poliplast.su
1983 чемпионат  23 сентября 1983 (пятница)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 1:2   в гостях

29 (1254). «Торпедо» Москва. 1:2 (0:1).

Москва. Стадион «Торпедо». 23 сентября. 19.00. Электроосвещение. Ясно, 18°С. 4 200 зрителей.

Программа: 1 000 экз.

Судьи: А.Спирин, И.Захаров, А.Лунин (все – Москва).

Прудников, Толстых, Новиков, Буланов, Головня, Хапсалис, Латыш, Каратаев (Минаев, 79), Шевцов, Молодцов (Капустин, 64), Газзаев (К).

Чанов (К), Соловьев, Жупиков, Гостенин, Шавейко, Петренко, Петраков, Дозморов (Суслопаров, 70), Кобзев (Васильев, 60), Полукаров, Галайба.

Голы: 0:1, 1:2 Петраков (36, 79, с пенальти), 1:1 Газзаев (53).

Предупреждены: Буланов и Хапсалис.

2016-02-01 16:56:00

Впервые в чемпионате-83 случилась ситуация, когда команды-соперницы, выходившие на игру, уже исчерпали ничейный лимит и пополнить свой очковый багаж они могли только победой. В целом комбинационная игра у динамовцев не заладилась, потому что полузащитники в отдельных игровых эпизодах проявляли непонимание, связи были непрочны, и мяч в средней линии не задерживался. Игроки обороны «Торпедо» поодиночке справились и с Газзаевым, и с Латышом – с их разобщенными попытками проникнуть вглубь штрафной площади. Пытаясь достичь результата, футболисты обеих команд часто обстреливали ворота с разных дистанций, смело шли в единоборства, при этом, увы, защитники нередко нарушали правила. За эти нарушения арбитр, понятно, назначал штрафные удары. На 36-й минуте после стандартного положения удалось отличиться хозяева поля. Петраков нанес сильный и резаный удар, и мяч, чуть коснувшись кого-то из динамовцев, влетел в верхний угол ворот. 1:0. Бело-голубые сравняли счет также со штрафного, но уже после перерыва. На 53-й минуте буквально по центру ворот у линии штрафной «Торпедо» автозаводцы нарушили правила. Пока арбитр Спирин отодвигал «стенку», был отдан короткий пас Буланову, и тот забил мяч. Но кто его засчитает? Динамовцы занервничали, а единственным, кто сохранил самообладание, оказался обычно вспыльчивый Газзаев. И нашел способ, как точно пробить штрафной, не стал терять время на разбег (чем усыпил бдительность торпедовцев, а они к тому же психологически, включая и вратаря Чанова, не были готовы к тому, что повторный удар будет точен) и после того, как ему буквально на полметра от точки штрафного откатили мяч в сторону, средним по силе, но точным ударом забил его в ворота. 1:1. Забитый гол, несомненно, оживил игру, а атаки на ворота стали чередоваться одна за другой. В одной из них Хапсалис в своей штрафной площади нарушил правила в борьбе с Соловьевым. Удар Петракова с 11-метровой отметки оказался точным. 2:1.