1984 чемпионат  6 июля 1984 (пятница)  Динамо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 1:2   в гостях

17 (1276). СКА, Ростов-на-Дону. 1:2 (0:0).

Ростов-на-Дону. Стадион СКА. 6 июля. 19.00. Ясно, 26°С. 14 6000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: В.Жук, С.Строев (оба – Минск), Г.Гоман (Жодино).

Прудников, Буланов, Новиков (К), Фомичев, Головня, Ментюков, Атаулин, Хапсалис, Бородюк, Каратаев (Силкин, 64), Газзаев.

Скотаренко, Курятников, Щербак, Лыков, Скляров, Ключников, Агашков, Андреев, Никитин, Воробьев (К), Суровикин.

Голы: 1:0 Ментюков (56), 1:1 Воробьев (60), 1:2 Никитин (81).

2016-02-01 16:56:00

Как и ожидалось, динамовцы, выступая в гостях против одной из самых результативных команд чемпионата, построили мощную оборону. Восемь-девять их игроков постоянно перекрывали на ближних и дальних подступах к воротам все зоны. Нападающие СКА, можно сказать, увязли поначалу в этой защитной паутине.
Динамовцы в своем стиле искали удачу в контратаках и стремились ис-пользовать умение своих рослых защитников действовать при розыгрыше стан-дартных положений. Однажды таким вот образом мог отличиться Головня – он направил мяч головой после углового в ворота, что называется, в упор, но Скота-ренко сыграл отлично.
Вскоре после перерыва тактический замысел динамовцев было восторже-ствовал. Ментюков во время острой контратаки москвичей оторвался от опекав-шего его Склярова и забил красивый гол.
После этого и начался затяжной штурм ворот гостей. Армейцам не впер-вые пришлось отыгрываться. До этого у них уже было три балла в борьбе за приз «За волю к победе», а в этой встрече они получили четвертый.
Быстрые и настойчивые форварды ростовчан в конце концов измотали ди-намовцев своими бесконечными с постоянной сменой направлений рывками и заставили защитников гостей ошибаться.
Как только Воробьев остался без присмотра, он немедленно получил от партнеров мяч, спокойно его обработал и мощно послал в дальний угол. СКА усиливает натиск. Вратарю москвичей некогда перевести дух, он все время в деле. Голевые моменты у его ворот возникают постоянно. И вот полузащитник Суровикин дает точнейший пас Никитину, который и забивает победный гол.

Много комментариев в печати и на радио вызывает игра московских дина-мовцев в этом сезоне. И недаром! Команда, с одной стороны, выиграла один из почетных призов отечественного футбола, а с другой, в чемпионате выступает так, что у ее почитателей надолго пропало желание заглядывать в турнирную таб-лицу.
В первом круге москвичи не выиграли ни одного матча на своем стадионе. Ни одного! В то же время нельзя утверждать, что команда вообще этого делать не умеет. Ведь выигрывала же она в Кубке страны. Отсюда можно сделать только один вывод – еще не отлажена стабильно острая, результативная, современная игра у чужих ворот, не налажена гармоничная игра со своевременным, мгновенным переходом из обороны в атаку и наоборот. Динамовцы даже в своих лучших матчах чемпионата не могли отрешиться от излишних забот о надежности своих тылов. Получив на старте первенства ряд чувствительных поражений, они принялись срочно укреплять защитные порядки. Эту локальную задачу они решили, но за счет потери агрессивности и остроты действий своих полузащитников и форвардов. Верно, конечно, что лицо атаки в современном футболе определяется не простым арифметическим числом нападающих, но также верно и то, что нынешняя средняя линия московского «Динамо» лучше выполняет оборонительные функции, нежели наступательные. Отсюда команда недорабатывает в атаке, отсюда пока не видно беспрерывных проникающих атак, нагнетающего наступательного темпа, достаточного количества голевых ситуаций у чужих ворот. А без голов, как известно, нет и очков.
Вряд ли все вышесказанное является новым как для игроков, так и для на-ставников московского «Динамо». Очевидно, есть какие-то объективные причи-ны, мешающие хозяевам стадиона играть остро и результативно. В частности, не-которые специалисты отмечают, что в подготовительном периоде команда только десять дней провела вне зала, уделив повышенное внимание интенсивным заня-тиям по совершенствованию физических качеств футболистов.
Сейчас положение выправляется. В команде царит спокойная, деловая об-становка. Тренеры использовали перерыв между кругами (с 7 по 20 июля) для на-пряженной работы на учебно-тренировочной базе Центрального совета «Динамо» в Алахадзе. В этот период динамовцы сыграли товарищескую игру с клубом первой лиги – батумским «Динамо».