1983 чемпионат  29 августа 1983 (понедельник)  Динамо (Москва) - Арарат (Ереван) 0:1   в гостях

25 (1250). «Арарат» Ереван. 0:1 (0:0).

Ереван. Стадион «Раздан». 29 августа. 20.00. Электроосвещение. Пасмурно, 20°С. 9 900 зрителей.

Программа: 1 950 экз.

Судьи: И.Тимошенко, В.Искра, Б.Михайлюков (все – Ростов-на-Дону).

Прудников, Толстых, Новиков, Буланов, Головня, Ментюков (Каратаев, 60), Матюнин, Минаев (Бородюк, 76), Шевцов, Хапсалис, Газзаев (К).

Васильев, Агаджан Саркисян, Керопян, Аш.Хачатрян, Раф.Галустян, Киракосян, Петросян (К), Альберт Саркисян, Касабоглян (Роб. Галустян, 46), Мхитарян, Бегларян (Погосян, 70).

Гол: Роб. Галустян (59).

2016-02-01 16:56:00

Инициативу и игровое преимущество хозяева поля получили уже в дебюте. Добились они этого прежде всего за счет большой подвижности, скорости и хорошего волевого настроя. Но шли минуты, а особых угроз воротам Прудникова не было создано. Однажды, правда, защитник Раф. Галустян сильно пробил, но мяч попал в перекладину.
Лишь в конце первой половины Мхитарян опередил, наконец, защитников, однако мяч после его сильного удара с близкого расстояния попал прямо во вратаря.
Динамовцы лишь изредка переходили на половину поля «Арарата». Был случай, когда Газзаев, которому в единственный раз удалось оторваться от пре-следователей, вошел в штрафную, но Васильев отстоял ворота. А в один из мо-ментов мяч после удара Новикова отразила штанга.
Куда сильнее «Арарат» провел второй тайм. И здесь хотелось бы особо от-метить игру Петросяна, взявшего на себя в отсутствие Оганесяна функции дири-жера. Он не только организовывал игру и активно участвовал в атаках, но и успе-вал присматривать за Газзаевым. В центре атаки ереванцев удачно действовал молодой Мхитарян. Одна из очередных атак, начатая «Араратом» на фланге, привела к голу. Вначале Петросян убежал с мячом от защитников, комбинацию продолжил Киракосян, а завершил ее Роб. Галустян.
А что же динамовцы? Второй тайм они провели в основном в защите, причем непривычно было видеть постоянно в числе обороняющихся Газзаева и Хапсалиса.