1983 чемпионат  11 июня 1983 (суббота)  Динамо (Москва) - Металлист (Харьков) 0:1   в гостях

12 (1237). «Металлист» Харьков. 0:1 (0:0).

Харьков. Стадион «Металлист». 11 июня. 18.30. Перед игрой и в первом тайме дождь, 18°С. 27 000 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: М.Мкртчян, В.Оганесян (оба – Ереван), В.Сароян (Октемберян).

Прудников, Латыш, Новиков, Толстых, Головня, Буланов, Молодцов (Теренин, 74), Минаев (Хапсалис, 46), Матюнин, Аджоев, Газзаев (К).

Сивуха, Каплун, Поточняк, Косолапов (Мотуз, 46), Камарзаев, Берников, Ткаченко (К), Сусло, Линке, Якубовский, Сааков (Горбик, 74).

Гол: Мотуз (53).

Предупреждены: Молодцов, Латыш, Берников, Камарзаев.

2016-02-01 16:56:00

На первой же минуте встречи динамовским нападающим удался довольно опасный рейд к воротам «Металлиста». И главным действующим лицом в этой скоростной атаке был, конечно, Газзаев. В дальнейшем стопперы «Металлиста» приложили немало усилий для того, чтобы нейтрализовать агрессивного форвар-да. Впрочем, на скользком поле Газзаеву не удавалось блеснуть дриблингом, а неточные передачи партнеров то и дело заставляли его метаться по полю в попытках завладеть мячом.
Значительный территориальный перевес харьковчан в первом тайме осо-бых тревог Прудникову не принес. Более того, редкие контратаки гостей выгля-дели куда более грозно, нежели долгая монотонная осада хозяев. А вот во втором тайме харьковчане заиграли в ином ключе.
Вышедший на замену Мотуз и особенно Каплун – игру с динамовцами он провел предельно старательно, инициативно – то и дело подключались к атакам. Преобразился после перерыва Линке. На последних минутах матча он трижды выходил на ударные позиции, и только самоотверженная игра Прудникова спасла ворота гостей.
Коварно, с подкруткой подавал Линке угловые. В начале второго тайма такую подачу точным ударом головой в верхний угол завершил Мотуз. Еще раз в такой же ситуации ворота москвичей спасла перекладина. На исходе встречи энергично игравший Ткаченко вышел один на один с Прудниковым, однако перемудрил и послал мяч рядом со штангой.
Словом, хотя перевес в счете остался минимальным, ситуаций для взятия ворот у игравших с вдохновением хозяев оказалось множество. А что же гости? Пытаясь сдержать наступательный порыв «Металлиста», тренеры москвичей даже игрока передней линии Хапсалиса отправили в оборону. Нападающие бело-голу¬бых во втором тайме и вовсе оставались не у дел.
Советский спорт.

2017-08-24 16:33:25

Общественный пресс-центр московского «Динамо» (программа «Дина-мо» (Москва) – «Торпедо» (Москва) № 12 от 28 июня 1983 г.)
«Достижения динамовцев в нынешнем первенстве еще скромнее, чем у ав-тозаводцев. Команда так же, как и в прошлогоднем сезоне находится в нижней части турнирной таблицы в непосредственной близости от группы команд, веду-щих напряженную борьбу за право остаться в высшей лиге. Московское «Дина-мо» неудачно стартовало, да и сейчас с большим трудом добывает очки, которые будут столь необходимы команде осенью.
Игра команды не отличается стабильностью и в большой степени зависит от того, пойдет или нет игра у лидера команды Валерия Газзаева, в тактическом построении игры не просматривается четкого рисунка и не видно каких-либо наигранных комбинаций.
Команда пропустила в свои ворота сравнительно немного голов, что в об-щем-то свидетельствует о надежности защитной линии, но и игра динамовской обороны не свободна от недостатков, она не отличается стабильностью, четко-стью действий футболистов н взаимопониманием. Забитые голы даются команде с большими трудностями, по этому показателю бело-голубые занимают пока одно из последних мест. Достаточно сказать, что после 12 проведенных встреч на счету у динамовцев всего 9 мячей.
В составе московского «Динамо» играет немало опытных футболистов, мастеров достаточно высокого класса, не один год выступающих в высшей лиге. Кроме упоминавшегося В. Газзаева, это Александр Минаев, Николай Латыш, Александр Маховиков, Николай Толстых, Александр Новиков, Александр Хапса-лис, но им пока никак не удается сплотить коллектив и повести его за собой.
В динамовской команде немало и молодых, способных, перспективных спортсменов, таких, как Гурам Аджоев, Александр Молодцов, Юрий Ментюков, Владимир Капустин, Гоча Ткебучава. Неплохую для дебютанта игру показал в обороне в последних встречах молодой Игорь Буланов, а в нападении в двух встречах на своем поле с торпедовцами из Кутаиси и ереванским «Араратом» яр-ко и результативно сыграл молодой Валерий Матюнин, забивший в этих не пол-ностью проведенных встречах три гола. Но еще рано говорить о нем, как о сло-жившемся мастере со стабильной игрой.
Одним словом, у тренерского состава московского «Динамо» проблем на сегодняшний день много – надо определить оптимальный состав, наладить игру в атаке и средней линии, стабилизировать действия обороны. Но, думается, что ди-намовским тренерам – людям опытным, достаточно искушенным в футболе, уда-стся сделать это в ближайшее время и вернуть на стадион взыскательных зрите-лей – поклонников московского «Динамо».