1984 чемпионат  29 июля 1984 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Черноморец (Одесса) 1:1   в гостях

20 (1279). «Черноморец» Одесса. 1:1 (1:0).

Одесса. Центральный стадион ЧМП. 29 июля. 19.00. Ясно, 25°С. 31 500 зрителей.

Программа: 2 500 экз.

Судьи: В.Абгольц (Алма–Ата), В.Курбатов (Целиноград), В.Агеев (Кустанай).

Прудников, Буланов, Новиков (К), Фомичев, Головня, Силкин, Атаулин, Хапсалис, Бородюк, Матюнин (Каратаев, 65; Чесноков, 84), Газзаев.

Роменский, Соколовский, Багапов, Ищак, Плоскина (К), Жарков, Наконечный (Смотрич, 83), Шарий, Пасулько, Беланов, Романчук (Сахно, 40).

Голы: 1:0 Буланов (27), 1:1 Багапов (64).

Предупреждены: Багапов (18), Новиков (19), оба – за задержку соперника рукой, Каратаев (75), за удар соперника по ногам.

2016-02-01 16:56:00

Столичные динамовцы ничьей в Одессе как бы подтвердили правильность выбранного на выправление турнирного положения курса. Недавняя победа «Черноморца» над «Спартаком» была весьма впечатляющей. Возможно, поэтому старший тренер московских динамовцев А. Севидов, сразу же после выигрыша его команды у киевлян, уже в раздевалке размышлял о предстоящем матче. «Главное для нас в Одессе, – говорил он, – будет четкая организация обороны. Но это вовсе не означает, что за основу мы возьмем защитный вариант. Напротив, от игроков обороны мы будем требовать активности при поддержке атаки. Только в этом случае можно будет рассчитывать на удачный исход встречи…»
То, что в какой-то мере выбранный вариант себя оправдал, подтверждает гол защитника Буланова, проведенный им в первом тайме. Москвичи хорошо ра-зыграли штрафной: Бородюк катанул мяч под удар Буланову, и тот метров с 20 послал его мимо «стенки» в нижний угол ворот. 0:1.
Первый тайм явно не удался одесситам. Именно поэтому тренеры, не до-жидаясь перерыва, заменили Романчука, выпустив на поле Сахно.
Дважды в первом тайме вернейшие возможности не использовал Шарий: на 25-й минуте после хитроумного розыгрыша штрафного и на 44-й после бле-стящей передачи Беланова.
Куда интереснее действовали хозяева во втором тайме. Зачинателем их атак был по-прежнему Беланов. Теперь уже его усилия хорошо поддерживали партнеры. Опасно били по воротам Сахно, Пасулько, Шарий, но Прудников был начеку.
Сравнять счет «Черноморцу» удалось после комбинации, начатой Белано-вым. Он обыграл на правом фланге четырех динамовцев, а затем, сместившись к центру, переправил мяч Багапову, которого москвичи оставили неприкрытым. Приняв мяч на грудь, одессит сбросил его себе на ногу и метров с 25 точно про-бил.
В оставшееся время хозяева поля, пытаясь добиться победы, беспрерывно атаковали чуть ли не всей командой. Но уж очень они торопились в завершающих эпизодах и успеха поэтому не добились.
Самыми заметными игроками на поле были Беланов у «Черноморца» и Газзаев у «Динамо». Несмотря на плотную опеку, оба этих нападающих постоян-но искали кратчайшие пути к воротам и держали в напряжении оборону соперни-ков. У каждого из них в ходе матча были выгодные моменты, но использовать их так и не удалось. Заслуга в этом в первую очередь вратарей Роменского и Пруд-никова, действовавших большей частью безошибочно.
Хотя динамовцы все-таки позволили хозяевам сравнять результат, но в це-лом выглядели в этом принципиальном и во многом решающем для них поединке вполне достойно и собранно. Так что теперь после пяти набранных в трех матчах очков бело-голубым остается пожелать сохранить свое боевое настроение, которое им потребуется не только для ухода из опасной зоны и продвижения вперед, но и для успешного выступления в первых матчах розыгрыша Кубка обладателей Кубков.

Общественный пресс-центр московского «Динамо» (программа «Дина-мо» – «Жальгирис» № 18 от 6 августа 1984 г.)
«Не меньшая острота сейчас и в нижней части таблицы. Набрав пять очков в трех первых матчах второго круга, ушло с последнего места столичное «Дина-мо». Однако это не вывело динамовцев еще из группы аутсайдеров. По-прежнему они под угрозой расставания с высшей лигой, им предстоит приложить еще немало усилий, чтобы избежать такой участи. После успеха в финальном матче на Кубок СССР «Динамо» значительно сильнее, интереснее, с большим энтузиазмом заиграло и в матчах первенства, проявляя стремление к активной, атакующей игре. Такая игра в условиях, когда еще далеко не до конца отлажены действия в обороне, связана с определенным риском. Но этот риск оправдывается забитыми в ворота соперников мячами, которых могло быть и больше, если бы динамовцы были поудачливее при реализации голевых ситуаций. Команде недостает ярко выраженного бомбардира. Хотелось, чтобы рост мастерства таких футболистов, как В. Капустин, В. Матюнин в плане результативности был на сегодня более заметным».

Из календаря-справочника «Одесса-85»
«Если раньше вся игра строилась в расчете на индивидуальное мастерство Газзаева, а остальные выступали в роли статистов или просто наблюдателей, то теперь Газзаев временами как будто уходит в тень, потому что инициативу берут на себя другие игроки, в том числе и защитники – в первом тайме запомнились два великолепных прохода Буланова. Но Газзаев (ах, ему бы еще научиться укро-щать себя, свой темперамент, а не только мяч!) «в тени» – это повышенная опас-ность, так как он стал более неожиданным. Соперник, озабоченный нейтрализа-цией активных действий того же Буланова, Атаулина, Бородюка, других игроков «Динамо», постоянно должен, как говорится, «держать в уме» еще и Газзаева, по-баиваться его резкого подключения к атаке. Потому-то чем больше самостоятель-ности и инициативы проявляли различные игроки «Динамо», тем более мощным выглядел коллектив, лидером которого по-прежнему является Газзаев».