1983 чемпионат  1 августа 1983 (понедельник)  Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 0:0   в гостях

21 (1246). «Зенит» Ленинград. 0:0.

Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 1 августа. 19.00. Солнечно, 21°С. 20 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: В.Чехоев, Б.Конфедерат (оба – Орджоникидзе), Р.Ходеев (Воронеж).

Прудников, Толстых, Новиков, Никулин, Головня, Ментюков, Каратаев, Хапсалис (Матюнин, 86), Бородюк, Молодцов, Газзаев (К).

Бирюков, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Веденеев, Ларионов (К), Долгополов, Казаченок (Комаров, 11), Герасимов, Мельников, Захариков (Брошин, 75).

Пенальти не забил: Ларионов (53), выше ворот.

2016-02-01 16:56:00

"Советский спорт" :

Из-за травм нескольких основных игроков у "Зенита" было ослаблено нападение. Тренеры вынуждены были вернуть в линию атаки Казаченка, который в последних играх играл центральным защитником, и уже на 11-й минуте Казаченок получил травму и покинул поле. Отчасти поэтому наладить комбинационную игру хозяевам поля в первом тайме так и не удалось.
Не ладилась игра в нападении у динамовцев. Заметными на поле у них были, пожалуй, только Газзаев и Каратаев.
Весь первый тайм прошел в суматошной, сумбурной игре, без реальных угроз воротам соперников.
После перерыва ленинградцы предприняли попытки добиться результата. Динамовцы вынуждены были почти полностью перейти на оборону своих ворот, оставив впереди одного Газзаева. Казалось, хозяева поля вот-вот добьются успеха. В один из моментов они получили право на 11-метровый. Но повторилась недавняя история, когда пенальти не реализовал Казаченок. На этот раз мяч выше ворот отправил игрок сборной страны Ларионов.
В трудные для динамовцев минуты великолепно сыграл Прудников, которого журналисты назвали лучшим игроком динамовской команды. Особенно эффектно он отразил удары Захарикова и Герасимова,