1984 чемпионат  27 июня 1984 (среда)  Динамо (Москва) - Жальгирис (Вильнюс) 0:1   в гостях

15 (1274). «Жальгирис» Вильнюс. 0:1 (0:0).

Вильнюс. Стадион «Жальгирис». 27 июня. 18.30. Ясно, 15°С. 6 000 зрителей.

Программа: 900 + 1 500 на литовском языке.

Судьи: В.Кузнецов (Омск), Н.Захаров (Владимир), Е.Александров (Ярославль).

Прудников, Буланов, Новиков (К), Фомичев, Милешкин (Матюнин, 65), Ментюков (Шевцов, 54), Атаулин, Хапсалис, Бородюк, Каратаев, Газзаев.

Юркус (К), Турскис, Баранаускас (Тауткус, 77), Бузмаков, Расюкас, Каспаравичюс, Данисявичюс, В.Тамулявичюс (Панкратьев, 46), Якубаускас, Малкявичюс, Янонис.

Гол: Якубаускас (48).

Предупреждены: Газзаев (26), Бузмаков (43), оба — за задержку соперника руками, Якубаускас (45), за удар соперника по ногам сзади; Бородюк (45), за попытку ударить соперника рукой, Буланов (55), за систематическое нарушение правил игры.

2016-02-01 16:56:00

Встреча началась в замедленном темпе. Передачи мяча поперек поля и на-зад, неспешный розыгрыш накоротке – такую нехитрую тактику избрали обе ко-манда. Лишь к середине тайма вильнюсцам удалось перестроиться. Данисявичюс и Расюкас прочно обосновались в центре поля, сняв, наконец, своих нападающих с голодного пайка.
Тревожный сигнал для динамовцев прозвучал незамедлительно. Сначала сильный удар Якубаускаса парировал Прудников, а минутой спустя уже защитник выбил за лицевую линию мяч, точно направленный в ворота Тамулявичюсом.
Как ни странно, динамовцев не насторожил такой поворот событий. Побо-роться за инициативу они даже не попытались. Расплата за пассивность пришла в начале второго тайма, когда Якубаускас со штрафного нашел брешь в выстроен-ной москвичами «стенке» и открыл счет.
Вот тогда и выяснялось, что обладатель Кубка страны психологически не настроился на матч. Лишь Новиков и Бородюк пытались обострить игру, повести за собой товарищей, но должной поддержки не нашли. Усталым выглядел обычно неукротимый Газзаев: особых хлопот опекавшему его Янонису он в этот день не доставил. То же самое можно сказать и об остальных форвардах и полузащитниках динамовцев, так и не предоставивших возможности Юркусу хотя бы раз продемонстрировать свое мастерство.
Заметим, что середина игры была отмечена некоторой нервозностью в действиях игроков. Трижды арбитр матча наказывал футболистов желтой карточкой за недисциплинированное поведение, Буланова и Якубаускаса он предупредил за грубую игру.