1984 Финал куб.  24 июня 1984 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 2:0 доп. вр. Лужники

5 (161). «Зенит» Ленинград. 2-0 (0-0, 0-0, 2-0 д.в.). Финал.

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 24 июня. 18.00. Временами небольшой дождь, 20°С. 43 500 зрителей.

Программа: 25 000 экз.

Судьи: Р.Юшка (Вильнюс), И.Тимошенко (Ростов-на-Дону), В.Кузнецов (Омск).

Прудников, Буланов, Новиков (К), Фомичев, Головня, Ментюков, Атаулин, Молодцов (Хапсалис, 46), Бородюк, Каратаев (Милешкин, 107), Газзаев (Матюнин, 117).

Бирюков (К), Давыдов, Степанов, Кузнецов, Веденеев, Тимофеев, Долгополов (Захариков, 46; Комаров, 109), Желудков, Чухлов, Брошин, Клементьев (Дмитриев, 91).

Голы: 1-0 Газзаев (97), 2-0 Бородюк (116).

Предупреждены: Тимофеев (27), Новиков (87), Головня (100), Брошин (110), все — за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

2016-02-07 01:04:29

Мне , пятнадцатилетнему подростку , не видевшему ТАКИХ побед - Это было счастье , настоящее счастье
Обыграть тогдашний Зенит , с Желудковым и Ко и ставшим осенью чемпионом, это стОит дорого !! Голы Бородюка и Газзаева в доп. время были на загляденье!!!

Добавил: Влад

Гол Газзаева головой с передачи Бродюка был отчаянным по исполнению. Мне кажется, что в штрафной Зенита вообще никого не было кроме нападающего и вратаря. Никто никому не мешал, это было нечто вроде "пенальти", пробиваемого головой. Мяч поймал голову Газзаева в момент, когда тот, весь дернувшись, в небольшом прыжке сделал удар, если только так можно говорить об ударе головой. Что было в нем? Попытка поймать вратаря на противоходе? - Да не было этого противохода. Просто мяч полетел в левый от вратаря угол. В принципе его надо было отбивать, но Бирюков на это был уже не способен. Газзаев никогда ведь не был специалистом по игре головой, тем не менее он смог сделать как надо.
Сейчас события этого матча уходят так далеко, что кажется неправомочным перекидывать мостики в современнсть в начало 2007 года. Но вот что характерно: тогда мы играли с будущим чемпионом, а чемпион Союза значил поболее ЧР, и мы смогли продиктовать ему свою волю. Вот и теперь, спустя 23 года дух команды не исчез. Мы можем собраться на матч с самым сильным соперником, только не умеем пока сделать это обычным.

Добавил: СергейЮ

О, это было здорово. Я собственными глазами увидел, не в ящике, не на фото в газете, а наяву, этот легендарный хрустальный трофей в руках игроков любимой команды.
И еще, до сих пор в ушах сахаром звучат "ласковые" слова болельщиков Динамо, одуревших от счастья, в адрес понурых зенитовских игроков:"Не стесняйтесь, приезжайте еще, коли что".

Добавил: AVIDIN

Мне , как и Владу , написавшему до меня тогда было 15 лет , ехали мы тогда из Можайска всемером . Эти два гола навсегда останутся в памяти , таким же счастливым я был в 90- м и тоже в Луже когда хоккейное Динамо наконец выиграло золотые медали , запомнился круг почета , на неделю сорванная глотка , крики с бомжовской трибуны - " Как и сорок лет назад победит наш Ленинград " , победили они нас только в 99 -м .

Добавил: Игорь Можайск

"Динамо" (Москва) - обладатель Кубка СССР.
Стоят: Буланов, Матюнин, Максименков (тренер), Капустин, Уваров, Прудников, Головня, А.Севидов, Фомичев, И.Мозер (начальник команды), Ментюков.
Сидят: Атаулин, Газзаев, Бородюк, Милешкин, Каратаев, Хапсалис, Новиков.

Добавил: Фото

Добавил: samolet
2016-01-27 17:49:39

Валерий Газзаев принимает Кубок СССР из рук капитана Александра Новикова. Следующий на очереди Игорь Буланов.

2009-08-05 00:51:48

"Советский спорт" : ПОЧЕТНЫЙ КРУГ МОСКОВСКИХ ДИНАМОВЦЕВ

Журналисту, когда ему поручен репортаж, полагается заранее прикинуть варианты, чтобы не оказаться застигнутым врасплох оборотом событий и быть защищенным от наплыва любого рода эмоции. Правда, исстари считается, что кубковые финалы хороши и особенны своей неподвластностью предварительным расчетам. В общей форме это верно, хотя было и достаточно случаев, когда события развивались согласно неумолимой простой футбольной логике.
И год, и два назад мне довелось в еженедельнике "Футбол - Хоккей" писать отчеты о финальных матчах "Шахтер" - "Металлист" и "Динамо" (Киев) - "Торпедо". Тогда, как читатель помнит, победили команды, названные первыми, победили за счет вполне осязаемого преимущества в классе игры, хотя итог выглядел скромно, оба раза по 1:0. И репортаж, естественно, сводился к тому, чтобы показать и обосновать это преимущество, к задаче, по существу технической, не предусматривающей каких-либо парадоксов.
Как видно, память о двух предшествующих финалах и заставила меня прежде всего обратиться к возможностям "Зенита". Они вырисовывались с большой определенностью. Ленинградский клуб сейчас на подъеме, что подтверждается его приверженностью к активной, наступательной игре и четко зафиксировано в таблице чемпионата страны, где он в головной группе. А команда ему противостоящая, . московское "Динамо", в той же таблице, шутка сказать, на последней, нижней строке. Разность мячей всегда красноречива: у "Зенита" - 22-12, у "Динамо" - 12-19. Так что вероятность успеха ленинградцев лежала на поверхности. Вариант же победы москвичей выглядел вторым, запасным, он мог возникнуть лишь в ходе игры, явиться опровержением очевидного.
И этот запасной вариант сработал! Причем без вмешательства случайностей, без фатального невезения побежденных. Мне кажется, что в конечном счете все было предопределено различным отношением команд и игроков к своим задачам в этом исключительном по значению матче. Динамовцы вложили в него решительно все, чем располагали, выразив тем самым свое полное уважение к кубковому финалу, тогда как ленинградцы, быть может, уверовав в "основной вариант", играли в среднем режиме, которого оказалось достаточно для нулевой ничьей после 90 минут, но не больше.
В первом тайме не проявилось ровным счетом ничего, что бы позволило аудитории предвосхитить развязку. После неопределенного вступления, занявшего четверть часа, когда обе команды примеривались и осваивались, стало проглядываться некоторое превосходства "Зенита". Сигналом прозвучала красиво разыгранная комбинация прямо против динамовских ворот, когда Брошин вывел на удар Желудкова. Мяч пролетел выше перекладины. Все только начиналось, и промах этот не показался особо значительным. Но потом, наверное, ленинградцы о нем вспомнили и пожалели, ибо лучших моментов для того, чтобы открыть счет, им не суждено было создать.
Превосходство же их сказывалось в манере игры, в ее построении. Они точнее и осмысленнее, чем динамовцы, играли в пас, линии их наступления были яснее прочерчены, то и дело вклинивался в атаку крайний защитник Давыдов, три форварда - Желудков, Клементьев и Чухлов делали все, что им полагается, со знанием дела.
Динамовцы в это время сосредоточились главным образом на защите, а контратаки вели, ища глазами Газзаева, уповая скорее на случай, чем на твердый и настойчивый розыгрыш мяча. Но тактический рисунок, как бы он ни был верен, оживает в движении. Ленинградцы, показывая свою грамотность и теоретическую выучку, не были в силах извлечь из этого для себя пользы, они все делали, как бы стоя на месте, не обнаруживая ни быстроты, ни поворотливости.
После перерыва некоторое время "Зенит" по инерции продолжал демонстрировать свою "образованность". Однако динамовцы, как видно, разобрались в его "лекциях", поняли, что хватит им находиться в роли слушателей, и заговорили сами. И картина матча начала меняться. Как только москвичи переключили скорость, пошли вперед с привлечением большого числа игроков, тут же выяснилось, что "Зенит" не готов к убыстрению и осложнению игры. Его три форварда оказались лишенными поддержки, были вынуждены довольствоваться одиночными выпадами, игроки середины поля ее покинули, оттянувшись к своим воротам, тактический рисунок был смыт, и преимущества как не бывало.
Однако решительные аргументы, подтвердившие происшедший в ходе матча перелом, были приведены в дополнительные полчаса. Сделано это было эффектно и искусно. Динамовцы, в трех последних встречах чемпионата не забившие ни одного мяча, тут провели два, и оба - на загляденье. Как не подумать о том, что финал Кубка придал им и лишние силы, и поощрил их мастерство!
В первом случае Бородюк, обыграв на левом фланге защитников, пробил вдоль ворот, и летящий мяч головой срезал в самый уголок Газзаев. Во втором случае Газзаев справа, выиграв борьбу, тоже ударил вдоль ворот, и уже Бородюк, угадав полет, оказался где нужно и неотразимо послал мяч в ближний угол.
В отличие от зенитовцев динамовцы на протяжении всего матча показывали, что держат в уме значение финального матча, понимают его особые закономерности. Прежде всего они морально оказались готовы противостоять сопернику, который имел перед ними заведомое преимущество. Они обнаружили стойкость, когда вели трудную оборону. Они верно уловили момент для того, чтобы перехватить инициативу. И наконец благодаря инициативе провели решительные атаки, одарившие их победой.
"Зенит" расстроен. Лишь бы он не был выбит из колеи, а принял свою оплошность за суровый урок - команда ведь в самом деле перспективная.
"Динамо" принимает вполне заслуженные поздравления. За него нельзя не порадоваться, уж так трудно живет в последние годы этот клуб. Чем же окажется для динамовцев Кубок? Синицей в руках? Или поможет поднять глаза на журавля в небе? Вопросы, думаю, не праздные, в среду очередной матч чемпионата, а строка в таблице - последняя...
Л. ФИЛАТОВ.

Добавил: Пресса

Добавил: Вадим

Не только болельщики перед финальной игрой шансы команд расценивали неоднозначно. Ленинградский клуб был явно на подъеме, что подтверждалось его местом среди лидеров чемпионата страны. Футболисты «Зенита», не особенно склонные к затяжным маневрам, стремились побыстрее доставить мяч вперед своим острым игрокам атаки. Динамовцы в своем плане в первую очередь предусмотрели противоядие против этого маневра соперника. Возможно, развитие событий пошло бы в ином русле, если бы гости сумели забить «быстрый гол». Дважды рвался к воротам «Динамо» Желудков, был смел, решителен, брал ответственность на себя, но завершить точным ударом свои маневры не сумел. Когда же на 18-й минуте Брошин вывел в прорыв того же Желудкова один на один с вратарем Прудниковым, ленинградец, как потом выяснилось, упустил свой самый ценный шанс – мяч, чиркнув по волосам Прудникова, ушел выше цели.

Шли минуты, и «Зенит» выглядел все бледнее и нервознее. Но не сам по себе. Динамовцы как бы опутали, связали соперника, не оставляя ему даже мгновения для того, чтобы осмотреться, вступали в борьбу за мяч всюду и везде. В обороне Новиков выглядел непроходимым. Он успевал страховать партнеров, сам безошибочно вел борьбу за мяч и неплохо начинал атаки. Впереди традиционно терзал защиту соперника отличный дриблер Газзаев, и пусть поддержка у него была немногочисленная, но Бородюк, Каратаев, Атаулин свое дело делали. В итоге весь первый тайм москвичи вынуждали соперника заниматься «повторением ходов». Такая игра утомляла физически, но еще больше – эмоционально. Медленно, но верно подопечные Севидова выбивали соперника из седла. Формально у «Зенита» были развязаны руки, но эта свобода на деле оказалась мнимой и явно угнетающе действовала на ленинградцев. А контрудары «Динамо» продолжало наносить методично. Так, запомнились два острых рейда Бородюка из глубины к воротам соперников – предельно опасных и неожиданных.

Когда команду вынуждают играть не в свой футбол, она всегда изматывается и устает быстрее. Так произошло и с «Зенитом». После перерыва этот фактор еще больше проявился. Правда, начался он с прорыва Чухлова, которому наконец удалось получить мяч на ход, за спину защитника. Он сумел оторваться от преследователя, но пробил мимо. В остальном же второй тайм прошел при игровом перевесе динамовцев. Однако решительные аргументы, подтвердившие происшедший в ходе матча перелом, были приведены в дополнительные полчаса. Сделано это было эффектно и искусно. Москвичи, в трех последних встречах чемпионата не забившие ни одного мяча, тут провели два, и оба – на загляденье. Как не поду-мать о том, что финал Кубка придал им и лишние силы, и поощрил их мастерство! На 97 й минуте Ментюков из центрального круга переводит мяч на левый край. Неподалеку от углового флага его принимает Бородюк. Полузащитник москвичей смещается чуть назад, легко отры-вается от своего опекуна Кузнецова и делает выверенную передачу на 11-метровую отметку, где уже караулил мяч Газзаев. Пас был настолько безукоризненным по силе и точности, что Газзаев успел обманными движениями дезориентировать находившихся рядом защитников «Зенита» Давыдова и Степанова, а затем, несмотря на свой небольшой рост, взвился в воздух и в броске четко срезал мяч головой в дальний нижний угол ворот. Рослые защитники гостей в оцепенении. 1:0. Тут же на завершающую позицию прорвался Атаулин, и лишь мастерство Бирюкова уберегло ленинградцев от второго гола до еще одной смены ворот.

В распоряжении «Зенита» оставалось четверть часа для того, чтобы отыграться, но в перспективу этого уже мало кому верилось. Уж очень понурыми, расстроенными, вялыми, повесившими головы выглядели ленинградцы. Правда, на пару минут они было осадили ворота «Динамо», но защитная крепость москвичей выглядела явно неприступной для осаждающих. Да и отсиживаться в ней динамовцы не намеревались и снова повели атаки. Второй мяч бело-голубые забили в концовке второй 15-минутки, когда два участника первого взятия ворот отличились еще раз, поменявшись ролями. Атаку «Динамо» начал Новиков, который от своей штрафной сильно послал мяч вперед вдоль правой бровки на открывшегося Газзаева. Защитник «Зенита» Тимофеев головой сумел отбросить мяч, по его тут же подхватил Хапсалис и вернул Газзаеву. Нападающий динамовцев хладнокровно ушел от атаковавших его Тимофеева и Давыдова, приблизился к угловому флагу и, увидев партнера, без промедления через Кузнецова сделал пласированную передачу вдоль ворот. Бородюк, находившийся у левого угла вратарской, с лета, умело положив корпус, левой ногой нанес метров с семи мощнейший удар, и мяч впритирку с ближней штангой влетел в ворота опешившего Бирюкова. Это был гол-красавец. Ради таких голов болельщики и ходят на футбол, прощая игрокам все неточности и оплошности. 2:0 в пользу «Динамо». Под занавес у Веденеева возник шанс отыграть один гол, оказался он в нескольких метрах прямо перед Прудниковым, но вратарь москвичей сыграл смело, самоотверженно.

Алексей Прудников сыграл на выходе - с разбегу подпрыгнул выше ленинградца и, вытянув руку навстречу мячу, отбил его в сторону.

Алексей Прудников

Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Добавил: Чулпанхаматов

97-я минута. Ментюков из центрального круга переводит мяч на левый край. Неподалеку от углового флага его принимает Бородюк. Полузащитник мо-сквичей смещается чуть назад, легко отрывается от своего опекуна Кузнецова и делает выверенную передачу на 11-метровую отметку, где уже караулил мяч Газ-заев. Пас был настолько безукоризненным по силе и точности, что Газзаев успел обманными движениями дезориентировать находившихся рядом защитников «Зе-нита» Давыдова и Степанова, а затем, несмотря на свой небольшой рост, взвился в воздух и в броске четко срезал мяч головой в дальний нижний угол ворот. Рос-лые защитники гостей в оцепенении. 1:0.
Вот как затем описывал этот гол В. Газзаев: «На левом фланге мяч получил Бородюк. Впервые в матче моего «сторожа» Кузнецова поблизости не было. Сделал сразу несколько финтов, чтобы запутать двух своих оппонентов в этом эпизоде – Степанова и Давыдова. Затем тихо-тихо попятился назад. Бородюк сразу понял мою хитрость. Навесная передача – я успеваю заметить, что Бирюков оставил свободным левый угол, и головой в падении бью по мячу».116-я минута. Атаку «Динамо» начал Новиков, который от своей штраф-ной сильно послал мяч вперед вдоль правой бровки на открывшегося Газзаева. Защитник «Зенита» Тимофеев головой сумел отбросить мяч, по его тут же под-хватил Хапсалис и вернул Газзаеву. Нападающий динамовцев хладнокровно ушел от атаковавших его Тимофеева и Давыдова, приблизился к угловому флагу и, увидев партнера, без промедления через Кузнецова сделал пласированную передачу вдоль ворот. Бородюк, находившийся у левого угла вратарской, с лета, умело положив корпус, левой ногой нанес метров с семи мощнейший удар, и мяч впритирку с ближней штангой влетел в ворота опешившего Бирюкова. Это был гол красавец. Ради таких голов болельщики и ходят на футбол, прощая игрокам все неточности и оплошности. 2:0 в пользу «Динамо».
Слово автору забитого мяча А. Бородюку:
«Валерий набрал полную скорость. Финт, еще финт – и защитники позади. По противоположному флангу я рванулся к воротам. Газзаев посмотрел на меня – и я вспомнил, как на тренировках мы с ним отрабатывали удары с лета. Передача вышла прекрасная – мяч лег прямо на ногу. В удар я вложил всю силу».

Когда радость на всех одна
(рассказывают обладатели Кубка СССР 1984 года)
…Звучит финальный свисток. Динамовцы поздравляют друг друга с выиг-рышем. Команда совершает традиционный круг почета. Для двоих это был второй победный финал московского «Динамо» – центрального защитника и капитана команды Александра Новикова и старшего тренера Александра Севидова. Ведь именно в 1977 году под руководством Александра Севидова динамовцы в пятый раз завладели хрустальным призом и вот сейчас, при нем же, – в шестой. Тогда молодой защитник москвичей Саша Новиков лишь начинал свой путь в большом футболе, а теперь он принял хрустально-серебряный Кубок первым на церемонии награждения.
Александр Александрович Севидов
– Мы знали, что «Зенит» на сегодняшний день посильнее нас. В первом тайме стояла одна задача – выстоять, не пропустить гол. В перерыве сказал ребя-там: соперник подустал, пора атаковать. В добавочное время мы были физически сильнее. Но поверил в победу, лишь когда забили второй гол. Это лучший матч «Динамо» в сезоне. Все старались, как никогда. Особенно хочу отметить Газзаева, Бородюка, Прудникова, Атаулина. Надеюсь, успех в Кубке поможет нам поправить дела и в чемпионате. Завтра – тренировка, во вторник вылетаем на очередной матч первенства страны в Вильнюс…
Александр Новиков
– Когда начался матч, я невольно обратил внимание, что почти все фото-корреспонденты собрались за нашими воротами. Мы и сами понимали, что поло-жение ленинградцев предпочтительнее. Но нет худа без добра, уверенность мно-гих в победе «Зенита» задела наше самолюбие. Основное внимание мы уделили Желудкову и Брошину. И все-таки однажды в первом тайме не доглядели: Же-лудков вышел один на один с Прудниковым, но нанес удар выше ворот.
Валерий Газзаев
– Участвовать в финале Кубка – мечта любого футболиста. Но этой встре-чи я ждал, наверное, больше всех. Ждал целых четыре года. Ведь это я не реали-зовал одиннадцатиметровый в финале 1979 года, когда мы по серии пенальти проиграли тбилисским одноклубникам. Мне так хотелось реабилитировать себя в глазах товарищей, болельщиков.
Александр Бородюк (1984 г.)
– В первом тайме перед нами стояла одна задача – выстоять, не пропустить гол. В перерыве поняли: соперник подустал, пора атаковать. В добавочное время уже мы были хозяевами положения. Считаю, что это был лучший матч «Динамо» в первой половине прошлого сезона.
Александр Бородюк (1998 г.)
– Самое интересное, что я мог бы и не участвовать в той встрече, если бы «Динамо» руководил тогда не Севидов, а кто-то другой. Сан Саныч был психоло-гом, он умел найти подход к игрокам! Меня, наверное, наказали бы, отправили в запас, а он этого делать не стал. Я-то ведь в Вологду к жене со сбора сорвался, никого не предупредив! Сижу там, а вылететь обратно не могу. Нелетная погода! Меня, естественно, хватились – где Бородюк? Звонит Сан Саныч и, будучи интеллигентным человеком, сначала переговаривает с супругой. Потом меня к телефону подзывает: «Ты что делаешь?! Я же тебя на клочья разорву!» Короче говоря, прибыл я на базу утром в день игры. И сразу отсыпаться. Заходит Севи-дов, будит: «Ладно, играешь сегодня. Я на тебя очень надеюсь».
– И ты поступил согласно русской народной пословице…
– Не один я, кстати. В футбол же играет команда из одиннадцати человек. Все дело в том, что когда мы выиграли стартовый матч чемпионата в Баку, то ре-шили это дело «обмыть». В самый разгар посиделок Севидов нас застукал. Гро-зился всех поотчислять. Ну мы собрались на следующий день всем составом и пошли к нему каяться. Говорим: «Прости, Сан Саныч, Кубок точно возьмем!» И вот он заходит в нашу раздевалку, в которой этот самый хрустальный трофей сто-ит, и благодарит всех с хитрой улыбкой, мол, мужики вы стопроцентные – слово-то свое сдержали!
Александр Хапсалис (1996 г.)
– «Динамо» тогда плелось в самом хвосте таблицы, а Александру Севидо-ву в 84-м удалось невероятное – вы выиграли Кубок…
– У Сан Саныча, светлая ему память, было невероятное футбольное чутье. Я не назвал бы его великим тренером, но как он чувствовал настроение игроков, как знал, кого и когда надо выпустить на замену!.. Он внушал нам, что мы выиг-раем тот Кубок, хотя никто в это не верил. Финал-то с лидером и будущим чем-пионом «Зенитом» играли. Но это был такой психолог, что мог заставить пове-рить в достижимость даже самых невероятных целей.
Иван Иванович Мозер
– Поверил в победу, когда Газзаев открыл счет. В последних встречах мы не пропустили на одного мяча, но и не забили. Когда же мяч наконец влетел в ворота «Зенита», я понял, что победа от нас не уйдет.
Алексей Прудников (1984 г.)
– Момент, конечно, был неприятный, когда в первом тайме выходил на мои ворота Желудков. Но куда тревожнее было на последних минутах второго тайма. Шансы забить были и у нас, и у ленинградцев. Удалось бы кому-нибудь открыть счет, времени, чтобы отыграться, уже не оставалось. Успокоился только после забитого Газзаевым гола.
Алексей Прудников (1995 г.)
– Несколько лет «Динамо» валилось, но вот пришел Севидов – и начался подъем. А заодно и Кубок взяли.
– Как профессионал Сан Саныч вызывал у меня глубокое уважение. Такого индивидуального подхода к каждому игроку я не видел больше ни у кого. Общаться с ним приятно было. Анекдоты, помню, любил он нам с утра рассказы-вать, чтобы после сна взбодрить. И сам первым же, рассказав, смеялся.
В финале Кубка 1984 года мы, находившиеся в глубине таблицы, играли с лидером – «Зенитом». За неделю до того в матче первенства сыграли с ними – 0:0. И в финале мне удалось отстоять насухо, а мы забили 2 гола. В той игре я сотрясение мозга получил, но не мог же до конца не отстоять!
Был обычный игровой момент. Зенитовец набросил мяч в штрафную, я пошел на перехват и столкнулся с Чухловым, ударившись о его ногу. В горячке ничего не почувствовал. После игры, в душевой, понял: что-то не так, голова шла кругом. Но игра не была грубой, а скорее жесткой.