1984 чемпионат  24 мая 1984 (четверг)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 1:2   в гостях

11 (1270). «Динамо» Киев. 1:2 (0:1).

Киев. Республиканский стадион. 24 мая. 19.00. Ясно, 27°С. 26 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: Р.Юшка (Вильнюс), В.Матвеев (Казань), Б.Конфедерат (Орджоникидзе).

Уваров, Фомичев, Буланов, Демидов, Головня, Ментюков, Шевцов (Молодцов, 37), Капустин (Газзаев, 46), Бородюк (К), Каратаев, Атаулин.

Чанов, Олефиренко, Евсеев, Журавлев, Демьяненко, Яковенко (Лозинский, 56), Буряк, Баль, Хлус, Заваров (Евтушенко, 64), Блохин (К).

Голы: 0:1 Буряк (16, с пенальти), 1:1 Бородюк (62, с пенальти), 1:2 Хлус (63).

Предупреждены: Демидов (83), за грубую игру, Лозинский (86), за задержку соперника руками.

2016-02-01 16:56:00

По сравнению с предыдущим туром в стартовых составах команд про-изошли значительные изменения. Москвичи, надо сказать, мало что обрели, пере-строив свои ряды. Действовали они поначалу вяло, безропотно уступив инициа-тиву соперникам, и если к Чанову до перерыва мяч и попадал, то лишь от своих игроков.
Киевляне в отсутствие травмированных Балтачи и Бессонова впервые в чемпионате выставили Евсеева. Баль до выхода Лозинского играл на мосте правого защитника, уступив свое место в центре Яковенко. Появился на поле и Буряк, пропустивший из-за травмы три встречи.
От перемены слагаемых сумма действий киевских динамовцев в общем-то не изменилась. Они, как всегда, наступали большими силами, и много маневрировали по фронту атаки. Решительно шли вперед и защитники. Прежде всего – Демьяненко. Не будучи слишком обременен оборонительными функциями, он действовал на левом фланге, как заправский форвард. Когда истекали первые четверть часа матча, Блохин и Демьяненко на подступах к штрафной площади гостей обыграли четверых защитников. Демьяненко рванулся с мячом к воротам – и был остановлен подножкой. Пенальти четко реализовал Буряк.
После перерыва в составе москвичей появился Газзаев. Его немало крити-ковали в последнее время, и незаурядный этот форвард, похоже, очень хотел до-казать, что может быть полезен команде. Персонально опекал Газзаева Евсеев, в помощь ему киевляне постоянно отряжали и других игроков, но полностью ней-трализовать напористого нападающего хозяевам так и не удалось. Получив в од-ном из эпизодов отменной точности пас от Бородюка, Газзаев проскользнул по центру между Журавлевым, и Лозинским и оказался с глазу на глаз с Чановым. Остановить его соперникам удалось только недозволенным приемом… 11-мет¬ро-вый четко реализовал Бородюк.
Хозяева вышли вперед в счете уже через минуту. Блохин мягко перебросил мяч в центр под удар Хлусу, и тот с лета неотразимо пробил под перекладину. Киевляне в заключительные минуты наступали уже без прежнего пыла, стремясь прежде всего обезопасить свои тылы.

«Динамо» (Москва): дальше отступать некуда
Когда-то за 5 минут до конца встречи на «Динамо» звучал гонг. Это был призыв к обеим командам собрать последние силы и сделать все возможное для победы или, на худой конец, попытаться отыграться и спасти хотя бы очко. Сего-дня для динамовцев Москвы этим ударом гонга должен стать свисток судьи к на-чалу матча. После 11 тура чемпионата СССР команда в турнирной таблице нахо-дится на 17-м месте. Это грозное предостережение должно заставить москвичей мобилизовать всю свою волю, чтобы выйти из этой опасной и малопочетной зо-ны. Единственное, что остается – это надеяться на лучшее. То, что команда умеет играть, она доказала весенними матчами на Кубок СССР. Вспомнить хотя бы чет-вертьфинальный поединок с сегодняшними соперниками. В упорной борьбе в дополнительное время москвичи сумели переиграть одесситов со счетом 3:1 не-смотря на то, что те первыми открыли счет. Именно таких побед ждут от дина-мовцев их болельщики. И им очень хочется, чтобы эти победы пришли поско-рее…