1983 чемпионат  19 июля 1983 (вторник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 0:3   в гостях

20 (1245). «Спартак» Москва. 0:3 (0:1).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 19 июля. 19.00. Ясно, 23°С. 42 700 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: Ю.Савченко, Н.Богомолов, А.Спирин (все – Москва).

Прудников, Толстых, Новиков, Никулин, Силкин, Шевцов, Латыш, Хапсалис (Матюнин, 80), Бородюк, Молодцов (Аджоев, 64), Газзаев (К).

Дасаев (К), Сочнов, Поздняков, Базулев, Милешкин, Кузнецов, Резник, Морозов (Смирнов, 46; Кужлев, 81), Гаврилов, Гладилин, Гесс.

Голы: 0:1 Сочнов (11), 0:2 Резник (70), 0:3 Гаврилов (84, с пенальти).

Предупрежден: Латыш (42), за грубую игру.

Удален: Латыш (42), за оспаривание решения судьи с использованием нецензурной брани.

2016-02-01 16:56:00

В начале матча Сочнов совершил характерный для себя слалом по правому флангу, неожиданно легко обыграв по пути всех встретившихся динамовцев и пробил мимо Прудникова. Динамовцы перехватили инициативу и действовали весьма уверенно, но глупое удаление заработал Латыш - и все пошло насмарку. Ушедший от нас Резник подкараулил ошибку Прудникова при приеме мяча, а Гаврилов забил пенальти за фол Никулина против себя. Хотя - попади газзаев резким ударом с разворота при счете 0-1 не в штангу, а в ворота...
Было очень обидно крупно проиграть при вовсе не безнадежной игре.

Спартаковец Евгений Кузнецов-? атакует ворота Алексея Прудникова, сзади наблюдает Александр Новиков, справа удивляется Александр Хапсалис, в далеке отдыхает Андрей Шевцов-?.

Спартаковец Евгений Кузнецов атакует ворота Алексея Прудникова, сзади наблюдает Александр Новиков, справа удивляется Александр Хапсалис

Добавил: Фото
2017-05-13 21:48:25

Спартаковские тренеры не смогли выставить на этот матч травмированного Родионова и дисквалифицированного Черенкова, а недавно заявленного Бубнова решили оставить в запасе.
В дебюте хозяева атаковали большим числом игроков, включая защитников. На 11-й минуте Сочнов двинулся вперёд по правому краю, обыграл по пути одно за другим троих соперников и носком метров с 10 послал мяч в дальний угол ворот. 1-0. После этого динамовцы сумели добиться некоторого равенства в игре, но все их атаки заканчивались неточными навесами с флангов. На 33-й минуте Латыш демонстративно выказал недовольство решением Савченко (тот остановил рейд динамовца свистком «в пользу провинившегося») и получил предупреждение, в ответ на которое оскорбил арбитра и был удалён с поля. В итоге он получил дисквалификацию на пять матчей и до конца года условно.
Во втором тайме динамовцы пытались сравнять счёт, и однажды после мощного удара Газзаева мяч попал в штангу. Однако спартаковцы действовали хладнокровно и, в конце концов, реализовали своё численное преимущество. На 70-й минуте Гладилин с правого края сделал сильную передачу к воротам, Прудников на приёме выпустил мяч из рук, к нему первым успел Резник и с 8 метров отправил в ворота. 2-0. Незадолго до финального свистка Никулин в штрафной площади сбил с ног Гаврилова, и сам пострадавший уверенно исполнил 11-метровый удар. 3-0.

Началась игра, и бросилась в глаза легкость, с какой спартаковцы, преодо-левая середину поля, приближались к штрафной площади динамовцев. Атаковали хозяева большим числом игроков, атаковали легко, непринужденно, сталкиваясь с серьезным сопротивлением лишь на границе штрафной площади соперников. Впрочем, когда по истечении десяти минут вперед двинулся Сочнов, он не встретил достойного противодействия и в самой штрафной площади. По ходу движения спартаковец обыграл одного, второго, третьего динамовцев, а когда перед ним никого не осталось, ударом с носка метров с десяти послал мяч в угол ворот.
Динамовцы, похоже, намеревались сыграть в контратакующем ключе. Но когда уже в начале встречи мяч оказался в их воротах, полузащитники смешались, отступили назад, оставив без должной поддержки выдвинутых вперед Латыша и Газзаева. Переводили крупные силы на половину соперника динамовцы эпизодически, но и тогда все комбинации их заканчивались навесами с флангов, которые серьезного беспокойства спартаковским защитникам не доставляли.
Игра несколько поблекла. Но тут произошел инцидент, в значительной степени повлиявший на дальнейший ход событий. В центре поля упал Сергей Никулин. Мяч оказался у спартаковцев, и они пошли в очередную атаку. Атака на этот раз не удалась. Динамовцы отобрали мяч и устремились вперед. В этот момент судья Юрий Савченко обратил внимание, что Никулин все еще не поднялся с газона, и остановил игру, чтобы выяснить, насколько серьезно травмирован динамовец.
Не знаем, что считал Николай Латыш. То ли ему казалось, что именно эта комбинация должна была закончиться голом, то ли он забыл, что сюжет игры только-только разворачивается, то ли… Но в общем-то не в этом дело. Латыш слишком уж демонстративно высказал свое недовольство действиями арбитра. Савченко без колебаний показал динамовцу желтую карточку. Латышу бы опом-ниться, взять себя в руки (пока не поздно). Но ничего подобного не случилось. Напротив, динамовец вошел в раж, и судье уже ничего не оставалось делать, кро-ме как удалить Латыша с поля (динамовец в итоге получил за свою безответственность дисквалификацию на пять календарных матчей и до конца года условно).
А до конца матча оставалось пятьдесят восемь минут игрового времени, и динамовцы пока проигрывали только один мяч…
Сражались в дальнейшем динамовцы достойно (в одном из эпизодов Газ-заев мощным ударом пустил мяч в штангу), и только поближе к окончанию матча спартаковцы, как говорится, реализовали свое численное преимущество. Сперва Резник использовал ошибку вратаря Прудникова, а перед самым финальным сви-стком Гаврилов с пенальти (его же сбил Никулин) довел счет до 3:0.
Советский спорт.

2017-08-24 17:07:32

И вновь понурив головы покидали стадион болельщики «Динамо».
От бело-голубых сейчас ждут попыток что-либо изменить в игре, которая пока точно соответствует занимаемому ими месту в таблице. Многие надеялись: уж во встрече со своим давним соперником – «Спартаком» динамовцы взорвутся и докажут, наконец, что и они способны переломить свою турнирную судьбу. Но, увы, этого не произошло. Футболисты в форме прославленного «Динамо» усту-пили безоговорочно, по всем статьям, как боксер, проигравший нокаутом. Горечь поражения усугубляется еще и тем, что вновь проявил несдержанность динамов-ский нападающий Латыш, оставивший свою команду сражаться вдесятером еще в середине первого тайма.
Конечно, можно было бы объяснить перевес «Спартака» в какой-то мере и численным преимуществом. Все-таки дефицит в одного футболиста кое-что да значит. Но по ходу встречи невольно возникала мысль: а так ли уж был бы поле-зен команде изгнанный с поля форвард, который обратил на себя внимание лишь этой неприятной процедурой и более ничем. Единственное, что можно отметить в действиях «Динамо» на этот раз, так это огромное старание. Но для того, чтобы одолеть «Спартак», только усердия маловато. И это лишний раз подтверждает иг-ра Газзаева, многочисленные перемещения и предложения которого оставались без внимания партнеров. Гораздо ниже уровня высшей лиги сыграла средняя ли-ния бело-голубых – Бородюк, Молодцов, Шевцов.
Судьба уважаемого коллектива, столь печально складывающаяся в ны-нешнем чемпионате, не может оставлять равнодушным никого. Сейчас команде и находящемуся на ее тренерском мостике В. Иванову, прежде всего необходимы внимание и поддержка Центрального и городского советов общества».