1984 чемпионат  15 июня 1984 (пятница)  Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 0:0   дома

13 (1272). «Зенит» Ленинград. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 15 июня. 19.00. Временами мелкий дождь, 16°С. 6 500 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: А.Теметев, Т.Пфайфер (оба – Ужгород), В.Кузнецов (Омск).

Прудников, Буланов, Новиков (К), Фомичев, Головня, Ментюков, Атаулин, Молодцов (Милешкин, 67), Бородюк (Чесноков, 77), Каратаев, Газзаев.

Бирюков (К), Давыдов, Степанов, Золин, Веденеев, Афанасьев, Кузнецов, Желудков, Чухлов (Дмитриев, 52), Брошин (Баранник, 70), Клементьев.

2016-02-01 16:56:00

"Советский спорт" :

Через девять дней: "Динамо" и "Зенит" встретятся вновь, но уже в Лужниках в финале Кубка СССР. Так что эта игра была своего рода генеральной репетицией, во время которой команды, не принижая значения матча чемпионата, все же больше думали о следующей встрече, не столько раскрывали свои сильные стороны, сколько выискивали слабости в действиях соперников. Во всяком случае, только этим можно оправдать в целом не интересную, не торопливую игру.
В первом тайме она проходила с незначительным территориальным преимуществом гостей. Создавалось впечатление, что динамовцы и не очень-то боролись за инициативу, по-видимому, больше рассчитывая на быстрые и острые контратаки. Но их было мало. Даже обычно самый активный в их рядах Газзаев взрывался эпизодически. Этого форварда можно упрекнуть в неточных ударах по воротам, в неумении использовать голевые ситуации, но, с другой стороны, нельзя не отметить, что только он и создал несколько напряженных моментов у ворот "Зенита". Остальные динамовцы, повторяю, главное внимание сосредоточили на том, чтобы прерывать атаки соперников, а не создавать их самим.
Ленинградцы, как правило, наступали более крупными силами. Но и у них за активность похвалы заслуживает лишь один игрок - Брошин, чаще всех беспокоивший Прудникова. В целом у вратаря "Динамо" работы было немного. И все же несколько раз он сыграл безупречно. Достаточно вспомнить, как в конце первого тайма с близкого расстояния по его воротам били Афанасьев, а затем Желудков. Но в обоих случаях Прудников был бдителен и своевременно реагировал на удары.
Мало изменился ход матча и после перерыва. Соперники имели по два-три реальных шанса открыть счет, но при завершении атак действовали неточно. В итоге ничья, которая, похоже, не огорчила ни хозяев, ни гостей.