1984 чемпионат  7 апреля 1984 (суббота)  Динамо (Москва) - Металлист (Харьков) 1:2   в гостях

5 (1264). «Металлист» Харьков. 1:2 (0:0).

Харьков. Стадион «Металлист». 7 апреля. 18.00. Солнечно, 15°С. 20 300 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: В.Кузнецов (Омск), А.Хохряков (Йошкар-Ола), В.Матвеев (Казань).

Уваров, Хапсалис, Теренин, Фомичев (Силкин, 79), Головня, Ментюков, Стариков, Милешкин, Бородюк, Каратаев (Молодцов, 52), Газзаев (К).

Сивуха, Мотуз, Кузнецов, Каплун (К), Камарзаев, Талько, Братчиков, Медвидь (Линке, 36), Ярмак (Якубовский, 46), Тарасов, Бондаренко.

Голы: 1:0 Газзаев (59), 1:1 Тарасов (73), 1:2 Мотуз (79).

Пенальти не забил: Мотуз (79), вратарь отбил.

Предупреждены: Головня (71), за систематические нарушения правил, Мотуз (90), за умышленную затяжку времени.

2016-02-01 16:56:00

В первой половине матча харьковчане, как, впрочем, и их соперники, действовали уж очень прямолинейно, монотонно, что, естественно, игру не украшало. Содержательнее, а главное, острее, «Металлист» заиграл с появлением на поле Линке и Якубовского. Активизировал свои действия и защитник Кузнецов, чей мощный удар в начале второго тайма пришелся в крестовину ворот. Вскоре этот защитник вновь вынудил Уварова вступить в игру. Правда, увлекшись рейдами в штрафную площадь «Динамо», Кузнецов порой упускал из виду подвижного Газзаева. Тот дважды оставался без надзора у ворот хозяев. На первый его красивый удар с разворота Сивуха среагировал вовремя, а вот вторую возможность открыть счет Газзаев не упустил. 0:1.
Пропущенный мяч заставил хозяев действовать еще настойчивее. Через минуту после результативного удара Газзаева Линке, ворвавшись в штрафную площадь, мягко перебросил мяч через выбежавшего навстречу Уварова, но угодил в перекладину. Тут же, надо сказать, штанга уберегла от удара Бородюка ворота «Металлиста». Но это, пожалуй, была последняя вспышка активности гостей. В одной из яростных атак Бондаренко с утла вратарской площадки нанес сильнейший удар по воротам, повергнув отбившего мяч Уварова в глубокий нокдаун. Кажется, что вратарь не успел прийти в себя, когда харьковчане опасно подавали угловой – первым к мячу успел Тарасов. 1:1. А спустя шесть минут Линке вывел в прорыв Якубовского, и москвичи вынуждены были остановить его в штрафной площади недозволенным приемом. Уваров, правда, разгадал, в какой угол будет бить 11 метровый Мотуз, и парировал удар. Однако отскочивший от вратаря мяч вновь попал к неудачнику, и он мигом исправил свою ошибку. 2:1.