1984 чемпионат  2 августа 1984 (четверг)  Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 0:1   в гостях

21 (1280). «Зенит» Ленинград. 0:1 (0:0).

Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 2 августа. 19.00. Солнечно, 23°С. 31 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: И.Тимошенко (Ростов-на-Дону), С.Строев (Минск), Л.Сердюков (Саратов).

Прудников, Буланов, Демидов (Матюнин, 76), Фомичев, Головня, Силкин, Атаулин, Хапсалис, Бородюк, Шевцов (Молодцов, 71), Газзаев (К).

Бирюков (К), Давыдов (Дмитриев, 46), Степанов, Кузнецов, Веденеев, Афанасьев, Долгополов, Желудков, Чухлов (Баранник, 71), Брошин, Клементьев.

Гол: Дмитриев (69).

2016-02-01 16:56:00

"Советский спорт" :

Хозяева начали игру в своей обычной активной манере. Некоторое время динамовцы действовали так же, но затем ленинградцам удалось все же захватить инициативу. Вратарю москвичей Прудникову то и дело приходилось вступать в игру. И будь игроки "Зенита" точнее в завершающей стадии атак, счет мог быть открыт уже в первом тайме. Дважды, например, имел возможность добиться успеха Клементьев.
Динамовцы все надежды на взятие ворот "Зенита" откровенно связывали с Газзаевым, который в передней линии действовал большей частью в одиночестве. Однако передачи ему были не всегда точны. К тому же защитник "Зенита" Кузнецов так бдительно опекал Газзаева, что практически выключил его из игры.
Активность "Зенита" была вознаграждена во втором тайме. Успеха добился молодой его игрок Дмитриев, вышедший на замену. Он получил точную передачу метрах в 20 от ворот "Динамо", мастерски обработал мяч и неотразимо пробил.
Пытаясь уйти от поражения, динамовцы произвели замены и заиграли, наконец, в атакующем стиле. Но "Зенит" тоже не намеревался отсиживаться в обороне, и пошла игра обоюдоострая. Счет матча, однако, не изменился.