (Абусеридзе, 17), Дурдиадзе, Чивадзе (К), Жоржикашвили, Джохадзе, Копалейшвили, Сванадзе, Сулаквелидзе, Гуцаев, Какилашвили, Шенгелия (Цаава, 70).

Предупреждены: Копалейшвили (12), Новиков (15), оба — за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Судя по турнирной таблице, командам предстоит решать не одинаковые задачи. Москвичам, имеющим один из худших показателей по результативности (в восьми матчах забито всего шесть голов) следует активизировать атаку, а тби-лисцам, пропустившим в девяти играх тринадцать мячей, – укреплять оборону. Может быть, поэтому гости в помощь Газзаеву и Ткебучаве в первом тайме то и дело посылали вперед Аджоева. Что же касается хозяев, то они на сей раз оттяну-ли в оборону двух игроков средней линии, и квартет защитников выглядел так: Сванадзе, Чивадзе, Сулаквелидзе, Дурдиардзе.
И еще одно: с первых же минут стало очевидно, что к наиболее опасным форвардам приставлены персональные «сторожа». А это значило, что арбитрам надлежало быть особенно бдительными.
Игра приняла довольно резкий характер, и уже в первые четверть часа два игрока вынуждены были покинуть поле из-за травм, а еще двум была показана желтая карточка. Казалось, эти меры должны были помочь навести порядок в иг-ре, но в дальнейшем судья И. Дутко оказался явно не на высоте.
Весь второй тайм динамовцы Тбилиси провели в атаках, имели несколько реальных возможностей для взятия ворот. Последние минут двадцать гости пере-шли на отбойную игру, откровенно тянули время.
Советский спорт.

2017-08-24 16:20:22

Общественный пресс-центр московского «Динамо» (программа «Дина-мо» – «Торпедо» (Кутаиси) № 7 от 3 июня 1983 г.)
«Положение динамовцев Москвы не выглядит настолько катастрофиче-ским, но и блестящим его не назовешь. Москвичи тоже в поисках оптимального состава. В девяти играх использован уже 21 футболист. Похоже, становятся игро-ками основного состава такие футболисты, как Хапсалис, Прудников, Теренин, только в этом сезоне выступившие в играх первенства в форме московских дина-мовцев. Основные проблемы «Динамо» связаны с атакой. Как повысить ее ре-зультативность? Увеличивать ли ее численно? Или подготовить какие-то сюрпризы?.. Пока только Молодцов, забивший три гола, поддерживает Валерия Газзаева в неудержимом стремлении «добывать» нужный результат в воротах соперника. Один гол забил полузащитник Минаев, два – на счету самого Газзаева. Итого –шесть в девяти играх».

2017-08-24 16:20:51

Общественный пресс-центр московского «Динамо» (программа «Дина-мо» – «Арарат» № 8 от 7 июня 1983 г.)
«В интервью В.Д. Соловьева, опубликованном 29 марта 1983 г. в газете «Московская правда», старший тренер московского «Динамо» так говорил о пла-нах команды: «Наша задача – войти в число четырех лучших команд советского футбола, завоевать право на участие в турнире сильнейших клубов Европы. Ус-пешно справиться с задачей должна помочь в первую очередь средняя линия, на футболистов которой мы возлагаем большие надежды, ждем от них и качества игры, и результата». И вот сыграны первые 9 матчей, в чемпионате страны насту-пил трехнедельный перерыв Как же выглядели результаты «Динамо» на этом своеобразном промежуточном финише?
Лишь по одному показателю команда была лучшей среди всех клубов высшей лиги – динамовцы пропустили в свои ворота всего 5 мячей, и это несмотря на то, что действия защитных линий команды были далеко не безупречны. Здесь следует, вероятно, отметить спокойную, уверенную игру 21-летнего центрального защитника И. Теренина. Удачно в целом, хотя и небезошибочно действует в последних матчах вратарь А. Прудников, да и опытный Н. Гонтарь в первых матчах чемпионата не раз выручал команду.
По всем другим показателям динамовцы находились среди аутсайдеров. Накануне предыдущего тура команда, одержав 2 победы и набрав 8 очков после 9 матчей, занимала 13-е место. Подняться выше ей помешала на редкость низкая результативность: было забито лишь 6 мячей – 13 команд забили больше дина-мовцев. В пяти матчах на своем поле было забито всего 2 мяча. В результате этого по посещаемости ее матчей команда опустилась на предпоследнее место.
Слабая результативность «Динамо» во многом объясняется плохо органи-зованной игрой полузащитников. Пока средняя линия и по качеству игры и по результативности не оправдывает тех надежд, которые на нее возлагали тренеры. В хорошей форме находится В. Газзаев, что еще раз подтвердили матчи, сыгранные им за олимпийскую сборную СССР, но без активной поддержки партнеров ему приходится трудно. Хотелось бы отметить А. Молодцова, играющего в этом году свежо, старающегося действовать нестандартно и остро. Не случайно он в 9 матчах забил три мяча, больше всех в «Динамо».
В играх чемпионата за динамовцев выступил 21 футболист, но лишь двое – Н. Латыш и А. Молодцов – участвовали во всех играх.
Как и другие команды, московское «Динамо» постаралось использовать перерыв в чемпионате с максимальной пользой для дела. С 15 по 25 мая динамов-цы тренировались на своей базе в Алахадзе под Гаграми, сыграли там 2 товари-щеские встречи: с «Днепром» (Днепропетровск) – 0:3 и «Динамо» (Гагры) – 8:0. Возвратившись в Москву, они продолжили тренировки, а 29 мая провели между-народный товарищеский матч со сборной полиции Сирии, соперником, ставшим в последние годы для них традиционным. «Динамо», за которое выступали Н. Гон¬тарь, Н. Латыш, И. Буланов, Н. Толстых, А. Головня (С. Силкин), В. Матюнин, А. Хапсалис (В. Каратаев), А. Минаев (В. Ерько), А. Бородюк, Г. Аджоев (А. Куз¬нецов), В. Капустин, выиграло матч со счетом 3:0, причем все три мяча (один из них с пенальти) забил В. Капустин.
В мае произошли изменения в тренерском составе команды. Сейчас вместе с В.Д. Соловьевым, как это было последние два сезона, вновь работает В.Г. Ива-нов.
Одной из особенностей начала нынешнего чемпионата является отсутствие ярко выраженных лидеров. Занимающее еще пять дней назад 13-е место московское «Динамо» потеряло всего на 4 очка больше, чем один из лидеров первенства «Арарат». Впереди у «Динамо» 25 матчей, еще можно побороться за высокое место. «Московское «Динамо» обязано быть настоящей футбольной фирмой – к этому необходимо стремиться его игрокам и тренерам», – эти слова из цитированного выше интервью В.Д. Соловьева не должны остаться всего лишь словами».