1984 чемпионат  17 марта 1984 (суббота)  Динамо (Москва) - Арарат (Ереван) 2:5   в гостях

2 (1261). «Арарат» Ереван. 2:5 (0:3).

Ереван. Стадион «Раздан». 17 марта. 17.00. Ясно, 8°С. 25 700 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: И.Тимошенко (Ростов-на-Дону), В.Чехоев (Орджоникидзе), Б.Рябко (Краснодар).

Прудников, Никулин (Хапсалис, 46), Новиков (К), Фомичев, Головня, Ментюков, Стариков, Молодцов (Чесноков, 63), Бородюк, Каратаев, Газзаев.

Антонян, Саакян, Саркисян, Аш. Хачатрян, Киракосян, Карапетян (Р.Галустян, 65), Бостонджан (Меликян, 63), Оганесян (К), Касабоглян, Погосян, Мхитарян.

Голы: 0:1, 0:2, 0:3, 2:5 Мхитарян (25, 29, 35, 86), 1:3 Бородюк (57), 1:4 Оганесян (60), 2:4 Новиков (71).

2016-02-01 16:56:00

«Принц датский» - Гамлет Мхитарян забивает нам
один из своих четырёх голов в матче.

Добавил: Vallon DM
2017-05-14 07:12:17

В дебюте встречи москвичи спокойно отражали угрозы, организовывая редкие, но острые контратаки. На 10-й минуте гости разыграли красивую комбинацию и вывели один на один с вратарем Газзаева, но форвард с ходу пробил явно выше ворот. С середины второго тайма ере-ванцы стали больше двигаться, а темп игры возрос. Тут же выяснилось, что одна из микродуэлей – опытного Новикова с молодым Мхитаряном – заканчивается, как правило, в пользу последнего. И это заметили араратовцы, в частности лидер атак Оганесян. Все чаще и чаще мячи стали адресоваться Мхитаряну. На 25-й минуте на прострел слева, опередив Новикова, выскочил Мхитарян и красиво в падении открыл счет матча. 1:0. Еще через четыре минуты после передачи слева Касабогляна Прудников неудачно отбил мяч, и вездесущий Мхи-тарян в падении через себя забил второй гол. 2:0. А третий он забил уже в результате сольного прохода, четко обыграв того же Новикова. 3:0.
Во втором тайме пошла обоюдоострая игра с некоторым преимуществом гостей. Видимо, хозяева, посчитав игру сделанной, несколько сбавили темп и попытались удержать преимущество. Тем не менее ереванцы еще дважды добились успеха, как, впрочем, и соперники. Справедливости ради надо отметить, что большинство голов были плодом грубых ошибок защитников. Особенно динамовских. Впервые в истории игр соперников ереванцы выиграли у московского «Динамо» с крупным счетом.

По горячему следу
Холодный душ для московского «Динамо»
На старте нынешнего сезона московское «Динамо» порадовало своих по-клонников, выйдя в полуфинал Кубка СССР и выиграв первую встречу чемпионата страны в гостях у «Нефтчи». Но вот во втором туре команда проигрывает с крупным счетом в Ереване «Арарату». Неожиданным тут, конечно, был результат, с каким уступили динамовцы, – 2:5. Мы попросили старшего тренера «Динамо» А. Севидова прокомментировать игру своей команды в этом матче:
– Честно говоря, не могу вспомнить, когда бы команды, которые я трени-ровал, пропускали бы в одном матче столько мячей. Четыре гола из пяти (кроме первого) были забиты в результате грубейших ошибок нашего вратаря и защит-ников. В таких случаях можно только руками развести. Сказалась все-таки повы-шенная нервозность, вызванная, я бы сказал, чрезмерным желанием сыграть как можно лучше.
Надо отдать должное и нашим соперникам в первом тайме. Они действо-вали самоотверженно, на высоких скоростях и атаковали страстно, большими си-лами. Очень важно в таком случае самим успешно сыграть в контратаках. И у нас при счете 0:0 была отличная возможность сбить наступающий порыв соперников. Наши игроки разыграли красивую комбинацию и вывели один на один с вратарем Газзаева. Но он в этот момент сыграл безответственно – пробил с ходу с линии штрафной метров на пять выше ворот, хотя никого из соперников поблизости не было.
Мы не драматизируем обстановку, продолжаем спокойно готовиться к следующим матчам. Понимаем, что команде не хватает еще класса. Поэтому ра-ботать надо не покладая рук.

З.м.с. Алексей Водягин («Футбол–Хоккей» № 12 от 25 марта 1984 г.)
«Несколько шокировал всех результат встречи «Арарата» с московским «Динамо». Но даже учитывая высокотехничное исполнение Мхитаряном голевых ударов, два из которых он нанес в падении через себя, должен признать, что динамовцы обязаны серьезно задуматься над повышением монолитности своей обороны, в контратаках они преуспели, но как случилось, что их свободный защитник Новиков не имел никакой свободы, остается загадочным».