1984 чемпионат  19 мая 1984 (суббота)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 0:1   дома

10 (1269). ЦСКА, Москва. 0:1 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 19 мая. Ясно, 23°С. 15 200 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: В.Баскаков, Э.Дидур, Ю.Верейкин (все – Москва).

Прудников, Хапсалис, Буланов, Фомичев, Головня, Ментюков, Капустин, Минаев (Атаулин, 69), Бородюк, Молодцов, (Каратаев, 46), Газзаев (К).

Новиков, Галямин (Булгаков, 63), Буров (Самохин, 58), Фокин, Кузнецов (К), Глушаков, Нестеров, Причиненко, Афанасьев, Колядко, Штромбергер.

Гол: Штромбергер (29).

Предупреждены: Афанасьев (5), за грубую игру, Самохин (60), за умышленную затяжку времени.

2016-02-01 16:56:00

29 мин., Геннадий Штромбергер забивает единственный в матче гол.

Добавил: Vallon DM

Порадовав по весне в кубковых встречах разнообразной, многообещающей игрой, бело-голубые затем постепенно теряли ее. Причина неудач «Динамо» легко определяется бесстрастными цифрами турнирной таблицы. У них второй показатель по числу пропущенных мячей, еще раз подтверждающий, что в команде далеко не благополучно обстоят дела с обороной.
Эта линия уже многократно, естественно, в интересах ее укрепления, перекраивалась. Но похоже, что оптимальный вариант пока так и не найден. Различные обстоятельства не позволили в матче с ЦСКА включить в состав защитников Силкина, Милешкина, Демидова. И на сей раз роль заднего центрального защитника была поручена Головне, который на нашей памяти если в этой позиции и появлялся, то только в силу чрезвычайных событий. Скажем прямо, сыграл он не лучшим образом.
Соперникам нельзя было отказать в стремлении сыграть наилучшим обра-зом, сделать все для победы. С первых минут обе команды смело пошли в наступ-ление. Трудно сказать, какие задания давали тренеры своим подопечным, но было видно, что строгого надзора за нападающими соперники не устанавливали. Естественно, в первые 15 минут возникло несколько острых моментов у тех и других ворот.
Первый грозный для вратаря удар нанес Глушаков только на 23-й минуте, когда после комбинации на левом фланге мяч был отдан под удар. Полузащитник не промедлил, но Прудников сыграл уверенно.
Через 6 минут Буланов не смог помешать Штромбергеру выскочить на прострельную передачу Нестерова и переправить мяч мимо оторопевшего Пруд-никова. Кстати, немалая доля вины здесь приходится и на левого защитника бело-голубых Хапсалиса. Именно по его флангу раз за разом совершали в первом тайме рейды вперед Галямин, Штромбергер и тот же Нестеров.
У динамовцев времени для того, чтобы хотя бы восстановить равновесие в счете, было больше, чем достаточно. Как это обычно и бывает, динамовцы, осо-бенно во второй половине, резко взвинтили темп и бросились отыгрываться. Их тренерами, казалось, были предприняты для этого все меры. Вместо Минаева, по-сле долгого перерыва вновь появившегося в составе, и Молодцова были выпуще-ны быстрые и напористые Атаулин и Каратаев. Но и это не внесло ожидаемого перелома.
Казалось, что вот-вот бело-голубые добьются своего. Однако этого не про-изошло. И именно по той причине, которая вдруг неожиданно обнажилась в ми-нувшем туре. Речь идет о неумении использовать так называемые стопроцентные голевые возможности.
К сожалению, труды партнеров на нет сводил Газзаев. Когда на 54-й мину-те он остался один у ворот Новикова и никто ему не мешал, он сильно пробил мимо. И еще несколько раз Газзаев мог или забить мяч в ворота Новикова, или помочь сделать это партнерам. Но усилия коллектива были сведены на нет капи-таном команды.
У динамовцев роль лидера уже давно принадлежит Газзаеву. Из сезона в сезон он подтверждает ее в целом интересной игрой и достаточным количеством забитых мячей. Но если уж игра у этого форварда не пошла, то команда букваль-но выбивается из турнирной колеи. В матче с ЦСКА Газзаев вроде бы многое де-лал правильно: много перемещался, остро и своевременно открывался. А вот главного, того, что обязан делать форвард его уровня и класса, – завершать ком-бинации, так и не смог.