1984 чемпионат  21 июля 1984 (суббота)  Динамо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 3:2   дома

18 (1277). СКА, Ростов-на-Дону. 3:2 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 21 июля. 19.00. Ясно, 25°С. 9 600 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: В.Жук, В.Семенов (оба – Минск), Г.Гоман (Жодино).

Прудников, Буланов, Новиков (К), Фомичев, Головня, Ментюков (Милешкин, 83), Атаулин, Хапсалис, Бородюк, Матюнин (Чесноков, 85), Газзаев.

Скотаренко (Руденко, 27), Яшин, Щербак, Лыков, Грунин, Ключников (Шулаев, 46), Агашков, Андреев, Никитин, Воробьев (К), Суровикин.

Голы: 1:0 Щербак (9, в свои ворота), 2:0 Матюнин (51), 2:1 Агашков (58), 3:1 Газзаев (66, с пенальти), 3:2 Андреев (76, с пенальти).

Пенальти не забил: Газзаев (23), вратарь отбил.

Предупрежден: Грунин (61), за удар соперника по ногам.

2016-02-01 16:56:00

День спустя, уже на стадионе «Динамо», состоялся еще один не менее принципиальный матч, в котором для его хозяев, принимавших ростовский СКА, многое должно было решиться. Их соперники в этом сезоне обратили на себя внимание свежестью атакующих действий, и не случайно тренеры сборной при-гласили для просмотра в недавней контрольной встрече сразу целую группу рос-товчан – Склярова, Никитина, Воробьева. И здесь, естественно. было очень важно динамовцам, стремившимся к чужим воротам, грамотно и надежно организовать оборону своих.
Одной из главных причин слабого выступления московских динамовцев в первой половине чемпионата была крайне неудачная игра команды на своем поле. «Динамо» до матча с ростовчанами оставалось единственным клубом высшей лиги, ни разу не побеждавшим у себя дома.
Эту печальную традицию динамовцы наконец-то нарушили, показав в игре с армейцами живой, зрелищный футбол. Хозяева поля не заставили своих поклонников пребывать в долгом ожидания первого гола. После флангового прохода Фомичева, завершившегося передачей в штрафную гостей, и удара Бородюка мяч отскочил от перекладины в гущу игроков, а защитник гостей Щербак, пытаясь разрядить обстановку, неудачно срезал мяч в свои ворота. 1:0.
В середине первого тайма хозяева поля получили отличную возможность увеличить счет. Арбитр матча назначил пенальти в ворота гостей, когда Газзаева сбил в собственной штрафной Щербак. Сам пострадавший, опережая партнеров, бросился к мячу для реализации 11-метрового. Понятно его желание увеличить свой счет забитых мячей с тем, чтобы войти в клуб Федотова, но ведь Валерий был в этот момент не готов психологически бить пенальти. Все-таки много энер-гии вложил перед этим в рывок, опять же был сбит с ног и еще не успокоился. И вот результат: неуверенный удар, и вратарь ростовчан парирует пенальти. Моло-дец, конечно, Газзаев, что затем взял себя в руки и уже во втором тайме вновь вышел к 11-метровой отметке собранным, решительным и теперь уже пробил без промаха.
Вообще в этой игре Газзаев показал себя настоящим лидером команды, иг-рал довольно активно, агрессивно, не раз ставя защитников гостей в затрудни-тельное положение. Именно с его отличной передачи в начале второго тайма Ма-тюнин забил еще один гол.
Вскоре после этого и ростовчанам удалось поразить ворота динамовцев. Отличился Агашков, который в сложной ситуации хладнокровно распорядился мячом – он оказался проворнее своих опекунов и нанес удар из пределов штраф-ной.
В остальном же защитники динамовцев – Новиков, Буланов, Фомичев и Хапсалис были достаточно внимательны и строги. А двое последних старались еще и поддерживать наступление.
Вообще же надо отметить, что в этой игре ростовчане действовали не луч-шим образом. В первом тайме им никак не удавалось наладить комбинационную игру в атаке, и только Андреев раза два попытался побеспокоить вратаря москви-чей дальними ударами. Во втором тайме гости заметно активизировались, и тот же Андреев, а затем и Воробьев имели хорошие шансы забить мяч, но свой вто-рой гол ростовчане провели лишь в конце игры. Это сделал с пенальти Андреев (в борьбе с Головней упал Никитин), однако повлиять на исход матча гол уже не смог, поскольку десятью минутами раньше Газзаев и тоже с пенальти (Грунин сбил Бородюка) забил третий мяч в ворота гостей.
Динамовцы победили одного из лидеров чемпионата – 3:2 Они хотя и не блеснули высоким мастерством, но проявили большую волю к победе, действова-ли дружно, превосходили соперника в физической подготовке. Если кто из моск-вичей и ошибался, то тут же его промах старались исправить товарищи, никак не упрекая за ошибку партнера. Это очень важный и благоприятный фактор для кол-лектива, находящегося пока в трудном положении. Видно, что закладывается ка-кая-то основа для будущих успехов.