1984 чемпионат  10 марта 1984 (суббота)  Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 2:1   в гостях

1 (1260). «Нефтчи» Баку. 2:1 (0:0).

Баку. Республиканский стадион. 10 марта. 16.00. Пасмурно, 8°С. 28 000 зрителей.

Программа: 1 000 экз.

Судьи: М.Ступар (Ивано-Франковск), М.Кусень (Львов), А.Кафаджи (Одесса).

Уваров, Никулин, Новиков (К), Фомичев, Головня, Ментюков, Стариков, Чесноков (Капустин, 56; Молодцов, 85), Бородюк, Каратаев, Газзаев.

Крамаренко, Гарибов, Абдуллаев, Вахаб-заде, Алекперов (Алиев, 72), Михайлевский, Садыхов, Ахмедов (Сафаров, 80), Пономарев, Хасанов, Джавадов (К).

Голы: 0:1 Пономарев (54, с пенальти), 1:1 Каратаев (60), 2:1 Бородюк (88).

Предупрежден: Михайлевский (75), за умышленную подножку.

2016-02-01 16:56:00

Александр Уваров опережает в борьбе за верховой мяч
и И.Пономарёва (слева) и Р.Хасанова.

Добавил: Vallon DM

Да уж, 10 марта с Нефтчи и 28000, люди где вы сейчас все... или это столько гостей из солнечного Баку понаехало...

Добавил: Karaganov

В составе "Нефтчи" обращает на себя внимание некий Михалевский))

Добавил: Матроскин
2010-03-10 13:32:35

В первом тайме соперники поставили во главу угла сохранность собственных ворот. Но игра без риска, без остроты облегчает организацию защитных действий, и потому до перерыва нападающим обеих команд не удалось создать сколько-нибудь существенных угроз. Во втором тайме игра намного оживилась. Бакинцы открыли счет на 54-й минуте. Во время очередной атаки «Нефтчи» голкипер москвичей отбил сильный удар Вахаб-заде издали, но мяч остался у хозяев. В штрафную устремился Джавадов, и Уваров, решив вмешаться в его единоборство с защитником, нерасчетливо выбежав из ворот, сбил с ног форварда соперников: арбитр матча М. Ступар, не колеблясь, указал на 11 метровую отметку, и Пономарев четко реализовал пенальти. 1:0. Через несколько минут южане получили отличную возможность развить успех. Алекперов вывел в прорыв по правому краю Ахмедова, тот на большой скорости обыграл Никулина, вошел в штрафную и, увидев, что Уваров закрыл ближний угол, послал мяч вдоль ворот. Но набегавший Хасанов не дотянулся до мяча.
И, как это часто бывает, почти тут же последовала «оборотка»: уже защитник «Динамо» Фомичев прошел по флангу и «прострелил» в штрафную площадь. Оставшийся на противоположной стороне без присмотра Каратаев сильным ударом послал мяч в нижний угол – 1:1. Кстати, Каратаев действовал в этой встрече выше всяких похвал. Концовка матча проходила с переменным успехом, но чувствовалось, что динамовцы не удовлетворены достигнутым. Их нацеленность на ворота «Нефтчи» привела к тому, что незадолго до финального свистка бакинцы грубо ошиблись, и в итоге Бородюк, перехватив мяч, вышел один на один с Крамаренко и забил победный гол. 1:2.

К. Туаев «Нефтчи» (Баку) («Футбол–Хоккей» № 11 от 18 марта 1984 г.)
«Традиционно трудный для нас соперник открывал сезон в Баку. Дина-мовцы предпочитают атлетичный футбол, что доставляет определенные трудно-сти клубам, предпочитающим мягкий и техничный футбол. Сегодняшнее «Дина-мо» выглядит хорошо сбалансированным во всех линиях. Игроки постоянно на-целены на чужие ворота, много двигаются по полю, используя всю его ширину. Особую остроту действиям динамовцев придает игра наметившегося тандема Газзаев – Каратаев. О перспективах команды говорить затрудняюсь, поскольку в ней много молодых, с еще неустоявшимся почерком и характером футболистов. Но тем не менее считаю, что схватку характеров москвичи у нас выиграли».

З. тр. СССР В. Николаев («Советский спорт»)
«Успешно начали сезон московские динамовцы. Они вышли уже в полу-финал Кубка СССР, а в первом туре чемпионата стали единственной командой, которая добилась победы в гостях. Старшему тренеру А. Севидову удалось спло-тить коллектив и создать неплохой игровой ансамбль в основном из тех же фут-болистов, которые выступали в прошлом году. Хорошее впечатление оставляет игра молодого полузащитника В. Каратаева. Неплохо справляется с диспетчер-скими функциями А. Бородюк. К тому же он и сам играет результативно. Разно-образнее стал действовать лидер команды В. Газзаев. Он сейчас умело сочетает индивидуальную игру с коллективной. Ровно и уверенно выступают оба динамовских вратаря – А. Прудников и А. Уваров».