1984 чемпионат  19 июня 1984 (вторник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 0:0   дома

14 (1273). «Спартак» Москва. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 19 июня. 19.00. Ясно, 20°С. 33 600 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: А.Кадетов, Н.Овсянников, В.Демихов (все – Москва).

Прудников, Буланов, Новиков (К), Фомичев, Головня, Ментюков, Атаулин, Молодцов, Бородюк (Чесноков, 81), Хапсалис (Каратаев, 72), Газзаев.

Дасаев (К), Сочнов, Поздняков, Базулев, Бубнов, Шавло, Кузнецов (Сидоров, 46), Морозов, Гаврилов, Черенков (Русяев, 67), Родионов.

2016-02-01 16:56:00

Футбольная жизнь разбросала «Спартак» и «Динамо» по полюсам турнир-ной таблицы, и сейчас на финише первого круга командам приходится решать задачи различного характера.
К примеру, для динамовцев, опустившихся на последнюю строчку табли-цы, похоже, все сложнее становится ответить на вопрос: как забить гол? Ведь в трех последних матчах нынешнего чемпионата они ни разу не поразили ворота соперников. Ну, а не забивая, не победишь.
Тактика построения атакующих действий динамовцев для обороны «Спар-така» загадок в себе не таила. Выдвинутый вперед Газзаев, попав под пристальное внимание защитников, был лишен оперативного простора и по существу лишь однажды (в первом тайме) реально угрожал воротам «Спартака». Но его попытку завершить атаку точным ударом своевременно прервал Базулев, выбивший мяч из-под ног форварда. Не клеилась игра и у остальных футболистов передней линии «Динамо», не было им поддержки и от полузащитников. К тому же «Спартак», игравший немного быстрее, постоянно наращивал давление, вынуждая соперника прижиматься к своим воротам.
Но получив солидное территориальное преимущество, спартаковцы, в свою очередь, не смогли показать нестандартных решений в атаке. Так, в первом тайме запомнились лишь опасные удары Черенкова и Шавло, которые, правда, к голу не привели.
Некоторая монотонность, наметившаяся в действии команд к концу перво-го тайма, четко просматривалась и во второй половине встречи. Довольно одно-образным оставался и тактический рисунок игры. И только в последние пять ми-нут футболисты словно по команде взвинтили темп, как будто стремясь израсхо-довать в эти последние мгновения сохранившийся у них запас сил. Запомнился отличный удар Сидорова, после которого мяч попал в перекладину. Так зрители могли наконец увидеть хотя бы один гол в матче. Этого не произошло.
Итак, третья подряд нулевая ничья динамовцев. Кстати, в восьми послед-них матчах чемпионата «Динамо» набрало четыре очка с помощью ничьих. При-чем, в пяти играх бело-голубые ни разу не поразили ворота соперников.