1983 чемпионат  5 июля 1983 (вторник)  Динамо (Москва) - Жальгирис (Вильнюс) 0:1   в гостях

17 (1242). «Жальгирис» Вильнюс. 0:1 (0:1).

Вильнюс. Стадион «Жальгирис». 5 июля. 18.30. Ясно, 20°С. 13 800 зрителей.

Программа: 1 500 + 2 500 на литовском языке.

Судьи: В.Абгольц (Алма–Ата), В.Агеев (Кустанай), В.Курбатов (Целиноград).

Прудников, Латыш, Новиков, Никулин, Буланов, Матюнин (Теренин, 46), Толстых, Молодцов, Бородюк, Хапсалис, Газзаев (К).

Юркус, Турскис, Баранаускас (Панкратьев, 80), Гражулис, Расюкас, Каспаравичюс, Данисявичюс, Мацкявичюс (К), Якубаускас, Малькявичюс, Янонис.

Гол: Каспаравичюс (41).

2016-02-01 16:56:00

Следуя своей излюбленной тактике, литовские футболисты первым делом утвердились в середине поля. После этого бразды правления, как это не раз бывало в последних матчах, взял в свои руки хитроумный Данисявичюс. И вновь заслужил самых добрых слов в роли диспетчера.
Умело меняя ритм игры, Данисявичюс то бросал партнеров в прорывы по флангам, то завязывал многоходовую комбинацию по центру, то обстреливал ворота сам.
Не раз отмечалось, что стандартные положения футболисты "Жальгириса" разыгрывают весьма нестандартно. Гол, забитый в конце первого тайма, послужил тому еще одной прекрасной иллюстрацией. Все тот же неистощимый на выдумку Данисявичюс закрутил мяч со штрафного. Молнией выскочил на передачу Каспаравичюс, отыгравший эту встречу, как и весь первый круг, выше всяких похвал, и головой направил мяч в сетку.
А что же динамовцы? В нападении дела у них не ладились. Газзаев, столкнувшись с плотной опекой на правом фланге атаки, попробовал поискать счастья на левом, потом в центре. Но и там не получил желанной свободы действий. Своего шанса он так и не дождался.
В первом тайме достаточно активны были Латыш и Молодцов, но в те редкие моменты, когда дело доходило до угрозы воротам, внимателен и надежен был Юркус.
После победы над динамовцами дерзкий дебютант преподнес, пожалуй, главный сюрприз, став победителем первого круга чемпионата.